На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 28 янв 2012 00:00

Так вот резистор 4 Ом на выходе убираться не будет, так как он является полной нагрузкой выходного трансформатора. Трансформатор ТВ3-Ш по сравнению даже с ТВ3-9 это небо и земля, у ТВ3-Ш пластины раза в два-три тоньше чем у
ТВ3-9 (особых любителей поспорить думаю не найдется, оба трансформатора у меня на руках имеются), да и басы явно не конек однотактов, и трансформаторов этого уровня. Седой, специально для вас хочу сообщить что немного неверно понял схему прародитель, там для раскачки имелось два триода из 6н1п, и поэтому анодный был 20-30 кОм (что в два раза менее чем вы предложили, 51 кОм). Прочитал про параллельное включение триодов, крутизна которой в моем случае на хватает для раскачки оконечника (смотрел на осцилографе, видел графики характеристик), так при параллельном крутизна удваивается, тем более в основной схеме так и было. На днях буду на работе включу, две половинки параллельно, уже советовался, думаю должно раскачать (сейчас без заходов на нелинейный участок 6н1п, добиваемся мощности (по закону Ома) в нагрузке 2,3 Вт). Если интересно могу выложить видео экрана осциллографа после первого каскада и на выходе (для этого пишите личные сообщения, дабы не загружать сервер форума).
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 28 янв 2012 20:25

...не пойму, может, склероз уже, старый стал, не помню чего...(кусок цитаты)"...полной нагрузкой выходного трансформатора" - это о чем?? А сопротивление акустики - это что, не нагрузка? Ктр у ТВ-ЗШ около 32, итого на выходе при параллельном соединении резюка в 4 Ом и нагрузки в 4Ом получим приведенное около 2050 Ом - это что, нормальный режим для 6П14П? Ей 5-5,5кОм надо бы.
ТВЗ1-9, при всех своих косяках (кстати, они не все такие, как у Вас) перед ТВ-ЗШ имеет одно неоспоримое преимущество - его очень легко доработать, намотав сверху еще одну вторичку. Активное сопротивление первички у него меньше, что очень хорошо, и с доработкой он часто звучит лучше.
А насчет запараллеливания половин 6Н1П - а ДУЭТОМ могут запеть, подбирать надо бы, а для этого их куча нужна (практически последние сутки потратил на подбор 6Н23П для нового усилителя - кое-как с разбросом в 3% подбрал две).
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 29 янв 2012 21:53

Извиняюсь, не уточнил, слушаю при 4 Ом резистор + 4 Ом колонка, а измерения провожу при 4 Ом резистор + 60 Ом маленький динамик-индикатор (он не вносит больших изменений, зато слышно чего на выходе есть) + осциллограф, которым смотрю. Резистор у меня наглухо припаян ко вторичке выходного трансформатора и его я вообще не трогаю. А про сопротивление это правильно, я спрашивал мне сказали что около 5 кОм должно быть нагрузкой для 6п14п, просчитал нагрузку на вторичке получилось так и да 4 Ом динамик надо.
Лампы подбирать я все равно не умею, а читал что триоды в одном баллоне и так обладают очень хорошим сходством параметров, включил два триода вроде нормально играют. Сейчас при 250 мВ на входе работает без искажений, мощность пока не мерил. При дальнейшем увеличении входного сигнала сначала первый каскад 6н1п х 2 уходит из линейного участка, а затем и оконечный на 6п14п. Цепь смещения половинок 6н1п сделана следующим образом, 200 Ом резистор шунтированный 470 мкФ конденсатором подключен к движку переменного проволочного резистора 100 Ом, а его крайние выводы к половинкам 6н1п, движком выставляю положение в котором стрелка прибора, подключенного к катодам обоих половинок ложится на 0, смещение на каждом катоде при этом составляет 1,7 В. Анодное при этом составляет 120 В. Смотрел анодно сеточную характеристику 6н1п (прилагаю во вложении) смещение наверное надо поменьше взять 1,3 - 1,4 вольта? просто в документации написано использовать 600 Ом для авто смещения, но у меня даже при 250 Омах смещение 1,7 вольта.
Теперь об общем. Фон есть, точнее был и ощутимый, но однако каково было мое удивление когда при подключении дросселя и добавлении перед ним еще 220 мкФ, фон практически полностью исчез, по крайней мере я его не слышу даже через большой динамик, приложенный вплотную к уху, у меня в помещении еще работает некоторое оборудование оно немного шумит, так же осцилограф ничего кроме незначительного ВЧ фона в несколько МГц не видит (ВЧ фон исходит от того же радиорелейного оборудования, мне думается).
Я точно не знаю что это именно, возможно фильтр настроенный на 50 Гц, дроссель и в него замотано что то похожее на конденсатор к73 или 78, разматывать не стал, уж больно аккуратно и красиво буржуи его сделали. Уже выкладывал его фотографию в предыдущих сообщениях, встречается он в некоторых моделях БП ЭВМ, стоит после высоковольтного моста.
В генерацию входить усилитель даже не думает, причем и после того как по мере переделки провода на монтажной плате стали значительной длины и пересекались.
Немного беспокоит силовой трансформатор от Урал-114 по схеме он питает с дюжину ламп и анодным и накальным, поэтому мои 4 лампы вытянуть должен легко, однако сейчас от него питается только анодное, на ХХ имеющее 330 вольт примерно, а под нагрузкой около 300 вольт, накальные обмотки пока не использую, и при этом он гудит тихонечко. Пластины/катушка сидят плотно, сердечник стянут, чего с ним можно сделать? или это его нормальное состояние и при подключении второго канала и накала гул практически не увеличится? до этого включал ТПП-313 в перегрузе он у меня не гудел так, хотя тот был залитый полностью зеленой эмалью. Мне сказали что для такого трансформатора это нормально, он всегда так работает, так ли это?
Ближе к вечеру вытащил и запустил генератор ГЗ-118, и снял АЧХ. Выставлял потенциометром с выхода генератора 250 мВ (смотрел это один каналом осциллографа, потому что генератор плавает при изменении частоты) а вторым каналом осциллографа смотрел на вторичной обмотке трансформатор (при нагрузке только резистор 4 Ом). Изменял частоту и записывал в таблицу уровень напряжения на выходе для каждой частоты, потом делил это число на 250 мВ и получал во сколько раз выходной сигнал больше входного. Во сколько раз переводил в дБ вот по формуле 20*log(m), где m-число во сколько раз больше выход входа. Это правильный расчет, как вы строите график АЧХ?
Потом по полученной таблице частот и дБ построил график АЧХ, который тоже прилагаю ниже. В целом АЧХ ровная, верхний предел перекрывает звуковой диапазон, а вот нижний напротив, ну это же однотакт, да и трансформаторы маленькие.
Пока в общем на сегодня все, на днях буду еще уменьшать смещение триодов и повышать максимальную неискаженную мощность. Потом посмотрю как обстоят дела в триодном включении оконечной 6п14п.
Вложения
6Н1П АСХ и Дин.АСХ.-2.GIF
Характеристики 6н1п
.png
АЧХ
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 03 фев 2012 14:39

Вот снова я всем приветствую. Сразу результаты работы:
- входная чувствительность 350 мВ (пиковое значение)
- выходная мощность 1,8 Вт (пентод класс А)
- напряжение на аноде одной половинке 6н1п 230 В
- напряжение смещения 6н1п 4,8 вольт
Более из этой схемы получить пока не удается, зато это на 1,5 лампах а не на 2 лампах как в прошлый раз. При повышении входного сигнала на аноде 6н1п возникают искажения такие специфические, у верхней полу волны нарушается симметрия, однако искажения не повышаются с ростом амплитуды входного сигнала, напряжение смещение при этом немного возрастает. Касательно оконечного каскада. Искажения начинаются чуть позже чем в первом каскаде, однако тут они с ростом амплитуды значительно возрастают, напряжение смещения составляет 6 вольт, вначале немного возрастает, затем (этот момент индицирует появлением искажений) довольно круто падает до 3 вольт и ниже. Главный вопрос почему падает напряжение смещения на 6п14п? катодный резистор авто смещения примерно 180 Ом шунтируется 1000 мкФ конденсатором, удвоение емкости конденсатора не изменяет ситуацию, выходной трансформатор ТВ3-Ш, напряжение питания 290 В.
И еще вопрос, может мощность как то не так считаю? Вот выставляю такую амплитуду на входе (350мВ) когда искажений не видно на осциллографе на выходе. Выход нагружен на 4 Ом резистор, осциллографом меряем там напряжения 3.2 В, находим ток 3,2 В / 4 Ом = 0,8 А, Находим мощность 0,8 А * 3,2 В = 2,56 Вт, а теперь делим на корень из двух, потому что ток переменный, 2,56 Вт / 1,41 = 1,8 Вт выходная мощность.
Эскизы искажений прилагаю.
Вложения
rect2879.png
Искажения 6н1п
path2822-5.png
Искажений 6п14п
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 04 фев 2012 22:06

Что-то для пентодного включения мощи маловато. У меня не менее 4,2Вт в пентоде на 6П14П получалось (трансы, правда, другие были). 3,2В - это удвоенная амплитуда? Насчет таких искажений у 6Н1П - может, лампа такая попалась, у меня ничего такого с ними не наблюдалось. Она способна вполне линейно развивать на выходе до 50В - для большинства популярных выходных ламп этого за глаза хватает.
А насчет падения напряжения смещения - честно говоря, в динамике его ни разу не мерял...
Для лучшего понимания приводите напряжение Анод-Катод, ток катода и напряжение смещения.
Попробуйте в триоде послушать. Пентодное включение годится скорее для СЧ-ВЧ, и с напряжением на экранной сетке надо по минимуму искажений играться. Триодное для ШП лучше подходит, хоть и мощи поменьше, но лучше согласование с нагрузкой.

По предыдущему посту - АЧХ для ТВ-ЗШ где-то так и есть, для ТВЗ1-9 на НЧ то-же самое, на ВЧ раньше падать начинает. Но с домоткой еще одной вторички ТВЗ1-9 звучит для начала совсем неплохо.
Транс от Урала-114 - ничего про него не знаю, хотя если есть возможность его проварить в парафине или пропитать лаком - гул исчезнет (если только он не вызван конструктивными причинами, типа укороченными для экономии обмотками). С дросселем подфартило.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 05 фев 2012 17:35

3,2 вольта это относительно 0, то есть верхняя полу волна от 0 до 3,2 В, нижняя от -3,2 В до 0. Лампу 6н1п попробую другую. Ведь если бы лампа просто вышла из линейного участка характеристики, то искажения полу волны были бы симметричными. Про мощность мне сказали и читал что не выходя из класса А для этого усилителя это нормальная мощность и что большего при сохранении номинальным режимов ламп достичь трудно. Тем более громкость достаточно хорошая, надо будет приобрести АС порядка -93, если повезет -95 дБ и тогда будет вполне хватать для жилой комнаты, возможно придется делать смеситель обоих каналов, фильтр НЧ и отдельный двухтактный приставку усилитель с НЧ динамической головкой, для компенсации завала АЧХ в нижних пределах. Можно наверное даже транзисторную первое время. Слушал "К Элизе" звучит красиво, хоть и в моно, вообще музыка где мало НЧ звучит довольно хорошо. В триодном тоже слушал, буду делать переключать пентод-триод, все равно там проводов даже лишних не нужно будет, выводы самого резистора просто подпаять к тумблеру.
Касательно падения напряжения смещения на оконечной лампе, с ростом тока по закону Ома напряжение смещения может только увеличиваться. Уменьшаться оно может только от изменения номинала катодного резистора (который выставлен на одну величину), либо же при снижении анодного напряжения. Методом исключения (учитывая что напряжение питания остается постоянным) не трудно догадаться, что падение напряжения происходит на выходном трансформаторе. Где то читал что для ТВ3-Ш нормальный ток около 40 мА, ток при 6 В смещения составляет 35 мА примерно. Так что скорее всего проблема упирается в выходной трансформатор, точнее в его максимальный ток, если это так то можно считать что доводка схемы закончена. Кстати переменные резисторы в катодах решил таки убрать, потому что толку там от них особого нету.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Kot08 07 апр 2012 11:18

Приветствую всех. Небольшой совет параллельно С3 поставить кондёр на 0,1мкф высокие будут лутше :)
Kot08
Пользователь
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2012 10:48

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 11 апр 2012 21:28

А вот и снова я, долго не появлялся, сейчас не занимаюсь именно схемой этого усилителя, так как определился с размерами всех деталей и пока занимаюсь изготовлением корпуса, а так же параллельно другими проектами.
Кстати сделал и отладил схему для ступенчатого включения накала и задержки анодного.
включение накала наполовину - 0 сек.
включение накала на полное напряжение - 7 сек.
подача полного анодного напряжения - 42 сек.
Схема во вложении, собиралась из подручных материалов.

Kot08, касательно шунтирования С3, понимаю шунтировать надо не электролитическими конденсаторами, это касательно только емкости автоматического катодного смещения входного каскада, либо же данная процедура не будет иметь существенного результата без шунтирования емкости катодного смещения выходного каскада, то есть С5? Так же хотел спросить, на что влияет конденсатор малой емкости, шунтирующий первичную обмотку выходного трансформатора в некоторых схемах однотактных ламповых усилителей, может предотвращает высокочастотную генерацию, однако у меня ее не возникает даже без ООС?
Вложения
out.png
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 12 апр 2012 18:35

Потому и не возникает, что нет обратной связи. Если все детали нормальные и в монтаже косяков нет, то и возбудов никаких не должно быть.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение digiandr 21 апр 2012 20:17

Советы для сборщиков:
1. Используйте по возможности только новые детали, старые могут Вас подвести!
2. лампы берите с анодом побольше, такие "жирнее" звучат.
3. некоторые лампы начинают играть при питании от 400в на аноде, а ниже никак.
4. Трансформатор очень много значит. Нужен настоящий звуковой трансформатор
а не какой попало и тем более не с помойки.
Для однотакта индуктивность первички не менее 7-8Гн, а лучше 12.
5. Триодный режим выходной лавмпы не всегда и не всех радует. Порой оказывается гораздо интересней режим UL "ультралинейный"-так называется. Когда отвод от первички через сопротивление подключается к 2-й сетке выходной лампы.
Мощность больше, динамика и середина лучше играет.
6. Более звучащий режим ламп- с фиксированным смещением.
7. параллельно несколько резисторов звучат лучше чем один, для анодной нагрузки.
8. Вместо дросселя вполне нормально играет электронный заменитель на полевике.
9. 5 ламповых ватт = 25 "транзисторных", субъективно.
10. качественный монтаж (пайка/крепление) -залог успеха и наоборот.
11. Провода тоже звучат. (Хорошо/плохо). Для монтажа нужен НОВЫЙ МЕДНЫЙ провод. Какой под руку подвернется ни в коем случае нельзя!
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение digiandr 22 апр 2012 10:06

Отсутствие межкаскадного конденсатора (или трансформатора) положительно сказывается на линейности, широкополосности и фазовой характеристике усилителя [2]

Концептуальная ошибка.
Трансформатор связи всегда лучше всяких лофти-уайт. Да и от конденсатора ОНИ не избавились, в катоде что, не конденсатор что ли стоит?
Он самый да еще падение КПД и динамики.
Этот лофти-уайт сплошное надувательство.
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 31 июл 2012 22:13

А вот и снова я тут. Долго ждал пока высохнет лак на корпусе и можно будет приступить к окончательной сборке. В течение недели собрал все части в усилитель.
Все части закреплены внутри фанерного футляра, на шасси установлены лампы и остальные радиоэлементы, доступ к подвалу осуществляется снизу через открывающийся люк в днище футляра. Откидная крышка сверху обеспечивает удобный доступ к остальным деталям.
Документацию еще пока не полностью оформил, так что полной схемы пока нету, кроме схемы непосредственно усилителя имеется блок предохранителей на каждую обмотку трансформатора, задержка включения накальной и анодной цепи, схема поднятия потенциала накала относительно земли. В общем усилитель работает, акустики что бы его слушать у меня нету, поэтому ничего про звук сказать не могу.
Обнаружилась одна проблема, силовой трансформатор от радиолы Урал заметно гудит и за три с лишним часа нагрелся внутри закрытого корпуса примерно до 40 С. При этом напряжения накальных и анодной обмотки в номинале. Внутри Урала этот трансформатор питал с дюжину ламп.
Вот в общем фотографии прилагаю.
Вложения
S8004578.JPG
Общий вид
S8004574.JPG
Подвал шасси
S8004583.JPG
Плата задержки
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Пред.

Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика