На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 09 фев 2012 17:24

Раздобыл пару раритетных уже у нас 6Ф6С, но не раздобыл к ним драйверов 6Н8С, или 7,9.
Выдумываю как прилепить в качестве драйвера наличествующие 6Н23П, или 6Н2П.
Прошу советов как это сделать работоспособным, будет ли работать такая схема, или что надо скорректировать.
Вложения
.gif
Слепил в меру своего "не-очень" понимания, не судите строго )
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Admin 09 фев 2012 19:02

Ничего переделывать не надо, т.к. 6Н1П - это аналог 6Н8С. А 6Н2П - аналог 6Н9С.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение 12213123 09 фев 2012 19:42

Не когда пальчиковые лампы не заменят октальные (.
Хоть и числятся анологами ....
12213123
Постоянный участник
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 13 мар 2009 13:25

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Admin 09 фев 2012 22:46

Согласен, что октальные конечно лучше, но раз у человека есть только пальчиковые, то пусть собирает на них.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 10 фев 2012 12:53

Собрал вчера в таком виде.
Играет, и если громко, то даже красиво!) Но, если убавить уровень на источнике сигнала до минимума, слышен фон. Отключение накалов во время работы - не то. Вытаскиваю входную лампу- гудит, вставляю назад, вытаскиваю выходную- молчит ))
Собрал вначале без конденсаторов в катодах, их установка никак не отразилась ни на чем.
Пробовал последовательно резистору R10 БП в разрыв вставвлять дроссель из первичной обмотки ТВЗ-1-9, ничего не меняется.
При этом, положение регулятора R1 влияет на тон фона и на склонность к срыву в генерацию. Лучше всего работает при полностью введенном R1. Начинаешь уменьшать, начинает сильнее гудеть и бывает иногда срывается в возбуд. собрано все так же как я делал другие "макеты" - все лежит на столе и соединено проводами. Так же собирал перед этим однокаскады на 6Ж52П и 6Э5П по схемам с форума, те не фонят, хоть и крайне склонны к возбуждению по ВЧ без антизвонов в сетках.
Что у меня не так здесь ?
2.JPG
Исправленная схема БП

P.S. Сорри, профтыкал нарисовать мост в БП )) Исправлено.
Последний раз редактировалось List 10 фев 2012 14:46, всего редактировалось 1 раз.
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Admin 10 фев 2012 13:02

Прежде всего необходимо отделить входной каскад от выходного, для этого поставьте простейший RC фильтр (см. рисунок).
Вложения
4.JPG
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 11 фев 2012 15:47

Сейчас схема выглядит вот так:
2.JPG
схема как есть

Вместо резистора фильтра БП включил электронный дроссель. Осциллограммы на его входе и выходе. Везде указана цена деления, с уже учтенным делителем:
_КТ1_КТ2.jpg
пульсации на входе и выходе IRF-дросселя

Осциллограмма в контрольной точке 3 (КТ3) с работающей, и вытащенной входной лампой при замкнутом входе (выведенном R1):
_КТ3.jpg
контрольная точка 3

Осциллограмма на входе и выходе 6Ф6С при замкнутом входе УЗЧ (выведенном R1):
_КТ4_КТ5.jpg
вход-выход 6Ф6С

Осцилограмма на входе и выходе 6Ф6С при полностью введенном R1 - без, и с подачей звука на вход УЗЧ :
_КТ4_КТ5_2.jpg
открытый вход с сигналом и без

Вход и выход 6Ф6С при разъединенных каскадах (отсоединен С2 от КТ3):
4_КТ5_безС2.jpg
вход-выход 6Ф6С без входного каскада


Коллеги, так что же здесь все-таки жужжит?)
Как я понимаю, фильтр питания здесь- эффективен! И фон не от него напрямую идет.
входной каскад при замкнутом входе все равно что-то генерирует, почему?
Выходной каскад это усиливает, но если его отрезать, то на его входе и выходе, все равно что-то есть.
Как с этим всем поступить, други?)
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 11 фев 2012 16:37

В дополнение.
Мега-макет мой, громко не смейтесь, я так много уже чего собирал, обычно все ок, ничего не фонило так как эта схема.
IMG_3538w.jpg
как все собрано

Вешал одну ногу выходной обмотки транса на землю -не особо помогает, т.к. с выходной лампы идет хорошенькая пульсация, ее видно.
Корпуса трансов и регулятора попробую заземлить еще, погляжу что изменится.
А вот еще такой вопрос. Менял на всяк случай ТВЗ-1-9 выходной на другой экземпляр, ничего не поменялось.
Заодно померил индуктивности (тестер UT58) обмоток всех трех ТВЗ-1-9, которые в наличии. Выглядят они так:
(первичная/вторичная , Гн, Гн):
5,7/3,4
4,3/6
5,5/4,04
Какие выводы можно сделать из этой информации, в т.ч. по наличию зазора, и почему в одном из них - малоомная вторичка имеет большую индуктивность чем первичка, а в других наоборот?
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Admin 11 фев 2012 21:18

Можно попробовать поставить разделительный конденсатор на входе. Благодаря этому утечка на лампе всегда будет постоянной. И фона на минимальной громкости не будет.

Вы писали, что фон имеется и на выходном каскаде. Т.к. анод уже пропущен через электронный дроссель, то попробуйте во время работы отпаять накал. Возможно фон проникает оттуда. Если это так, то поставьте в накал выпрямитель.

По поводу индуктивности трансформатора - очень странно, что получились близкие значения индуктивности для входной и выходной обмоток. Эти индуктивности должны различаться в несколько раз (может быть, что и в несколько порядков).
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 12 фев 2012 02:43

Спасибо за советы, я наконец заставил его работать нормально. Ура! Везде поперерастыкивал земли, дело было где-то в них, как и предполагалось. Корпус транса заземлен, корпус входного резюка тоже, накал одним концом тоже. Теперь фон умер полностью, не возникает даже в чувствительных телефонах.
Развязывающую цепочку RC пришлось выкинуть. При побежденном фоне в ней отпала нужда. И оказалось, что кондер ее - сильно заваливал частоты от середини и к верху, просто намертво.
6Н23П оказалась капризной, работать нормально согласилась в узком диапазоне анодного напряжения и тока, пришлось подбирать резисторы оба. И микрофонит она заметно, если по ней легонько стукнуть. 6Н2П не микрофонит та что ставил, работают одинаково в общем-то.
На полевике падает всего 7В, поэтому он не греется и в радиаторе не нуждается.
Финальная рабочая схема:
3.JPG
Последний рабочий вариант
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 12 фев 2012 10:58

Эх, выходник бы к 6Ф6С хороший... Сам ее не слушал, не попадалась, но по отзывам звучит она очень достойно. А проблемы с фоном изначально при таком монтаже должны были возникнуть (то, что другие схемы не фонили - не факт, что все не зафонят, к тому же 6Н23П микрофонит сильно. Иной раз по полу громко топнешь - слыхать). 204В - маловато А-К, ток 6Ф6С не пробовали увеличить (а кстати, с какой акустикой будете использовать?)
Попробуйте доработанный ТВЗ, делов там максимум на час, вторичку сверху еще одну намотать.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 12 фев 2012 12:00

седой писал(а):...ток 6Ф6С не пробовали увеличить (а кстати, с какой акустикой будете использовать?) Попробуйте доработанный ТВЗ, делов там максимум на час, вторичку сверху еще одну намотать.

ТВЗ домотать попробую обязательно, на более мясистые трансы замахнусь позже, пока намотка меня пугает) Ток 6Ф6С по мануалу 34 мА (правда 250В), я ставил катодный переменник, крутил, она больше не берет при такой напруге, сама не хочет.
В схеме фильтра на мосфете мне указали на ошибку, исправлю, покажу. Он-то работает, но...
Акустики пока нет, то, что собирал, пользую для наушников, или АС-21 Электроника, которые валялись без дела на полке. Как для их тогдашней цены и габаритов, они весьма не плохи, особенно на мой неизбалованный "нюх")
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 12 фев 2012 20:40

АС-21 Электроника - это что-то в маленьком ящике в оформлении ФИ, дины типа 6ГД-6 и 2ГД-26К... Нет, к лампам это отношения мало имеет. На СЧ-ВЧ может и хорошо, а на НЧ - та еще бубнелка получается, и ничего с этим не поделаешь...
Акустика - как правило, самая большая проблема, под нее, родимую, приходится подстраиваться. Хотя, если только под наушники делать, все сильно упрощается.
Насчет прошлых вестей - не знаю, что за прибор UT-58, но измерения индуктивности выходника лучше и наиболее правдоподобнее всего устраивать по методе А.И. Манакова.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 13 фев 2012 02:12

В фильтр питания на мосфете добавлен антизвонный резистор в базу, без которого он возбуждался при включении, а также диод на выходе замене на стабилитрон 13В, 0,5Вт.
Конечная схема БП и осцилограммы на входе и выходе:
_Осц.jpg

Чаще всего слушаю с телефонами. Сейчас играет в таком виде: один канал дравер 6Н7С, второй 6Н23П, на выходе обоих 6Ф6С. Никак не могу определить, что лучше звучит)
4.JPG

А как сюда правильно включить на вход 6Ж8 по режимам?
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 13 фев 2012 12:38

А смысл в использовании 6Ж8 здесь какой? Необходимую для 6Ф6С амплитуду и 6Н23П, и 6Н7С обеспечивают с лихвой. Триод все же самый линейный усилительный элемент.
Обе эти лампы в драйвере хороши, каждая по своему...хотя из эстетических соображений 6Н7С с 6Ф6С классно будут смотреться.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 13 фев 2012 12:47

Да, окталки выглядят винтажно. А в темноте- еще и инфернально-завораживающе, люблю смотреть не меньше чем слушать :D
IMG_3593w.jpg
музыка сфер

IMG_3596w.jpg
6Ф6С + 6Н23П + 6Н7С


Про 6Ж8 слышал что она "чудесно звучит". Вот и хотел попробовать, но... Да и выглядит не менее винтажно :D
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 16 фев 2012 11:55

Склоняюсь к варианту с драйвером 6Н7С.
И думаю, а если вторую половину 6Н7С использовать как динамическую нагрузку для первой ее половины, стоит ли потеря пол-баллона экономии места полученного результата.
Что может дать такое включение?
Вот так:
5.JPG
драйвер с динамической нагрузкой
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 16 фев 2012 13:38

Классический SRPP. Про его достоинства и др. тут говорить не буду, места много займет, да и сами уже наверняка про него читали. Отличается он от резистивного каскада (кроме всего прочего) звучанием, тут уж кому как на вкус, лично меня вполне устраивает, но знаю массу народа, которому он не нравится (говорят, транзисторами "пахнет").
Попробуйте, может понравится. Хотя из экономических соображений - для 6Ф6С такой каскад чрезмерный, она на раскачку легкая, да и 6Н7С прожорливая лампа, БП умощнять придется.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Admin 16 фев 2012 14:11

На мой взгляд использовать SRPP не нужно, т.к. звук у него отвратительно плоский, больше напоминает транзисторный, чем ламповый (на мой взгляд). Я делал на таких каскадах предусилитель и усилитель для наушников, клюнув на хорошие отзывы и большую линейность, о чем потом сожалел.

Кстати, использовать 6Н7С в данной схеме не получится, т.к. у этой лампы общий катод на 2 триода

(http://www.etd.su/short/202/1/6n7s.GIF).
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 16 фев 2012 14:47

Admin писал(а):... использовать 6Н7С в данной схеме не получится, т.к. у этой лампы общий катод на 2 триода...

Да, я смотрел на 6Н8С а писал про эти ) Спасибо, в общем, понятно, не стоит переделывать в такое включение.
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex (bot) и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика