На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




мой первый ламповый умзч.

Здесь Вы можете задать свои вопросы по азам ламповой техники.

Re: мой первый ламповый умзч.

Сообщение Павел 31 июл 2009 02:40

Здравствуйте!

Ну что же, помогайте. Вот на фото макет УНЧ на 6Н3П и 6П14П, собранный, как и обещал, но по оригинальной схеме. В связи с чем вопрос. Уважаемый Константин! В оригинальной схеме конденсатор C5 имеет контакт с "0" и с одним из выводов выходного трансформатора. В предложенной Вами схеме контакта с выводом трансформатора нет. Какое включение следует считать правильным?
При регулировке чувствительности повышаются шумы при перемещении движка резистора в средней части и около нее, но не по краям. Резистор - обычный СП, на 220 кОм. Подчеркиваю - повышаются наводки, которые становятся более слышны, а не, скажем, механические шумы. Корпус резистора имеет контакт с "0". Чем вызван такой эффект?
Мой БП выдает 400 вольт. Сейчас я гашу напряжение резистором на 9,1 кОм, 2 ватта. При работе, при максимальной мощности, напряжение после него садится до 180 вольт. Резистор весьма греется. Я еще подберу другой номинал, чтобы повысить напряжение до 275 или даже 300 вольт, но не будет ли правильнее в моем случае включить не один, а несколько последовательно включенных R (плюс конденсаторы от точек соединения на "0")?

Спасибо!
Вложения
.jpg
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Re: мой первый ламповый умзч.

Сообщение константин 31 июл 2009 13:45

павел,
у меня этот усилитель спокойно работает при 320 в на анооде вых лампы.
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: мой первый ламповый умзч.

Сообщение Павел 01 авг 2009 01:56

Да, я пришел к схожим результатам. Сейчас резистор в БП номиналом в 620 Ом (вообще, там есть еще и проволочный подстроечник, но сейчас он выкручен на минимум). Садит напряжение до 300 вольт (это при 400 на холостом ходу и диаметре провода 0,35 мм., и трансформатор заведомо с запасом по мощности), что в общем так и остается для меня загадкой (может, емкости подсажены?). Вообще, как я понял, все очень индивидуально для каждого конкретного случая, так что начинающим хочу сказать: не бойтесь и экспериментировать. Я начал с заведомо больших номиналов резисторов, пока не подобрал нужные. На полной схеме есть еще резистор перед C5, справа по схеме, т. е. по "+" питания. Его номинал - 220 Ом. У меня стоит 200. После него напряжение - 290 вольт. Опять же, начинающим: уж не знаю почему, но если изменить его номинал, то изменится напряжение как после него, так и до него (в моем случае), т. е. у меня уже было бы не 300 вольт на выходе БП, а у Вас все зависело бы от того, сколько, чего и в какой последовательности нацеплять. Конечно, знание теории помогло бы понять что к чему, но я, увы, патологически ленив к учебе, и в большинстве случаев мне хватает знания закона Ома. :) Я это к тому, что практический опыт может оказаться делом куда как более увлекательным. :D Тем более, что схема показала следующую работоспособность: при снижении анодного питания до 50 вольт наблюдалось не столь уж и значительное уменьшение громкости, а вообще, некоторое усиление наблюдалось и при 20.
Есть правда и такая проблема. Напряжение после R7 у меня 275 вольт, а вот на аноде драйверной лампы - не поднимается выше 130. Это при том, что R6 подобран, и я пробовал несколько ламп 6Н3П и 6Н3П-Е (все новые или почти). Закон Ома тут почти не работает, но пошевелив мозгами я пришел к выводу, что необходимо подбирать (чего я кстати и не делал) R4 до получения 150 вольт на аноде. Наверное, кто-нибудь подтвердит или опровергнет правильность моего намерения. Или даст конкретные рекомендации? На катоде выходной лампы U в 7,4 вольта, а должно вроде быть 6. Здесь надо подбирать R9? Я вообще-то поставил ровно 120 Ом, а лампу менять не пробовал.
По работе усилителя. Вообще, надо сказать, что громкость в 4 ватта не столь и велика (так, скажем, как-то средне - не тихо, но и не очень громко). Разумется, не стоит забывать об общей для маломощных ламповых УНЧ рекомендации: использовать их с акустическими системами с уровнем чувствительности от 90 Дб и выше. У меня не такие. :( В первом случае я использовал АС на 6 ватт и 4 Ома. На мой субъективный взгляд, ее мощности явно не достаточно. Так, начинали проявляться явственные искажения при уровне входного сигнала свыше 0,62 вольта. Зато АС TS 70 от Videoton с номинальной мощностью в 50 ватт и сопротивлением в 8 Ом показала куда как более достойный результат! Признаться, я был приятно удивлен! Некоторые искажения наблюдались при уровне входного сигнала около 1 вольта и выше. Я ожидал снижения уровня громкости, но вот этого как раз и не произошло. Конечно, дело может быть в лучшей согласованности с нагрузкой (я использовал ТВ-3Ш), но мне думается, все же именно в запасе по мощности.
И еще. Сейчас меня запинают, но я не могу не написать этого. Просто ради эксперимента я попробовал поставить вместо выходного сетевые трансформаторы. Требование к ним было только одно - количество витков первичной обмотки - не менее 1500, а вторичную выбирал из наиболее подходящих. Трансформаторы были на разных типах железа, по массогабаритам несколько больше ТВ-3Ш. Я не заботился особо об приведенном сопротивлении выходной лампы и оптимальном согласовании. Я просто убедился в том, что даже использование не самого высококачественного железа позволяет получить приемлемый частотный диапазон. Конечно, это ничего не дает любителям качественного звука, но мне, интересующемуся усилением и обработкой звука гитарного - очень многое. Так уж получилось, что выходные трансформаторы не валяются вокруг меня на каждом шагу... :( В общем, лампа рулит! Далее буду экспериментировать со схемами подавления фона, менять драйверные лампы, ну и постигать теорию (а куда без нее?).
Мой вывод таков: схема - то, что нужно для начала. У меня заработала вообще сразу. Пробуйте!

Всем спасибо, и удачи!
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Re: мой первый ламповый умзч.

Сообщение Денис 19 ноя 2009 13:10

Костян спасибо за схему! Найду 6н3п и вперед! (У нас на кружке она есть?)
Радиолампа - это вакуумное электронное устройство, применявшееся в XX-м веке для создания различных электронных устройств. Основное назначение радиоламп заключается в усилении электрических сигналов различной частоты.
Аватар пользователя
Денис
Пользователь
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 20:19
Откуда: Воронеж

Re: мой первый ламповый умзч.

Сообщение константин 21 ноя 2009 01:25

удачи
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Пред.

Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика