На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 10 апр 2011 19:10

По случаю приобрёл двухтактник Pure sound A10 на китайских лампах 6n3 и 6p14 (наши аналоги 6н3п и 6п14п). вскрыл аппарат и понял, что потенциал схемы далеко не исчерпан.
Имею небольшой опыт по доработке транзисторных уселителей но в лампах пока не очень разбираюсь. Прошу ваших предложений по увиденным картинкам,
1. Планирую заменить переходные конденсаторы 0,1мкф (предположительно EPCOS) на к40-у9 на 200В (можно ли конденсаторы с этим напряжением ставить в эту схему).
2. Планирую замену конденсаторов в блоке питания, сейчас стоят 100мкф на 400B, где то читал что можно заменить электролиты на бумагомасленные из расчёта 5 к 1 (100мкф электролит на 20мкф бумагомасленных), можно ли из такого расчёта вместо бумагомасленных использовать полипропилен и нужно ли для этого менять диоды в выпрямители (сейчас стоят предположительно на 1А).
3. Замена катодных конденсаторов 220мкф на 25В на ELNA на 50В.
4. Замена резисторов 5W270 на карбон с теми же номиналами.
5. Планирую заменить 2 конденсатора 50мкф на 450В на 100мкф - 450В.
Жду критических замечаний и предложений.
Вложения
DSCF0247.jpg
DSCF0243.jpg
DSCF0241.jpg
DSCF0240.jpg
Последний раз редактировалось vlad.sus 13 апр 2011 22:59, всего редактировалось 1 раз.
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение Anime 10 апр 2011 22:42

Ну я ни понимаю зачем вы прицепились к этим кандёрам если они были плохие (не исправны) они были вздутые а судя по фото там вроде все норм. Я бы по советовал проверить блок диоды, конденсаторы если с блоком всё ок, то может всё дело в лампах отслужили свой срок
Аватар пользователя
Anime
Пользователь
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2011 04:12
ФИО: Вася Ламочкин Витальевич

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение Admin 10 апр 2011 22:50

Действительно, для начала проверьте, есть ли напряжение на анодах ламп (анод определите по любому справочнику). Если напряжения нет, то проверьте, есть ли напряжение на анодной обмотке сетевого трансформатора, если на обмотке напряжение есть, а на анодах - нет, то скорее всего вышли из строя диоды выпрямителя или возможно предохранитель (если он там есть).
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 11 апр 2011 23:12

Аппарат исправный и довольно неплохозвучащий, но я хочу с помощью небольшого апгрейда поднять качество его звучания на новый уровень. По своему опыту апгрейда транзисторного NADa могу сказать , что использование качественных коплектующих в том числе и конденсаторов звук можно значительно преобразить (шунтирование, замена на другие типы, увеличение ёмкости и т.д.).
Я в ламповой схемотехнике разбираюсь не очень, поэтому и прошу знатоков форума поделится своими мыслями о возможности твика этого аппарата.
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение Anime 12 апр 2011 13:14

Да я думаю мало што уже с этим усилком можно сделать. А вот на щёт кандёров вы лиш измените тональнасть или чуствительность. Разве што сменить лампу 6н2п на 6н23п или 6н3п (тож ни плохо звучить) и 6п14п на 6п18п а лучше 6п3с она ни только отличаеца качеством но и по громче будет . Но при этом надо будет все переделать
Аватар пользователя
Anime
Пользователь
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2011 04:12
ФИО: Вася Ламочкин Витальевич

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 12 апр 2011 22:56

Так глубоко ковырять схему я не хочу, а пока заменил китаёзные лампы на 6н2п-е и 6р14п-ев, теперь жду прогрева, хотя разница уже сейчас слышна.
Подскажите сильно критично , что лампы не подобраны в пары (хотя лампы каждого типа одного года и месяца выпусков).
По конденсаторам пока ограничусь шунтированием плёнкой из расчёта 5% ёмкости электролитов.
Самый наболевший вопрос - можно ли в схему этого усилителя ставить переходные конденсаторы на 200В или нет (хочу поставить К40-У9).
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение Admin 12 апр 2011 23:24

Конденсаторы ставьте на тоже самое или большее напряжение относительно штатного конденсатора.

Лампы в пары можно и не подбирать, достаточно и оценка идентичности звучания разных каналов на слух.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 13 апр 2011 23:08

По конденсаторам всё понял спасибо, уже заказал переходные Intertechnik Audyn Cap KP-Sn на 0,1мкф, карбоновые резисторы Kiwame и катодные конденсаторы Nichicon KZ.
Остался вопрос, можно ли заменить электролиты в блоке питания на полипропилен из расчёта 5 к 1 (100мкф электролит на 20мкф полопропиленовых).
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение Admin 13 апр 2011 23:58

Конечно можно, и это даже нужно, но только стоит уж больно дорого, поэтому китайцы на это никогда не пойдут.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 14 апр 2011 21:45

А какую ёмкость полипропилена посоветуета 22мкф, 27мкф или 33мкф (по габаритам все долны влезть). В самоделке меня сегодня разочаровали карбоновые резисторы Kiwame 5W270 Ом. уже не выпускаются, посоветуйте пожалуйста каким отечественными резисторами их можно заменить (по схеме сейчас стоят проволочные).
Еще маленький вопрос на плате возле конденсаторов блока питания (два по 100мкфх400Вт) имеется ещё один электролит 120мкфх200Вт, для чего он предназначен.
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение 3DMonstr 15 апр 2011 19:59

Без схемы - это пальцем в небо...
1. Планирую заменить переходные конденсаторы 0,1мкф (предположительно EPCOS) на к40-у9 на 200В (можно ли конденсаторы с этим напряжением ставить в эту схему).

Межкаскадные (разделительные) конденсаторы ставте на напряжение Uанода * 1.5. Это минимум. Пока лампа не прогрета, на коденсаторе будет все напряжение анода. Даже при 1М cеточном резисторе следующего каскада (а скорее там порядок 100к - 200к), напряжение на нем дорастет 0.63 анодного за 0.1с.

2. Планирую замену конденсаторов в блоке питания, сейчас стоят 100мкф на 400B, где то читал что можно заменить электролиты на бумагомасленные из расчёта 5 к 1 (100мкф электролит на 20мкф бумагомасленных), можно ли из такого расчёта вместо бумагомасленных использовать полипропилен и нужно ли для этого менять диоды в выпрямители (сейчас стоят предположительно на 1А).


А можно ли заменить ЛИТР водки на 5 бутылок по 50 грамм??????? Эффект приблизительно тот же. В случае усилка, фон такой будет, что слушать Вы его не будете! Либо Вы неправильно поняли смысл того, кто это написал, либо этому "новатору" надо бы в школе еще поучиться и исправить двойку по физике. Единственное логическое объяснение сказанному - это скорость отдачи заряда. Электролит - это всетаки физикохимия, и он низкочастотный. Мгновенный ток не электролит больший имеет. Скорее, зашунтировать его надо не электролитом. Но, думаю, в случае такого усилка это сильно не поможет. В теории, атака должна улучшиться. И басы. Но трансы китайские все съедят.

3. Замена катодных конденсаторов 220мкф на 25В на ELNA на 50В.

Тут не напряжение, а емкость важнее. Надо померить, что на катоде твориться. Не думаю, что на 6п14п будет больше 8В. Лучше зашунтируйте его не электролитом на 1мкФ по причине, написанной выше. По той же причине, не думаю, что что то услышите!

4. Замена резисторов 5W270 на карбон с теми же номиналами.

А смысл? Недостаток их - индуктивность повыше. Скорее всего стоят в катодах (на фото вижу) и между каскадами (на фото не вижу) как гасящие. В первом случае небольшой вред, а во втором - даже польза, но то и другое исчисляется исчезающе малыми величинами.

5. Планирую заменить 2 конденсатора 50мкф на 450В на 100мкф - 450В.

А смысл?

Лампы подбирать очень желательно. Даже сказал бы, что НЕОБХОДИМО. Хотя бы чтоб в канале стояли подобранные. И еще. Без нормальных трансов сильно ничего не улучшить. Вот если бы китай на трансы от Фестиваля поменять... Но их не достать.
Еще раз, не верте мифам. Чудес не бывает. Почти.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 15 апр 2011 22:39

По переходным конденсаторам определился заказал Intertechnik Audyn Cap KP-Sn на 0,1мкф 630В.
По конденсаторам в питании я тоже сомневался. А прочитал про замену 5 к 1 тут http://lampobaron.spb.ru/?page_id=129 Что лучше сделать с конденсаторами блока питания, увеличить или просто зашунтировать плёнкой (а если увеличить то какой ёмкостью) сейчас стоят два Rubycon sxs 400v 100mF.
Родные катодные конденсаторы 220mF на 25В будут заменены на Nichicon KZ 220mF на 50В, по своему предыдущему апгрейду убедился в их звуколюбии (использование конденсаторов с большим напряжением положительно сказывается на их звучании) плюс шунтирование плёнкой.
Какими отечественными резисторами можно заменить проволочные 5W270 Ом и почемуто только один из этих четырёх резисторов дополнительно припаян к выходам лампы.
С уважением Владислав.
Вложения
DSCF0248.jpg
DSCF0247.jpg
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение 3DMonstr 15 апр 2011 23:51

Резистор припаян так к катоду по понятным причинам:) Непропай или повреждение дороги с другой стороны. Спасибо за ссылочку. Почитаю, поприкалываюсь:) Кстати, если порыться в других местах, то "суперэлектроники" дают рекомендации в П фильтре источника устанавливать как можно больше конденсаторов. А тут, 10мкФ, как то даже не солидно. В 20х-30х годах небыло электролитов, а 4 мкФ был емкий и дорогой элемент. Так там столько изввратов для борьбы с фоном применялось! Я как то ссылку закидывал на эту книгу: http://www.rw6ase1.narod.ru/0/god/2000/mrb1235.html . Вроде и тут копия появлялась. Очень советую почитать. Видно, человек без эзотерики подходит к вопросу, есть много справочного...
Думаю, не стоит с этими 5 ваттными резисторами что либо делать. Можно заменить на зеленую Советскую "проволоку", не помню, как называются:( Так только внешний вид солидней. И по надежней, конечно.
Лучше подобрать лампы так, чтоб хотябы токи в плечах выровнить.
Но если совсем уж покоя резисторы не дают, можно советские, типа "ВС" поискать. Они, по крайней мере, красивее:) Только не помню, от какого номинала они начинаются. Вроде всетаки килоомы...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 16 апр 2011 18:08

Cпосибо за ссылку обязательно прочитаю, а то на тематику лапмы мало, что почитать можно.
Я тоже подумывал насчёт резисторов типа ВС вот только посоветоваться было нескем.
По сампам могу достать под залог штук 10 6п14п-ев, но какбыть с подбором ума не приложу, нужен наверное какой нибудь спец. прибор, или можно както подручнами средствами обойтись.
Нарыл недавно интересный справочник советую прочитать. С уважением Владислав.
Вложения
bergelson.djvu
(5.77 ) Скачиваний: 1482
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение 3DMonstr 17 апр 2011 22:07

Почему же мало что почитать? Вот ссылочка, там чего только нет. http://www.rw6ase1.narod.ru/0/liter.html . Сам пользуюсь в основном этой библиотекой. По поводу подбора ламп, так хотя бы по одной точке это можно и в штатной схеме сделать. Убрать все выходные лампы, и в одном гнезде (дабы резисторы на разных каскадах не вносили погрешность)) промерить лампочки через напряжение на катоде. Начальную точку задаст смещение на сетке. Потом по похожим напряжениям пары выбрать. Единственное, если лампы долго лещали, не плохо было бы их по часику другому погонять. На прогрев перед измерением минут по 10 надо дать. Думаю, больше не надо. Чтоб не фонило сильно, можно из предыдущих каскадов тоже лампы удалить. Из оборудования - только вольтметтр цифровой нужет. С точночтью до 0.1В.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 17 апр 2011 22:28

Спасибо за ссылку просто кладезь инфомации. Сегодня пытался перевести инструкцию к усилителю и нашел интересную информацию, в усилителе используется система Auto Bias вот дословный перевод.
Усилитель использует авто систему уклона, что означает, что замена произведенных ламп должна быть приспособлена как подобранные пары.
Я так понимаю, что для этого усилителя можно не подбирать лампы по парам или всё таки желательно подбрать?
С уважением Владислав.
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение 3DMonstr 17 апр 2011 23:11

Что то на фотках ничего не видно:( Скорее всего они имеют введу простое автоматическое смещение:) Которое там присутствует. Жалко, схемы нет. Так трудно что либо сказать. Теоретически такая система возможна, но это надо токи мерить и рабочую точку устанавливать. Ради интереса, промерейте напряжения на катодах, если оно отличается не больше чем на 0.1В, то все нормально должно быть.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Доработка двухтактник Pure sound A10. Прошу советов.

Сообщение vlad.sus 18 апр 2011 00:09

Понял в ближайшее время попробую померить.
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика