На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




ТВ3-1-6. Нужна информация.

ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение Павел 22 июл 2009 12:45

Здравствуйте!

Прежде всего извините. Вопросов будет три. Дело в том, что в созданной мною теме (в другом разделе) начались глюки и последние сообщения не видны. Поэтому я просто процитирую (тем более, что вопросы напрямую связаны с намоточными изделиями):

1. "...я решил собрать регулируемый БП, чтобы питать экспериментальные схемы. По высокому напряжению я снимаю 395 вольт постоянного напряжения, без нагрузки. А вот с накалом таки беда вышла. Когда-то накал выдавал 6,5 вольт, да я похоже смотал часть витков, так как для какого-то девайса хотел использовать выпрямленный. И благополучно об этом забыл. Сейчас накал выдает 5 вольт, что на бумаге позволяет получить 7 (?) вольт выпрямленного напряжения. На деле получил примерно 6,3. Но. Все это без нагрузки. Я применил в качестве нагрузки лампу на 6,3 вольта (ток не скажу - меньше ампера - но достаточно мощную - несколько ватт). Выпрямленное напряжение благополучно упало до 3 с небольшим вольт, переменное - до 4. Вот тут я репу и почесал. Мощность трансформатора - ватт 50-60, накальная обмотка намотана проводом диаметром около 1 мм. Конденсатор после диодного моста был на 500 мкФ. В общем, накал буду перематывать, в связи с чем пара вопросов. Первый будет наивным: обязательно необходимо обеспечивать напряжение 6,3 вольта именно под нагрузкой? Какой запас по напряжению холостого хода следует сделать в моем случае (максимальный ток, я думаю, не превысит 2 А, и диаметр провода я незначительно увеличу)?"

2. "Имеется дроссель Д15 10,0-0,05. На нем несколько обмоток. Как их правильно включить? На нем 6 выводов. 2 и 3 соединены. Звонится так: 1 - 2,3 на 1,02 кОм; 2,3 - 4 на 26 Ом; 2,3 - 4 - 5 на 52 Ом; 2,3 - 4 - 5 - 6 на 133 Ом. Полное сопротивление с 1 на 6 вывод - 1,156 кОм (тут, конечно, явная нестыковка, если просуммировать сопротивления - но что делать, так звонится)."

3. "Нарыл себе выходной трансформатор ТВ3-1-6. На сколько неискаженных ватт я могу его раскачать?" И сколько искаженных? :wink:

Спасибо!
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Re: ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение Павел 25 июл 2009 19:51

Ламповики! Куда же вы все подевались? Неужели никто не силен в теории (ну, прям как я)?
Перемотал я накальную обмотку на 6,7 вольта без нагрузки, даже железа немного добавил. Картина весьма похожая. Подключаю нагрузку - диодный мост + электролит на 500 мкФ + две лампы накаливания, соединенные параллельно, на 6 В и 3 W каждая. Выпрямленное напряжение садится до 3,6 вольта (почему?!!), переменное при этом - до 6,55. Диоды пробовал разные: и Д 226 и мостик КЦ 402 (на нем, кстати, как ни странно, напряжение садится меньше, чем на Д 226)... Железо 0,35 мм., провод накальной обмотки - миллиметр с чем-то, первичной обмотки - 0,35 мм. Что-то я не понимаю...
И ответьте, пожалуйста, какой же нужно делать запас по напряжению (из чего вообще исходить)? Я так понимаю, одна 6Н2П мне напряжение до 6,3 вольта не посадит. То есть, если и цеплять нагрузку на накал, то непременно с выходной лампой. Иначе я просто не уложусь в дозволенные 6,5. Так как прикинуть запас по напряжению, зная общий потребляемый накалами ламп ток?
И еще вопрос в догонку. Есть у меня два дросселя, каждый на 2 мГн. Вот они на фото. Провод на них тоже где-то около 0,35 мм. (чисто визуально). Могу я их использовать, скажем, в блоке питания стерео УНЧ, однотактного, ватта на 3-4, с учетом того, что я увеличу их добротность, подключив параллельно по конденсатору? Сопротивление у них - 2,5 Ома. Подойдут, или ну их на хрен?
Вложения
.jpg
.jpg (21.95 ) Просмотров: 16018
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Re: ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение Павел 31 июл 2009 00:59

Мда... Сие печально есть весьма... Печально отвечать себе самому, Вы не находите? Думаю, Nezhit со мной согласится.

Что я могу сказать таким же начинающим, как и я? При диаметре провода чуть более 1 мм., при накальном напряжении 6,7 вольта (переменном, без нагрузки), две лампы 6Н3П и 6П14П посадили оное до 6,35 вольта спустя недолгое время после включения и при максимальной нагрузке (пробовал схему усилителя для начинающих). Также, проштудировав старую литературу, пришел к выводу, что нормой без нагрузки для накала радиоламп является напряжение 6,6 вольта (именно с таким запасом выдают его некоторые БП промышленного изготовления).
Ответьте хотя бы по выходному трансформатору: ватт 12 я с него выжму без проблем?

И все равно спасибо! :wink:
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Re: ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение nezhit 31 июл 2009 09:14

12 ватт скорей всего выжмете. только выбирайте схему, где выходной каскад не является по-совместительтву фазоинвертором. фазоинвертор должен быть отдельным каскадом. в катодах выходных ламп должны быть конденсаторы. напряжение питания выходного каскада должно быть побольше, чем даёт тс-180. катодные резисторы подобрать так, чтобы постоянный ток через каждую из выходных ламп составил где-то 20...25ма. подстроечным резистором балансировки надо их выставить равными друг другу.
вот как-то так :wink:
хотя я сам начинающий. может чего и наврал малость :mrgreen:
всем радистам - по 73!!!
Аватар пользователя
nezhit
Постоянный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 30 май 2009 20:52
Откуда: Рыбинск

Re: ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение Павел 01 авг 2009 02:13

Посматриваю на эту схему. Должна выдавать 15 ватт. Данные выходного трансформатора, к сожалению, отсутствуют. У меня есть комбоусилитель на полупроводниках (да какое там! обычная TDA), как раз на 15 ватт, вот его и хочу переделать. В нем лопух на пиковых 50 ватт. Сопротивление 8 Ом. В общем, должно получиться то, что надо. Сетевой трансформатор уже намотан - я его сейчас мучаю - как раз для этой схемы. Как раз подойдет по габаритам. Прикинул ТВ3-1-6. Также должен подойти. Полагаю, что с этой схемой он будет чувствовать себя вполне сносно...
Вложения
AZG Amp 15.jpg
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Re: ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение nezhit 01 авг 2009 05:54

для твз-1-6 родное выходное сопротивление - 4ома. гуглите, сколько там витков во вторичке, умножайте на корень из двух и доматывайте. накрайняк и так оставить можно. но будет потише.
в схему выходного каскада на вашей картинке неплохо б засунуть подстроечник для балансировки, как тут: viewtopic.php?f=20&t=98#p974
всем радистам - по 73!!!
Аватар пользователя
nezhit
Постоянный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 30 май 2009 20:52
Откуда: Рыбинск

Re: ТВ3-1-6. Нужна информация.

Сообщение Гэгэн 20 сен 2009 05:39

Павел писал(а):3. "Нарыл себе выходной трансформатор ТВ3-1-6. На сколько неискаженных ватт я могу его раскачать?" /И сколько искаженных? :wink:


10/23-30
_________
Манаков, ака Гэгэн
Гэгэн
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2009 16:56


Вернуться в Трансформаторы, дроссели и др. намотачные изделия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика