На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Выходной трансформатор

Здесь Вы можете задать свои вопросы по азам ламповой техники.

Выходной трансформатор

Сообщение menhunter 05 май 2009 17:27

Собрал усилитель вот по этой схеме http://www.msevm.com/retro/02/index.htm (лампы поставил 6н8с и 6п3с) но у меня нет подходящих трансформаторов, пока поставил ТВК 110ЛМ, с дроселями тоже проблема есть только один. Усилитель работает, но разумеется я хочу его довести до ума. В закромах родины нашлось следующее железо (я не очень разбираюсь в марках трансформаторного железа поэтому привожу сканы с указаниям размеров).Изображение Изображение Вопрос собствено в том можно ли на этом железе сделать трансформатор и дросели для данной схемы (железа этого много - примерно по 15-20 пар каждого вида). Если можно то как. Намоточные провода есть. Да ещё вопрос в догонку - нашёл вот такое "колечко" из витого железа (размеры неточные т.к. измерены поверх бумаги)Изображение, оно как подходит для роли выходного транса?
menhunter
Пользователь
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 май 2009 17:08

Re: Выходной трансформатор

Сообщение Admin 06 май 2009 08:49

Железо, которое Вы привели, конечно мелковато, но, если соединить несколько штук вместе, то может быть, что-нибудь и получится.

На счет кольцевого сердечника - он вполне подойдет по размерам, но я что-то никогда не видел выходные трансформаторы на таких сердечниках.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Выходной трансформатор

Сообщение menhunter 06 май 2009 11:13

Мне сказали что таких сердечников можно набирать на один транс от 2 до 8. Всё-таки не подскажете сколько мотать и какого провода и как (секционно и или как) ?
menhunter
Пользователь
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 май 2009 17:08

Re: Выходной трансформатор

Сообщение Radio 09 май 2009 01:27

Есть два способа намотки секционированного трансформатора : 1) классический послойный, когда секции чередуются слоями, 2) галетный способ, когда намотка секций производится не до заполнения слоя от одного края гильзы до другого, а небольшими блоками при этом одна секция наматывается непрерывно до заполнения свободного пространства. Выходные трансформатоы для высококачественного УНЧ мотают только секционированно. Первый способ наиболее распространен в практике, но допущенную при намотке ошибку которую вовремя нузаметили будет сложно исправить и при дальнейшей модификации трансформатора придется перематывать все его секции. Второй тип намотки удобен тем, что каждая секция трансформатора полностью доступна независимо от других и производимые над ней операции никак не затрагивают другие секции. На мой вгляд для экспериментов с выходными трансформаторами больше подойдет втрой тип.
Radio
Пользователь
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009 18:44


Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика