На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 24 апр 2011 08:53

Приветствую всех пользователей этого форума.
Возникло желание собрать ламповый усилитель, возможно после того, как нашёл на работе 2 х 6п14п-ер и 2 х 6п15п.
Посоветовали начать с усилителя на основе Loftin-White, как наиболее подходящего по оптимальному соотношению цена/качество/простота конструкции, вот адрес исходной статьи - http://oldradio.onego.ru/AMP/loftin.htm .
На основе этого сформулирую задачу проекта, итак.
ТЗ:
Собрать, в ходе сборки получить основные навыки ламповой схемотехники, ламповый усилитель выходной мощностью 8 - 10 Вт. В итоге должен получится усилитель, с помощью которого можно будет услышать легендарный тёплый ламповый звук (впрочем, не претендую на большую выходную мощность и качество дорогостоящей аппаратуры класса hi-end).
Дано:
Из навыков есть небольшой опыт использование комбинированных измерительных проборов, опыт изготовления и монтажа печатных плат, монтаж корпусных изделий, а так же, огромные желание и способность к обучению.
Из имеющихся в наличие приборов: вольтметр, амперметр, омметр, частотомер, осциллограф, регулируемый по напряжению БП.
Из материалов: текстолит (и прочее для изготовления плат), лампы в наличие 2 х 6п14п-ер и 2 х 6п15п, корпусные детали, некоторые полупроводниковые приборы.
Отсутствие:
Трансформаторов и опыта по их разборке и перемотке. Так же труднодоступность радиоэлементов, вследствие удалённого места проживания.

В общем хочу что бы подсказали схему простого в сборке, настройке, а так же без отсутствия дефицитных элементов лампового УМЗЧ. Так же посоветовали какие и где приобретать детали. А так же основные подводные камни ламповых конструкций.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение 3DMonstr 25 апр 2011 21:54

Так вот самая большая проблема - трансформатор. Даже в серийных ламповых приемниках он не самый лучший. Наматать его можно, но сложно достать железо. От телевизоров - не самый оптимальный вариант. Детали если сложно купить, может быть попытаться найти где нибудь на барохолке сломаный ламповый телевизор. Одно время от них избавлялись, особенно в деревнях, Из него можно добыть почти все, кроме выходного трансформатора достойного и электролитов...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 02 май 2011 07:38

Спасибо за совет, попытаюсь найти ламповый телевизор, а на остальное составлю список и закажу почтой. Однако хотелось бы определится именно с самой схемой, что бы знать что именно из элементов мне понадобится. Как вам кажется та схема, ссылка на которую приведена вначале? стоит ли собирать по ней (там указанно что для использования 6П14П необходим пересчёт схемы) или предложите другую неприхотливую начинающего схему.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение vlad.sus 03 май 2011 00:32

Советую прочесть интересную книжку там и про трансы хорошо написано.
Вложения
mrb1235.djvu
(4.08 ) Скачиваний: 2426
vlad.sus
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2011 22:25

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 23 май 2011 17:27

Спасибо, книжку просмотрел, вот скоро сессия кончится распечатаю и полностью прочитаю, однако смотрите какой обзор нашел (там во второй половине про усилитель "Аскет") - http://www.computerra.ru/readitorial/519311/
В общем это что я хочу, я тут понял несколько моментов:
- усилитель должен быть однотактный (примерно по схеме Loftin-White)
- мощностью 5 - 8 Вт.
- режим работы А
- выходные трансформаторы должны быть готовые (вначале надо собрать и настроить на готовых, а потом уже пробовать мотать свои и таким образом научится их делать)
- акустика должна быть чувствительная и не компрессионная, вот такая как я понимаю http://noema.ru/catalog/57/106 или http://noema.ru/catalog/57/107 , или старая бумажная, но такую трудно будет достать
- нужно ипользовать недорогие элементы от именитых брендов, а простые но поточнее по допускам, Российского производства, только большие электролиты нужно брать импортные.
- там где дело не касается непосредственно звукового тракта использовать полупроводниковые приборы (выпрямители, стабилизаторы накала)

Вот, это пока все что я понял нового, просмотрите, если где то есть заблуждения исправьте, потому что это только то, до чего смог додуматься просматривая ссылки в сети.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение мп42б 23 май 2011 21:24

Лучше соберите унч на 6п3с!!Он легко отдаст 47ватт!!Вуаля!! :D :D :D :D :D
мп42б
Постоянный участник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 04 дек 2010 23:55
ФИО: чурюмов дэнбрэл игоревич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 02 июн 2011 15:29

Советы давать проще всего Спецы не очень общаются с новичками Они все это прошли и им не интересно на первый усилок собирал запчасти почти год Правда разобрал кучу ламповых телевизоров и после этого запчасти появились Надо сказать что в то время и в Челябинске достать нужные номиналы было не просто Однотактник конечно хорошо Сам решился собрать его но только сейчас Проблема с выходником Поверте намотать транс на РР усилитель проще Он не так требователен к железу к его размерам Все таки советую собрать пока РР Сам собирал готовые схемы и по которым уже были положительные отзывы Мой первый усилок был собран на 6П14П Хоть и не довел его до корпуса но звучание было очень приятным
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение мп42б 02 июн 2011 19:11

У меня самый первый был на 6ф3п,детали собрал быстро!!!!Сейчас у меня ламп полно,теперь хочу пушпул на 6п3с собрать,До этого полно ламповичков собирал!!!Думая Транс закажу на истоке, лампы есть ,фазоинвертор на 6н8с собрать,потом пред. усилительна 6н2п,и ламповый корректор для винила!!Короче говоря унч крутым должен выйти!!!
мп42б
Постоянный участник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 04 дек 2010 23:55
ФИО: чурюмов дэнбрэл игоревич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение oner 02 июн 2011 19:35

Вот хороший вариант для начинающих: http://heavil.ru/se6f5p.html

Простой и всего на одной лампе
oner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 02 июн 2011 19:33
Откуда: Орел

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 03 июн 2011 10:35

Ну хоть кто то оживился А то я подумал что сайт вяло текущий Господа знатоки ! Ну честно не спец Собираю готовые проверенные Паять умею транзистор от резистора отличу но вот теории маловато Так не отказывайтесь хотя бы дать нужную ссылку Давать книги хорошо Но у новичков есть и своя работа и семья и изучать полный курс радио техники в полном объеме может просто не хватить времени Постепенным решением задач по мере их поступления согласен (даже необходимо) Теперь об усилке Если покупать транс то полностью согласен Если мотать самому то проблема Необходим микрометр А то намеришь прокладки на зазор не приведи господь Звук то будет хуже И все преимущества однотактного усилителя в тартарары С железом не просто Достать хорошее сейчас трудно Хотя мотать проще
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение мп42б 03 июн 2011 19:55

Я собирал унч на 6ф3п по этой схеме!!Там 6ф1п на 6ф3п заменена!!!www.radiolamp.ru/shem/unch/1.php?no=27
мп42б
Постоянный участник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 04 дек 2010 23:55
ФИО: чурюмов дэнбрэл игоревич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Adolf V. 04 июн 2011 01:20

Насчёт выходного транса. Новичку будет проще, а скорее всего и лучше для качества звука где - нибудь найти старый ламповый чёрно - белый телевизор и извлечь из него всем давно известный ТВЗ, если речь идёт об указанной схеме.
Adolf V.
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2010 00:35
ФИО: Вежан Адольф Мартинович

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 04 июн 2011 09:05

А мне кажется путь сам попробует свои силы Хоть я и в теории не силен но намотался я вдоволь Зато гордость распирает когда все получиться Пусть пробует Теорию можно по ходу загрызть а практику уж позвольте никак Набьет шишки попортит медь но при выборе схем уж на счет трансов заморачиваться не будет никогда
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 04 июн 2011 09:25

Пользуясь случаем хочу
Спросить Кто нибудь на 6п44с собирал усилок? Хочу попробовать Вопрос не праздный У меня нет большого количества радио деталей Приходится покупать Хорошие стоят не дешево (плохие ставить не хочу) Собирать ради того что бы собирать накладно Скажите свое мнение специалистов!
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 04 июн 2011 18:02

Наматывать трансформатор думаю пока еще рано, нету ни железа, ни меди, да и не думаю что сразу получится хорошо. А вот если поставить готовые, а потом пробывать наматывать и включать в схему добиваясь возможно лучшей работы будет уже с чем сравнивать.
Где вы обычно покупаете трансформаторы, и какие именно? пока посмотрел вот это http://www.istok2.com/catalog/?key=TW+4 ... 0%E9%F2%E8 , а так же кто нибудь заказывал в истоке?
Еще слышал про ТВ3, но вот мнения о нем противоречивые, про TW4 вообще не слышал, что из них посоветуете?
Так же мне желательно заказывать все сразу в одном магазине, так мне будет проще и дешевле с доставкой.

А вот силовой трансформатор думаю можно и сделать, слышал что можно взять два одинаковых трансформатора и поставить первичные обмотки в один, при выпрямлении получаться около 300 В, если так, то какой примерно мощности должен быть трансформатор?
Питание накалов можно сделать отдельным трансформатором, перемотать вторичную обмотку толстым проводом на 6,3 думаю не составит много труда. каким образом включают накал? в идеале 1 лампа = одна обмотка, можно намотать три провода вместе и пустить на наказы трех ламп, или там последовательно соединяют лампы одного канала? Мощность трансформатора накала представляю 6,3 В х 1 А х 3 лампы х 200% (так как КПД маленьких трансформаторов около 50%) + небольшой запас по мощности = около 50 Вт

Однако же вернемся к схемам, больше всего склоняюсь что это должно быть вида "триод (двойной или нет) - пентод", пентоды в первом каскаде что то мне кажется как то не так. Пентоды должны быть не слишком большие и не слишком маленькие, в общем около 3-4 на канал, поэтому вырисовывается 6п14п и 6п15п.
кроме первой схемы по Loftin-White вот еще что нашел - http://datagor.ru/amplifiers/tubes/165- ... 6p14p.html
Что посоветуете то? хочу именно 6п14п/6п15п на выходе и триод (можно двойной) на входе.
Из литературы пока прочитал Е.А.Левитин, Л.Е.Левитин - Электронные лампы и еще немного из литературы про усилители, поэтому понимаю общие принципы работы.

Про емкости хочу спросить еще, есть танталовые конденсаторы 90В 150мкФ, как то их можно использовать тут, и вообще их используют для звука?
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 04 июн 2011 22:07

Не мучайся Обычно на всех схемах драйвер на двойном триоде а на выходе что пожелаешь С кондерами не все просто Идеальных не бывает Я ставил К73-17 очень неплохо Тантал не применяют да и напряжения в усилителе большие На 90 сгорят А вообще есть хорошие статьи про кондеры conder.htm или еще dmitriev.htm А.М Лихницкий хорошо про электролиты в фильтрах питания усилителей писал На сайте есть статья переделка Прибоя
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 05 июн 2011 03:51

Александр, ежу как бы понятно что пробьет, у меня в общем то образование по связи за плечами, скоро будет второе по той же специальности =)
Однако есть последовательное соединение конденсаторов, при котором повышается в n-раз напряжение пробоя и уменьшается в n-раз емкость, где n-количество конденсаторов, хотелось просто узнать о применении (либо о невозможности применения) именно танталовых конденсаторов в звуковых трактах.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение мп42б 05 июн 2011 22:31

Намотать можно,но лучше взять немецкий!!!
мп42б
Постоянный участник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 04 дек 2010 23:55
ФИО: чурюмов дэнбрэл игоревич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 06 июн 2011 00:16

Очень хорошо что вы получили образование по связи Я похвастаться этим не могу Но теория без практики мертва есть Не всякий кондер хорош для звука Где то я читал умную статью про фильтры питания так в ней рекомендовали в блоке питания использовать электролиты А вот транс немецкий хорош наверное но где ж его взять господа хорошие
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Anime 07 июн 2011 02:35

Народ чегото я ни догоняю а чем отличаюца немецкие трансы от наших??????????
Аватар пользователя
Anime
Пользователь
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2011 04:12
ФИО: Вася Ламочкин Витальевич

След.

Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика