На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Оригинальный ПушПул

Оригинальный ПушПул

Сообщение 3DMonstr 15 мар 2010 22:17

Вот, наконец, решил построить усилитель в замен своему штатному полупроводниковому. Потратил почти неделю для прикидывания схемных решений. Что то шло все очень туго, но в конце концов, гора родила мыша :).
Итак, что хотел:
1. Приемлемый ток потребления и немного выделяемого тепла (лето на носу). К зиме, может быть, буду строить на 6С33С. Презентовали мне одну такую "гравицаппу" и еще при необходимости дадут. Когда в руках подержал, поразился. 60Вт рассеивается на аноде! И трансформаторы от "сварки" нужны :(
2. Экспериментальным путем установил, какую мощность отбираю от своего 100Вт усилителя при комфортном прослушивании. Оказалось меньше одного Ватта. Так что, учитывая 10 кратный запас, Ватт 10, решил, хватит.
3. Лампы должны работать в штатных режимах. Никаких светящихся анодов и "рентгена" от колбы.
Что получилось в прикидке:
1. На 1Вт КНИ 0.125%
2. Выходное сопротивление около 8 Ом, что немало для пентода и отсутствия общей ООС, должно дать хорошую согласованность с колонками. В основном работа была направлена на получение, как мне кажется, правильного выходного сопротивления.
3. "Клиппинг" начинается при выходной мощности около 18Вт. (КНИ ~ 2.5 - 3%).
4. Работа в "чистом" классе А, без сеточных токов.
5. При 10Вт мощности, КНИ ~ 1%.
Но схема не лишена недостатков:
1. Достаточно резкий "клиппинг". Но так как он на большой мощности, меня это не волнует. Даже пришла идея сделать жесткий "ФУЗ" для гитары. Жалко, что не знаю, с какой стороны ее брать. Может с другом попробую...
2. Не самая хорошая чувствительность. 0.7В. Но для современных источников это самое оно.
А вот и схема:
hamp_nobdm.GIF

Пока 2 НО. Рисовал чуть ли не в паинте, поэтому жутко. По этой же причине кое где мелко, и резисторы R2, R3 следует поменять местом с R4 для более безопасной отладки. Номиналы элементов пока не указываю, так как не собрал его в живую, а то вдруг ерунда получиться и, все таки, хочется собрать его первым :D.

Схема совсем не по классике. Одни хаки...
Хак 1. Давно забытый симметричный инвертор. Основной его недостаток - разные выходные сопротивления и малый коэффициент передачи. Мне удалось достигнуть следующего: Сопротивление верхнего плеча - 1k, нижнего - 200 Ом. Пусть разница большая, но такие малые сопротивления, теоретически, должны компенсировать этот недостаток. Много ковырялся с другими решениями, но они обладают намного худшей симметрией. Удалось реанимировать свою старую схему, но для ее нормальной работы надо 400В :( .
Хак 2. Так как коэффициент усиления инвертора получился 0.8, драйверные каскады выполняют основное усиление. Сделаны как SSRP, что дает большую линейность и коэффициент усиления.
Хак 3. Для уменьшения выходного сопротивления и линеаризации трансформатора и акустики, в катоды ламп выходного каскада введена отрицательная обратная связь через дополнительные обмотки трансформатора. Решение древнее, но редко встречающиеся.
Хак 4. Так как усиление из за катодной ООС падает прилично, введена положительная обратная связь через экранные сетки. Решение еще реже встречающиеся.
Комбинация ОС подобрана так, чтоб лампы работали в чистом классе А, без сеточных токов.
Еще один недостаток - лампы выходного каскада (6П3С) надо брать "военной" приемки, так как у них штатный ток - 100мА, в отличии от "обычных" с током 70мА (все при 250В на аноде).
Очень охота усилитель побыстрее сделать, вот транс надо мотать. Железо пока только фиговенькое есть. И провод дорогой. С остальным вроде все нормально...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Оригинальный ПушПул

Сообщение 3DMonstr 17 мар 2010 09:53

Упс, косичек нашел в начертании. Конечно, конденсатор C3 подключается не к сеткам, и к анодному нагрузочному резистору...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Оригинальный ПушПул

Сообщение Admin 17 мар 2010 13:39

Схема получилась очень хорошей. Единственное, что мне не нравится, это применение положительной обратной связи.

P.S. Схема начерчена вполне нормально, но советую почитайте вот эту статью: http://www.radiostation.ru/home/usilitel-gfx.html. Сам всегда рисую схемы, пользуясь этой графикой.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Оригинальный ПушПул

Сообщение 3DMonstr 17 мар 2010 14:42

Да мне тоже положительная связь не особо нравиться, но она тут должна себя оправдать. В конце концов, будут проблемы с возбуждением, переключу на "ультралинейку", мощность процентов на 30 упадет, зато сопротивление выходное ома 3 - 4 будет:) Вот все колдую с трансом. Ужас, но даже проволоку сложно достать:( Кое как "железо" наковырял. Военку:( Обмотки с неплохого каркаса чуть ли не долотом снимать надо. Провод на выброс. В эпоксидке все пропитано. Перевелись сейчас радиолюбители. Еще 15 лет назад на каждом рынке стояли, "железяками" торговали, а теперь и на "Митках" проблема. Одни барыги с мобильниками:(
А схему то, по хорошему, надо в каком нибудь CADе рисовать. (KiCad хороший и бесплатный, но все никак толком не освою. Сложно с пикада слезть.) А мне лень. Сразу плату делаю. Правда, иногда досадные ошибки бывали. Пару раз, из серии, как на этой схеме конденсатор к сетке предыдущего каскада "пририсован". А потом удивлялся, что же не работает... На шасси бы монтажное перешел, да сделать негде. В квартирке особо не попилить, а заказывать накладно...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Оригинальный ПушПул

Сообщение Admin 17 мар 2010 17:55

У нас в Казани на Чеховском остались еще 2 мужика-барахольщика, причем один торгует в основном компонентами для ламповых схем.

А как Вам статья, которую я указал?
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Оригинальный ПушПул

Сообщение 3DMonstr 17 мар 2010 18:13

Спасибо. Я ее уже давно читал:) Но я человек, по натуре ленивый. Всетаки предпочитаю CAD. Свою схему рисовал в векторном редакторе. Там хоть проще с объектами работать. Создал компонент, и копируй как угодно:) Вот все никак не соберусь из этой статьи компоненты в CAD преобразовать. Очень самому нравиться старое начертание... А ведь все тогда по линейке чертили... Помню, как мама 8 слойные печатки на кальке разводила дома. Без всяких пикадов... Жесть.
Два барахольщика на большой город - маловато. Да и спец магазинов мало. Даже в Москве. Только что чип с дипом в розницу торгуют. Но ценами людей не жалеют. Сделал там очередной заказ резисторов, в копеечку вылетело. Хоть с лампами и конденсаторами пару точек нашел, где много и адекватно. Вот переменники качественные не нашел пока. Купил китайских, так впаял и выпаял. А внешне то вроде ничего. Еще одно место у нас в Королеве подсказали. Надо будет заехать. Вроде и трансы разные за копейки коробками есть. Раньше они телевизоры чинили и подторговывали, потом только барахло (и не только) продавать стали. Думал, развалились, а нет, сменили офис:)
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика