На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Мой вариант электронного дросселя

Мой вариант электронного дросселя

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 23:36

Данная схема была разработана "по малой нужде" путем обрезания всего лишнего от параметрического стабилизатора. Используется в ушнике от Лаконик'а, так как в комплекте конструктора лежал сгоревший транзистор, а ехать за ним было влом:( Фон не мерил, на слух ни на одни наушники не услышал. Полевик - IRF840. При моделировании схема показала лучший результат, чем опубликованная на сайте (ее брал за основу).
Вложения
stabil.jpg
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Мой вариант электронного дросселя

Сообщение Admin 11 фев 2010 01:31

Выглядит хорошо, но ничего особо нового нет. Классика.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Мой вариант электронного дросселя

Сообщение 3DMonstr 11 фев 2010 09:24

Воистину, в аналоговой технике придумано все давно:) Из таких ляпусов - как начал разбираться с лампами, "изобрел" каскад с токовой нагрузкой, стал гуглить, как задать ток - вышел SSRP, потом сделал хитрый фазоинвертор на 2х SSRP, о, блин, через год, правда, почти аналогичный в какой то схеме древней нашел, почти до номиналов резисторов похожи:(. Вот, думаю, и решение с бестрансформаторной раскачкой полумоста из ушника, тоже когда то встретиться...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Мой вариант электронного дросселя

Сообщение Admin 11 фев 2010 15:56

В цифре можно придумать намного больше новых вещей. В особенности на МК. Ведь каждая программа индивидуальна. Даже если они выполняют одинаковые задачи.

3DMonstr писал(а):Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.


Кстати, а на счет механических часов я с вами не согласен. У меня почти все часы цифровые, причем самодельные. Через некоторое время хочу сделать часы на газоразрядных и индикаторах тлеющего заряда.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Мой вариант электронного дросселя

Сообщение 3DMonstr 11 фев 2010 20:36

Соглашусь только про часы на газоразрядных индикаторах. Минимум - люминисцентные. Я тоже хотел их сделать, даже с женой вариант набросали с лампой иммитации рассвета, вращающимся глобусом, генератором успокаивающих звуков для засыпания... Или вариант на осциллоскопической трубке. Только времени все нет:( А, скорее, сил. В детстве мечта была - электронные часы. А сейчас для меня они "не живые", особенно нелюблю современную "подделку" механики на кварце.
Пусть это и не в тему, да и лампами занимаюсь даже не потому что я аудиофил. Скорее миломан. Как то с детства этот червячек засел, как раз тогда лампы уже умирали. Очень нравились радиолы. А у нас небыло, до моего рождения при переезде выбросили. В гостях мог часами даже не работающую разглядывать. Наверное, тогда и "стал" радиолюбителем. В совсем смутной памяти осталось, как рисовал ее схему, чтоб сделать. Не знал, что ток идет по замкнутой цепи (года 3 мне тогда было), и все схемы заканчивали лампочкой подсветки шкалы:)
Извините за оффтопик...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Мой вариант электронного дросселя

Сообщение Admin 12 фев 2010 01:10

На счет часов: согласен, что электронные со стрелкой - это полная дрянь, а вот полностью цифровые мне нравятся.

К старым радиоприемникам я тоже всегда относился очень хорошо. В саду у нас стоит радиоприемник Балтика 52 года, полностью рабочая, правда потерт корпус. Недавно нашел рядом с мусоркой нашел "Волгу" 61 года. Не смог устоять, принес домой отмыл, отремонтировал - теперь работает, правда включай не часто, т.к. нормальных радиостанций на ДВ, СВ, КВ и Сов. УКВ уже не осталось.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Мой вариант электронного дросселя

Сообщение седой 26 мар 2011 00:34

Господа, ностальгия и теплые воспоминания о детстве вроде как не по теме, хотя у самого что-то такое тоже было. В части публикаций электронный дроссель еще называют УЗФ? Мое мнение - отличная штука, на фон даже и намека нет, плавное включение лампы, допускает широкий набор номиналов деталей (чего там только не ставил) - в общем, ++++.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика