На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 19 фев 2012 18:43

Схема преобразилась вот в такой вариант. Звучит хорошо и чисто, фона нет с полевиком в фильтре.
Пробовал ставить вместо него дроссель из ТВЗ-1-9 - намного хуже, фон пролазит сквозь него в анодное питание. Правда, емкости не шибко большие были, 2 по 220м х400 В. Правда, подумываю, а стоило ли париться с кенотроном, если и в пару к нему, и после него в БП полупроводники, как ни крути
Но зато он антуражно выглядит, как раз впору 6Ф6С, в таком же фигурном баллоне.
В ТВЗ-1-9 вставил калькув зазор сердечника, обжал в тисках, вторичку домотал в один слой до заполнения пэл-0,65, концы запараллелил с родной вторичкой, проварил в парафине. Надеюсь, сфазировать угадал с фазировкой.
Фазировку делала так: на первичку - аналоговый вольтметр 10-50В (китайский тестер за 2$). Вторички обе соединял "последовательно", на свободные концы их - батарейку 1,5В прерывисто подсоединял. Если стрелка вольтметра отклоняется больше, считал что вторички сфазированы последоваетльно, т.е. конец одной соединен с началом второй. Если концы поменять местами, стрелка отклоняется меньше, тогда считал что вторички включены встречно, начало с началом, или конец с концом. Тогда так и папаллелил вторички - начало с началом, конец с концом.
6.JPG
SE 6Н9С + 6Ф6С
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 19 фев 2012 22:57

List, сколько витков на домотанной вторичке получилось? Вторичка ТВЗ1-9 намотана проводом 0,62 58 витков. То, что провод по диаметру немного отличается не страшно, но количество витков и направление намотки должно быть одинаковое!
За такой способ фазировки я что-то не слышал. Фазировать можно так (собс-но, так обычно и делают) - первичку в сеть 220В, соединить по одному выводу вторичек, а на крайних померять напряжение. Если вычитается - фазировка неправильная, если складывается - то в цвет.
А фонить с дросселем могло от прямой наводки силового транса на дроссель.
С1, С2 по 2200 пФ? Мало, раз в двадцать увеличить можно, до 0,047 мкФ, басы теряете.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 20 фев 2012 02:11

седой писал(а):...но количество витков и направление намотки должно быть одинаковое!...
Та да, я где-то раньше читал, что человек намотал один ряд до заполнения и вуа-ля. На меня затмение нашло, и я на автомате сделал так же :D А теперь думаю что за блин, надо ж было хотя бы сосчитать сколько)) Сосчитаю, они пока в макете.
седой писал(а):...А фонить с дросселем могло от прямой наводки силового транса на дроссель.
...
Возможно, они вплотную стояли, хоть и поперек.
седой писал(а):...С1, С2 по 2200 пФ? Мало, раз в двадцать увеличить можно, до 0,047 мкФ, басы теряете.

Возможно. У меня лежит коробка разных номиналов, я какие только не пробовал, с моим музыкальным слухом мне все божья роса :D Эти что в схеме - просто случайная остановка в процессе перемены всяких, от единиц нанофарад до 0,1- 0,25 мкф...
Вообще, я юзал две программы (одна - криницкого) по расчету резистивного каскада, так эти кондеры в ней программа выдает в зависимости от номинала защитного резистора в сетке лампы и нижней границы частоты пропускания. Я где-то так и ставил примерно.
Выглядит это так:
IMG_3598_1w.jpg
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Adolf V. 21 фев 2012 01:58

Полностью согласен с Adminom. У меня звук на почти такой же схеме получился очень похожий на Radiotehnika U-101. Если в России такие усилители не встречаются, то объясняю, что у них очень жёсткий транзисторный звук. Я о схеме16 фев 2012 10:55
Adolf V.
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2010 00:35
ФИО: Вежан Адольф Мартинович

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 21 фев 2012 10:59

Я уже понял насчет динамической нагрузки и отказался от нее. Остановился на простой резистивной, как на последней схеме, макет звучит красиво.
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 21 фев 2012 19:37

Не будьте так категоричны, если один СРПП не зазвучал, вовсе не значит, что сама схема порочна. У меня в гибриде СРПП на 6Н23П прекрасно все отыгрывает.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 22 фев 2012 14:19

Та бог с ней, динамической нагрузкой. А вот в этой резистивной схеме последней на 6Ф6С мне нравится звук, но не очень нравится выходная мощность. Я ее не измерял (даже не знаю как правильно это делать) но мои скромные АС-21 на полной громкости усилителя и источника - звучат очень умеренно по громкости. Красиво, да, но иногда хотелось бы чтобы можно было сделать громче. Ток 6Ф6с на схеме видно, 19В/560Е=~34мА, как ей и по мурзилке прописано. Схема на 6Ф3П (по МАИ) двухкаскадная SE с теми же трансами, с примерно такими же выходными токами ламп (ну, пускай 40мА) звучит намного "сильнее" с теми же АС-21. В чем тут дело и можно ли ситуацию поправить? Или нельзя, и просто надо брать другую схему...
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 23 фев 2012 15:57

List - попробуйте убрать кенотрон и поставить обычный диодный мост (у кенотронов высокое выходное сопротивление). Да и без специально для нее (6Ф6С) рассчитанного выходного транса максимума не выжмешь.
Генератор хотя бы фиксированный на 1 кГц и с плавной регулировкой выходного напряжения, и осциллограф есть? Если есть, то вперед. Вешаем на выход резюк по сопротивлению расчетной нагрузки (допустим 4 Ом). Подаем на вход усилителя синус с генератора и, плавно наворачивая, смотрим синусоиду на выходе до момента ограничения (подрезания верхушек у полуволн синусоиды). Это амплитудное значение (берем один полупериод), допустим 3 В. Делим его на 1,41 (корень из 2), получаем эффективное значение 2,12 В. Ну а далее по формуле P=U^2/R, итого 2,12х2,12/4=1,12 Вт.
Я уже говорил, что самая большая проблема ламповой техники - это акустика?
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 23 фев 2012 20:29

Спасибо, попробую мощность таким путем измерить. По этому поводу вот еще какой вопрос не ясен. Я в предыдущем усилителе подключал таким образом генератор и смотрел сигнал на выходе. Подаем сигнал на вход мы относительно земли. Логично измерять его тоже относительно земли? При таком включении щупов осцила, один на землю второй на вторичку выходного транса, с подключенной нагрузкой, амплитуда сигнала получается иногда дико-фантастическая. Мне на одном форуме говорят- надо измерять строго на нагрузочном резисторе. т.е. обе ноги осциила- на нагрузочный резистор. Тогда амплитуда сигнала вообще не отличается от входной, там 1В, на выходе 1В. Но звучит - громче, тут где-то неувязка. Ведь выходная обмотка болтается в воздухе, а входной сигнал идет относительно земли. Как все-таки правильно измерять выход?)
Тут народ мне еще подсказывает, что 6Н9С не в режиме вроде, из-за этого малое усиление каскада. Типа надо увеличить анодный резистор до нескольких десятков кОм (советуют до 100К, но думаю попробовать 50-60 для начала). Но тогда наверное придется увеличить и напряжение питания анодов...
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение седой 24 фев 2012 23:24

Входной действительно не в режиме, резюк анодный неплохо бы до 51 кОм увеличить (я об этом не писал разве?)
И вторичку выходника в противофазе надо привязать к общему проводу - и относительно него мерять выход (лично я против привязки вторички к ощему проводу, но большинство ламповых гуру так советуют)
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 29 фев 2012 21:29

Переделал блок питания и изменил режимы драйверов. Послушал - поет! :D
Осталось разделить каналы по питанию отдельными фильтрами.
Жду новые трансформаторы и можно думать о корпусе.
Последний вариант:
7.JPG
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Adolf V. 01 мар 2012 14:43

Схема как будто нормальная. Странно лишь применение диодов VD1 и VD2. Обычно в точно таком же включении ставили конденсаторы ориентировочно 0,05Mf. А насчёт заземления вторичных обмоток - экспериментировать в каждом конкретном случае.
Adolf V.
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2010 00:35
ФИО: Вежан Адольф Мартинович

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 01 мар 2012 17:20

Adolf V. писал(а):...Странно лишь применение диодов VD1 и VD2...

Ну так получается полноценный мост с двухполупериодным выходом. Причем, последовательно каждому камню включен кенотрон, который и определяет внутренне сопротивление, а также коммутационные процессы в выпрямителе. Т.е. как бы "облагораживает" выпрямитель своим присутствием не только внешне. По крайней мере, так считает автор схемы, и я с ним согласен.
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Adolf V. 01 мар 2012 21:24

Простите, List, я недостачно тщательно рассмотрел схему. Тем не менее схемотехническое решение выпрямителя весьма необычное. Обычно использовалась та же по сути схема с конденсаторами вместо диодов, как я уже писал, но средняя точка обмотки, которая идёт к анодам кенотрона, соединена с массой.
Adolf V.
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2010 00:35
ФИО: Вежан Адольф Мартинович

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 01 мар 2012 22:19

Adolf V. писал(а):...средняя точка обмотки, которая идёт к анодам кенотрона, соединена с массой.

Так да, если бы у меня был трансформатор со средней точкой и двумя высоковольтными обмотками симметричными... А поскольку нету, то приходится выкручиваться. Трансформатор обычный с одной вторичкой без средней точки, а питание все равно кенотронное, да еще и двухполупериодное )
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Adolf V. 02 мар 2012 00:26

Можно включить в таком случае 4 демпферные лампы от старых телеков в мост, лишь бы не использовать полупроводниковые диоды, ибо они имеют свойство конкретно поганить звук. Например, 6Ц10П или 6Д14П, потянул бы силовой транс их накал.
Adolf V.
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2010 00:35
ФИО: Вежан Адольф Мартинович

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение List 02 мар 2012 10:48

Та ладно. Эти диоды, повторюсь, портят звук коммутационными процессами своими, а если к ним последовательно включить кен, как у меня, этого не происходит. Ибо эти самые процессы определает уже кенотрон а не диоды, в силу своего внутреннего сопротивления и медлительности. А мосты из 4 ламп раньше не делали не потому что схему не знали, а потому что это перебор по внутреннему сопротивлению, из-за этого и мотали 2 высоковольтные со средней точкой, чтобы избежать 4 ламп в выпрямителе. Пусть будет как есть, усь поет очень красиво. Жду к нему трансформаторы от Малышева, и можно корпус делать.
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение digiandr 22 апр 2012 11:10

Не когда пальчиковые лампы не заменят октальные

Октальных 6Н9С почти не осталось годных. Искать надо. Но фирменные 12ах7 или есс83 вполне хорошо заменяют 6Н9С с улучшением звука.
Фирменные это имеется ввиду RCA, TEN, Telefunken но никак не Elektro-harmonix made in Saratov.
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение digiandr 22 апр 2012 11:22

А мосты из 4 ламп раньше не делали не потому что схему не знали, а потому что это перебор по внутреннему сопротивлению, из-за этого и мотали 2 высоковольтные со средней точкой, чтобы избежать 4 ламп в выпрямителе.

Вполне можно собрать мост на кенотроне +2 диода и питать его от единой обмотки без ср. точки.
Диоды беруться наилучшие, какие-нибудь HER607 или типа того. Диоды включаются в ветку минус, кен в ветку +.
Только кен 5Ц3С при своей внешней привлекательнотсти и хорошего тока выпрямленного имеет ложку дегтя- повышенное внутренее сопротивление и мост с таким кеном будет выдавать под нагрузкой не более чем 1,1 от переменного напряжения на входе моста. И с двумя обмотками также. 1,1 и не более. С другими кенами коэфф. может быть 1,2-1,25, особенно с демпферными диодами. Если поставить 2 кена 5ц3с впараллель то также коэффициент вырастет до 1,2.
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20

Re: SE на 6Ф6С с 6Н23П как...

Сообщение Admin 25 апр 2012 11:03

digiandr писал(а):Только кен 5Ц3С при своей внешней привлекательнотсти и хорошего тока выпрямленного имеет ложку дегтя- повышенное внутренее сопротивление и мост с таким кеном будет выдавать под нагрузкой не более чем 1,1 от переменного напряжения на входе моста


А настолько ли это важно?
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Пред.

Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика