На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Проигрыватели винила, делимся опытом.

Обсуждается все, не вошедшие в предыдущие разделы

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 23 фев 2010 16:00

У меня что-то подобное. Только полностью на 6н2п.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 23 фев 2010 17:10

Я тоже хотел изначально на 6Н2П сделать, просто у 6Н1П смещение -3В. Хотя КУ у 6Н2П больше. Вот не знаю, что было бы лучше в плане шумов... Автоматическое смещение на 2П, или батарейное на 1П. Заморачиваться с аккумуляторами на 1.2 В что то желания нет. Хотя это было бы оптимально. Но срок жизни аккумулятора поменьше и саморазряд дикий. Это и отталкивает.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 23 фев 2010 19:35

Я делал с обычным автоматическим смещением. Решил не мучится с аккумуляторами. А КУ очень важно, т.к. как я понял основной фон проникает с корректирующей цепочки - поэтому первый каскад должен иметь большое усиление.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Grigori 23 фев 2010 20:08

Вместо батарейки сейчас ставлю светодиоды-вещь!
Попробуйте.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Grigori 23 фев 2010 22:54

Если у кого есть,скиньте расчет цепи коррекции в анодной нагрузке.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 23 фев 2010 22:58

Да, действительно полезно будет узнать.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 23 фев 2010 23:14

Судя по корректору Т-24 (http://www.musicangel.ru/t24.htm) , этот расчет мало чем отличается от от расчета межкаскадного корректора. Теоретики, поправьте меня, если я не прав. Обычная постоянная времени. Фильтр пробка. T = R*C. Соответственно, в нем R6 - C5 формируют 76.84 мкс, А R5 - C4 - 3182.4 мкс, что с учетом разброса и равно RIAA постоянным 75 мкс и 3180 мкс. А вот куда они дели 318 мкс - не знаю. Видать, и так все хорошо. Про нее многие забывают.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение Admin 24 фев 2010 00:22

Извините, я не совсем понимаю, что такое "мкс", и как по нему рассчитывать.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 24 фев 2010 09:59

мкс - микросекунда. Я в теорию сильно не влезал, как написано в Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/RIAA_equalization), должно быть 3 фильтра с строго определенными постоянными времени. "RIAA equalization is not a simple low-pass filter. It carefully defines transition points in three places - 75 µs, 318 µs and 3180 µs, which correspond to 2122 Hz, 500 Hz and 50 Hz. Implementing this characteristic is not especially difficult, but more involved than a simple amplifier." Уж простите меня за мой плохой английский, это что то вроде "RIAA эквализация не просто фильтр нижних частот. Это специально определенные точки перегиба - 75 µs, 318 µs и 3180 µs, которые соответствуют частотам 2122 Гц, 500 Гц и 50 Гц. Сделать это не так трудно, но это не просто усилитель."
Как я прикидывал, выбирается сопротивление в аноде, необходимое для нормальной работы каскада по току покоя, потом считается емкость C = T/R. И ставятся 3 таких фильтра. Почему то в Т24 из всего два. Но график похож на предложенный RIAA. Честно говоря, большого преимущества в этом не вижу, так как фаза все равно сдвигается. Сейчас пытаюсь раздобыть схему эталонного корректора, (которую при разработке головок использовали в СССР) и переложить ее на лампы... Если руки дойдут...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Проигрыватели винила, делимся опытом.

Сообщение 3DMonstr 24 фев 2010 10:47

Посмотрел эту схему. На самом деле ничего особенного. Раздельная коррекция. Транзисторные каскады (точнее каскоды), в первом в коллекторе фильтр стоит на 3180 мкс, во втором фильтр на 68 мкс. Между каскадами рокот фильтр. На выходе каскад усиления и эмиттерный повторитель. Снова же, нет фильтра с постоянной 318 мкс. Думаю, на лампах в чистом виде такую вещь не стоит повторять, слишком много каскадов получается. А если все это упростить, то и получается аналог Т24. Честно сказать, сложно предположить, что по звуку будет лучше. С одной стороны, фильтр в аноде уменьшит нелинейные искажения, так как, по сути, диапазон в 40дБ будет уже сужен, с другой же стороны, динамический диапазон ограничен шумами 1 каскада, и если он будет максимально простой, с минимальным количеством резисторов (тепловым шумом которых на такой чувствительности уже не стоит пренебрегать) и большим коэф. усиления, то может получиться лучший результат. Надо пробовать...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика