На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Проигрыватели винила, делимся опытом.

Обсуждается все, не вошедшие в предыдущие разделы

Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 16:06

Уважаемый администратор, Вами был затронут вопрос про проигрыватель "Электроника Д1 012", полазил, поискал. Мечта моего детства. У друга, точнее, у его родителей был такой. Если не сложно, можно выложить фотку механики ЭПУ. На сколько представляю, там система должна быть достаточно сложной, он же и тонарм сам парковал и повторы делал. При этом все на механике:) Может из за этого и скорость при поднятом тонарме плавает, какие то сервисные приводы включаются? Чудес то не бывает, мы просто о них мало знаем о их природе:)
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 10 фев 2010 16:49

К сожалению, сейчас нет под рукой фотоаппарата. Фотографии смогу выложить только завтра вечером.

Система там действительно сложная и капризная. Два для перебирал всю механику и настраивал ее. Работает аппарат очень интересно. При запуске командоаппарат (шестерня специальной формы) по средствам системы рычагов и прочей механики устанавливает иглу на первую дорожку грампластинки, причем поднимая ее на микролифте. По завершении работы так-же кладет тонарм на подставку.

Вся эта система может влиять только на запуск двигателя, т.к. включается в одно время с ним, а вот на его общую работу влиять не должна, т.к. никакой ни механической связи во время проигрования пластинки нет. Дополнительных двигателей и электромагнитов тоже нет. Все автоматика работает от основного двигателя.

Видео работы ЭПУ (правда не мое): http://rutube.ru/tracks/1553504.html.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 18:45

Да, серьезная штука... Спасибо за ссылку. Ковырялся тут с часами с кукушкой, наверно нечто похожее:)
Ну если скорость плавает только при поднятом тонарме, то может это и не так страшно. Хотя очень странно это. Тем более если там связей вроде как электрических нет. У меня знакомый недавно новую вертушку отцу купил, а сам у него такую же забрал. Вот тоже доводит до ума. Кстати, они не так дорого взяли оболденный аппарат, только не аудиофильский, а диджейский. Цена намного ниже, а вот качество отменное по его словам. Верю ему, так как он не просто электронщик, а еще и музыкант и с винилом высококачественным с 3х лет:) Очень хочу ее послушать...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 11 фев 2010 01:28

Да, с механикой намучился. Теперь надо довести до ума двигатель и будет вполне нормальный электрофон. Интересно, а за сколько Ваш знакомый купил "диджейскую вертушку"?

Кстати, вечером снял характеристики корректора с помощью предложенной Вами программы. Результат во вложенном файле. А так-же расчетный график (вроде почти одинаковые).
Вложения
Spectrum11111.png
Spectrum11111.png (4.2 ) Просмотров: 46254
.GIF
11111111.rar
(37.01 ) Скачиваний: 1072
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 11 фев 2010 09:01

Отлично:) И схождение каналов очень ничего. Я на усилке последнем со схождением намучился, получил разницу около 0.3 дБ путем подбора ламп по токам покоя и ку.
А как мерили? На каком входном напряжении?
Заказал сам вчера детали в Чипе с Дипом, собираюсь на днях свою схемку корректора реализовать. У меня на 6Ж32П и SSRP 6Н1П на выходе. Снова же, в инете не видел, надо попробовать. Странно, почему 6Ж32П не используют в ФК, промышленно в магнитофонах качественных применялась она. Да и сейчас часто встречается, только в микрофонных усилителях.
Про вертушку, не секрет, конечно. Купил около 20тр, и отдельно картридж 4тр. 3х скоростная, кварцевая стабилизация, 2 тонарма в комплекте (S и прямой), время старта - стопа - 0.2с, мотор 5кгс!!!!!!. Что до старт / стоп / реверс / игру со скоростями, это диджейское, конечно, но для прослушивания, по его словам, ВЕЩЬ!!! Сам подумываю, когда деньги будут. А то посмотрел "аудиофильские" не дорогие, так за 20тр какая то пластмасса с хиленьким пассиковым приводом. С первого взгляда ни чем не лучше Арии моей. Я склоняюсь к прямому приводу, уж не знаю, за что так пассик любят. Наверно, выглядит круче и денег содрать можно больше, а управление скоростью, зачастую, как в кассетных магнитофонах 2 класса...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 11 фев 2010 16:06

Честно говоря забыл измерить амплитуду входного сигнала. Настроил на звуковой карте так, что-бы не было видимых искажений - и все. Надо будет еще раз построить график, только предварительно замерив напряжение.\

Такую вертушку хорошо-бы купить, но "жаба душит". Кока вполне нормально подойдет Электроника Д1-012. А нестабильность работы двигателя при нормальном проигровании не чувствуется.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 11 фев 2010 21:09

Меня пока тоже душит. И не только жаба. Намечаются важные мероприятия в жизни и деньги на счету. Да еще и "кризис", под шумок зарплату то хорошо порезали... Пока с Арией сделал следующие:
1. Отмыл корпус.
2. Почистил, смазал двигатель.
3. Убрал транзисторы "замыкания" головки на массу при поднятом тонарме. Один был горелый. Надо было бы переделать на герконовое реле, но оставил так пока.
4. Заменил кабель. Не надо меня сейсас бить и пинать, я не отношусь к тем людям, которые покупают провода сетевые за 350 т.р. Сделал обычную пару в экране, экран заземлен с одной стороны, нулевой провод тоже в экране. Наводки пропали полностью. (У моего знакомого, "аудиофила" с работы уволили, даже не за то, что спер провод от электроники для космического аппарата, а за незнание законов физики).
5. Заменил убитую головку на подаренную знакомым Унитру. Долго ковырялся, консультировался с другом - винильщиком про настройку. В давние времена он тоже ее использовал. Говорит, верхи она сильно задирает по конструкции (в этом то и была проблема), и фонокорректор он нестандартный для нее делал.
6. Купил Шуровскую голову, заменил, настроил. Порадовался.

Осталось сделать фонокорректор, в выходные поеду за лампами и за пассивом. Дорого, блин, получается, но, надеюсь, конструкция себя оправдает. 1 каскад на 6Ж32П в пентодном включении. Как никак лампа "золотой эпохи" аналоговой записи. И экранированная она. В основном это повлияло на выбор. Можно открытый дизайн сделать. Далее стандартная схема пассивного корректора, выходной - SSRP на 6Н1П (6Н2П дает неприлично большое усиление). На входе - универсальный корректор емкости. Питание - 2 транса тора, анод и накал (что готовое нашел), стабилизированное анодное и накальное с точной регулировкой.
Если все удасться, буду с другом корректорам "мериться". Он любитель глубокой ООС и сейчас корректор разрабатывает на сверхшустрых операционниках. Вероятно, даже, с активными фильтрами.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 12 фев 2010 01:08

Да, 6ж32п - хорошая лампа, но я решил обойтись более простым вариантом 6н2п-ев (правда оборонной приемки) - поэтому и расхождение каналов минимально, однако оборонка. Схема похожа на схему от Сергеева Сергея на аналогичных лампах, только режимы другие. А корректирующую цепь решил оставить такой-же, т.к. ее правильность подтвердилась программой http://www.radiolamp.ru/rl-program/riaa.php. Кстати советую рассчитывать корректирующую цепь через нее, судя по графикам расчеты правильные.

Вот сейчас тоже с ЭПУ занимаюсь - делаю корпус, пришлось делать, т.к. продали только ЭПУ без усилителя и корпуса.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 12 фев 2010 08:43

Спасибо огромное за программу! Я то промоделировал, но не на всех точках в Микролабе. Полезная вещица очень. Идеи свои там проверяю. А дорого не из за лампы. Она 100р стоит (конечно, есть и импортные аналоги за 1500, максимум, что прикидываю, Теслу за 300, и то наврятли), а 6н2п - 50, правда, вторые у меня в наличии, как раз ЕВ. Но все равно за лампочками и панельками ехать. 6н1п закончились почти, 6Н13С надо докупить... Тут, скорее, рассыпуха цену делает. После нескольких переездов по съемным квартирам и ремонта у себя, лишился почти всех запасов. Даже за резисторами приходиться в магазин кататься. Эх, на работе все SMD:(. Конденсаторы высоковольтные неплохо стоят, да и керамика / пленка не даром даются, хоть я и не фанатею от суперэксклюзивных компонентов, все равно "с китайской помойки" брать не хочется. Просто неисправные бывают. Трансы не из дешевых, стандартного нет, пришлось 2 штуки закупить. Что то даже на радиорынке ТАНы дефицит. Да у торов и наводки много меньше, тем более они по мощности с запасом 2х - 3х кратным взяты. Думаю, без особых последствий удастся БП в том же корпусе собрать.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 12 фев 2010 17:13

Лампы имеют дурную особенность, кончатся в самый неподходящий момент ... :x
А с обычными пальчиковыми панельками у меня с недавнего времени проблем нет - нашел 2 блока от лампового осциллографа, там этих панелек очень много.

Сейчас замерил характеристики корректора по всем правилам - пиковое напряжение 1,6-1,8 мВ. Взял с запасом, у иглы норма - 1 мВ.

Вот что получилось:

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +18.76, -20.57
Уровень шума, дБ (А) -52.8
Динамические диапазон, дБ (А) 52.6
Гармонические искажения, % 0.336
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -31.7
Интермодуляционные искажения + шум, % 3.558
Взаимопроникновение каналов, дБ -47.1
Интермодуляции на 10 кГц, % 8

И еще выкладываю фотографии ЭПУ.
Вложения
DSCF0115.JPG
DSCF0114.JPG
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 12 фев 2010 18:51

Да, серьезная железка. Честно, я думал, механика посложнее, в голове сразу рисовалось что то чуть ли не с перфолентой или программным барабаном, как в музыкальной шкатулке:) Это просто часов насмотрелся потрясающих в музее:)
Немножко непонятно, про уровень сигнала. На сколько я знаю, всетаки у головки на синусе 1 кГц что то в районе 5 мВ, я себе выбирал с меньшей чувствительностью (под пентод), у шуровской моей по паспорту 4.0 мВ, (http://www.shure.ru/catalog/personalaudio.php?id=3030) у Голдринга, что друг взял, вроде 5.5 мВ. А это динамический диапазон то в тесте расширит и очень хорошо:). Да и шум будет поменьше.
А вот такой вопрос, шум сильно слышен? На сайте одной HI-END конторы, уровень шума их корректора = -51дБ выдавали как очень хороший результат... Я хочу получить около -70...
Гармонические искажения, с одной стороны, великоваты, но для лампы - очень даже хорошо, на мой взгляд:) Учитывая, что для системы пластинка - звукосниматель на много больше.
Самое главное, звук то как? На слух сильно отличается от ПП корректоров?
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 13 фев 2010 00:12

Звук чистый, приятный. Сравнить с пп корректором не могу, т.к. корректор в ЭПУ 1 класса вышел из стро, а ЭПУ высшего класса я купил без усилителей.

Кстати на этом ЭПУ еще и сломана стандартная игла. Пришлось ставить ГЗМ-105М - ничего лучше нет, но она тоже хорошо работает.

А по поводу выходного напряжеия - может быть я что-то не так понял, справочная таблица: http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/21/.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 13 фев 2010 17:58

Вы знаете, я просто другой величеной пользуюсь. В таблице указано напряжение, при скорости перемещения иглы (мВ/см/с). Я же оперирую напряжением, которое получается при воспроизведении чистого синуса максимальной амплитуды, частотой 1кГц. А это больше, чем 1см/с. Справочная таблица отечественная, а у нас все по ГОСТ и в Си, поэтому надо пересчитывать. К сожалению, не знаю скорость тестового сигнала, так как просто брал параметр у производителя головки. Нашел книжку интересную по Hi-Fi аппаратуре, изданную в 82 году. Так там нормально и почти без помпы рассказано про то, что теперь принято называть Hi-End. http://www.istok2.com/books/ , Первая книга, Автор Д. Рачев. Очень хорошо описано про настройки проигрывателей, про приимущества и недостатки разных игл и т.д. Жалко только, что для настройки нужны тестовые пластинки, а у меня их нет:(
Сегодня закупился 6Ж32П, подорожали, изверги:(, и конденсаторов мешок по адекватной цене, теперь жду пассив, и начинаю изговавливать платы. Основную развел, постараюсь выкладывать результаты работы по этапам. Может кому будет интересно изготовление плат при помощи фоторезиста...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 14 фев 2010 15:52

Почитал книгу - действительно много интересного и полезного.

Даже не знаю при каком напряжении мерить параметры RIAA корректора. Надо будет померить на 4 мВ.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 14 фев 2010 20:54

Я думаю, что где то на 5 мВ мерить надо. Интересно, что с искажениями будет, а соотношение сигнал / шум должно улучшиться.
Вытравил сегодня плату корректора, заказ мне так и не собрали, обещали в понедельник. Но осталось еще много работы. Надо плату БП развести и изготовить. Если повезет, за праздники закончу. И друг все "теребунькает", просит ушник ему сделать побыстрее. Даже думаю пока забить на импульсный источник и сделать по аналогии с фонокорректором, на 2х готовых трансформаторах.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 21 фев 2010 14:44

Вроде окончательно разобрался с винилом - отрегулировал двигатель ЭПУ, заново стянул сетевой трансформатор, сделал корпус для ЭПУ, понизил уровень фона в RIAA-корректоре (пришлось ставить здоровенные электролиты). Сделал включение двигателя и корректора при установке иглы на пластинку, и выключение при стопе. Из-за достаточно большого времени автоматической установки иглы на пластинку лампы корректора успевают нормально прогреться. Теперь все работает нормально. Фон конечно есть, но на допустимом уровне.

Кстати для нормализации работы двигателя пришлось основательно пропаять всю плату управления и заменить все электролиты.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 21 фев 2010 15:04

А мне еще разбираться и разбираться:( Закончил макет фонокорректора и разочаровался. В уровне шумов. Самое обидное, что шумов ламп. Уровень фона для голой, неэкранированной конструкции невысок. На полной громкости на наушниках слышен, но не сильно. Может быть я идеалист, но не устраивает то, что шум больше, чем у Ямаховского усилителя. Буду переделовать схему. Пришлось проштудировать литературу по снижению уровня шума, пришел к таким выводам:
1. Не использовать на входе пентод, пусть и специализированный. Буду использовать каскод на лампе с большим КУ.
2. Отказаться от автоматического смещения. Остановился пока на смещении литиевой батарейкой из за долговечности и постоянства напряжения.
3. Из ламп придется использовать 6Н1П на входе, так как она хорошо работает при смещении -3В.
Пока это выглядит так:
Блок питания. Стабилизация накала и анодного.
bp.JPG

Макет без корпуса и на скрутках
maket.JPG

Полная стойка для проигрывания.
syst.JPG
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Grigori 22 фев 2010 17:35

Если интересует каскод,возьмите за основу корректор Т-24.
Я его собирал,звучит очень хорошо.
Лампы 6н24п не дорогие,не разочаруетесь.
Вот ссылка:musicangel.ru/t24.htm
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Grigori 22 фев 2010 17:40

Я сейчас почти закончил корректор по схеме Чуффоли,перевел на наши лампы(6ж51п в триоде).
Звучит ОЧЕНЬ здорово,настрою выложу схему и печатку.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 23 фев 2010 14:47

Спасибо. Я видел эту схему. Но у меня сейчас нет таких лампочек. И пассива тоже:( Хотя они не дорогие (40р) и легко достать. Но надо ехать. К тому же мне интересно придумать что то свое. Корректор на 6Ж32П, который я разработал и собрал, меня почти полностью устроил. Там простая цепь коррекции, между первым и вторым каскадом. Было очень интересно попробовать вход на пентоде. Но разочаровался. А сейчас пытаюсь полностью выполнить рекомендации по постройке малошумящих усилителей. На входе 6Н1П в каскоде со смещением литиевой батарейкой, выход - 6Н2П в SSRP. Вот на праздниках не удалось доделать в связи с гостями...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика