На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 14 ноя 2012 21:20

Помогите в расчете БП для усилителя:
преамп (нижний канал)
Изображение

УМ
Изображение

В частности интересует емкость конденсаторов, мощность трансформатора, тип диодов
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение седой 17 ноя 2012 20:45

А если не секрет, куда такой монстр нужен?
По моему, для такого УМ, который может только громко орать, ламповый пред, да еще такой навороченный - явное излишество, ему и чего попроще на таких же TL в самый раз будет.
Дайте хоть ссылку, где про этот пред можно почитать (ну хоть какие лампы там использованы).
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 18 ноя 2012 10:05

Это будет усилитель для бас-гитары

www.basokby.narod.ru
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение седой 19 ноя 2012 19:56

Я почему-то так примерно и подумал...
Ну, считаем. Пред: 4 лампы типа 6Н2П или их зарубежные аналоги - накал 1,2А при 6,3В (у зарубежных аналогов напряжение накала может быть и 12,6В, ессно ток в два раза меньше), анодное не менее 300В - сюда любой из ТАН15 и выше напрашивается.
Диоды лампового блока любые высоковольтные, кондеры тоже, дроссели из старых телеков повыдирать (один-два хватит).
Ну а транзисторную часть - а на какую мощность весь девайс будет? От выходной мощи плясать надо.
Этот проект при качественном построении обойдется в несколько десятков т.р. Плюс приличный опыт в построении подобных систем - не обижайтесь, но что-то мне подсказывает, что у Вас его нет.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 20 ноя 2012 01:05

Я не обижаюсь! Именно поэтому я здесь... Спасибо Вам!

Начнем по порядку:
1. Лампы 6Н2П-ЕВ
2. Мощность выходника 200W
3. Все цацки есть в наличии, кроме элементов питания, но это не проблема. Важно знать, что именно надо, а остальное -- дело техники.
4. Планирую отдельно голову делать
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение седой 20 ноя 2012 20:49

Еще вопросы есть:
1. Какое сопротивление акустики?
2. А отдельная голова - это что? Я в электромузыкальных инструментах ничего не смыслю, потому сей жаргон мне неведом.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 21 ноя 2012 00:59

То есть не комбоусилитель, а стек. Усилитель (голова) отдельно, а громкоговоритель (кабинет) отдельно.

Сопротивление нагрузки -- 8 Ом

Вот ссылка на УМЗЧ
http://www.mariolla.com/index.php/amplifier/12-mosfit.html
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение седой 23 ноя 2012 22:05

Ну вот первые прикидки. 4 лампы 6Н2П, ток накала 1,2А, напряжение в подобных схемах в пределах +250-300В при токе всего в 20мА - такие параметры может обеспечить практически любой транс из серии ТАН, или из старых ламповых радиол и телевизоров. Диоды моста что-то из типов HER, FR и подобных на ток не менее 1А и напряжение 400В. Электролиты практически любых типов, на напругу не меньше номинальной. Схема преда чувствительная, потому возможно, придется стабилизировать анодное питание, может быть и накальное тоже. В любом случае корпус преда исполняем в металле. Тут в общем и целом все просто.

С выходом не так просто. 200Вт на 8-ми Омах - это 56В амп. на выходе при токе не менее 7А. Нужен источник питания на напряжения 60-0-60В и током 8-10А (реально можно и меньше, но в длинную теорию и практику тут вдаваться не буду). Если на основе трансформаторов делать, берем не менее ТС-350, лучше ОСМ-0,63, вторичные обмотки мотать придется для своих нужд. Диодный мост - какая-нибудь сборка типа МВ3510, емкости фильтров, учитывая работу в основном в классе В, не менее 33000мкФ на плечо.
Софт-старт и защита акустики обязательно.

Отдельно. Сборка мощных УНЧ - дело своеобразное, любая ошибка в компоновке, монтаже и пр. обернется моментальным выходом изделия из строя, и это может стать дорогим удовольствием. Не имея опыта - лучше туда не лезть.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 24 ноя 2012 20:29

Я ничуть не сомневаюсь в вашей компетентности! Но волков бояться -- в лес не ходить.

В преампе используются две 6Н2П (4 триода, 2 на лампу), поэтому ток накала 700 мА (345+-25 мА)
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 24 ноя 2012 20:35

Преамп я уже собрал, конечно есть и с ним вопросы.
Вот внешний вид:
Вложения
16.jpg
15.jpg
12.jpg
5.jpg
3.jpg
Фото платы
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 24 ноя 2012 20:39

Преамп фонит каким-то мусором. Какой-то (ВЧ) треск. Очень чувствительный.
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение седой 25 ноя 2012 17:04

2 лампы? На схеме вроде четыре... Ну, неважно.
От чего питаете? Для подобных схем фильтровать питание надо хорошо, замечательно с этим делом УЗФ справляется, хотя и дроссели не хуже. Накал одним концом на землю, или плюсовую напругу туда с делителя организовать. ВЧ-мусор часто из сети проникает, хотя и других вариантов полно.

Я вообще-то не люблю давать советы по настройке и поиску проблем. Сидишь, голову ломаешь, чего там может быть, кучу вариантов перелопатишь - а там в оконцовке окажется элементарный непропай или детали проверить поленились... Сколько раз такое было, забил после на подобные советы.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: БП для УМЗЧ: помогите с расчетом

Сообщение SHABAN 25 ноя 2012 23:57

По схеме 4 триода. 2 триода на одну лампу. = 2 лампы.

А по поводу советов -- с вами согласен.

Но насчет проникновения из сети ВЧ-помех... У меня фильтр стоит до транса. Сам фильтр после транса. Диоды зашунтированы конденсаторами. Накал одним концом на землю (корпус)

Могут ли наводки быть из-за печатного монтажа?
SHABAN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 ноя 2012 16:20
Откуда: Беларусь
ФИО: Andrei Shaban


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика