На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Собираю УНЧ. Есть несколько общих вопросов

Здесь Вы можете задать свои вопросы по азам ламповой техники.

Re: Собираю УНЧ. Есть несколько общих вопросов

Сообщение Grigori 09 июл 2009 21:15

Никто Вас пинать не будет,собирайте схему какая на душу лягла.
Перед резистором 1м ставь регулятор примерно 100к.
Печатный монтаж-не знаю,все собираю навесным(а корректор собрал на печатке :? ).
Собирайте,поможем.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Собираю УНЧ. Есть несколько общих вопросов

Сообщение Grigori 09 июл 2009 21:18

Никто Вас пинать не будет,собирайте схему какая на душу лягла.
Перед резистором 1м ставь регулятор примерно 100к.
Печатный монтаж-не знаю,все собираю навесным(а корректор собрал на печатке :? )
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Собираю УНЧ. Есть несколько общих вопросов

Сообщение Павел 21 июл 2009 06:41

И снова здравствуйте!

Некто уже посетовал на форуме, что отзывы ламповиков несколько... Хм... Вялые. Посему прошу и слезно умоляю! Не оставьте меня в горьком неведении, протяните руку помощи и найдите время написать пару строк! Так как сам я дуб дубом, в теории не силен и струдом различаю катоды с анодами...

Ага!.. Вот и глюки! Отзывы Grigori нашлись! А я все понять не мог, куда они подевались?..
С резистором понятно. А корректор чего? Во входных цепях, аки на винил? Или тонкорректор? Конечно, схема у меня не велика, над навесным монтажом я обязательно подумаю (и уже склоняюсь к нему). Сейчас у меня другая проблема...

1. Пока я ждал конденсаторы, решил начать претворять в жизнь вторую часть моего плана. У меня уже был перемотанный трансформатор, на основе которого я решил собрать регулируемый БП, чтобы питать экспериментальные схемы. По высокому напряжению я снимаю 395 вольт постоянного напряжения, без нагрузки. А вот с накалом таки беда вышла. Когда-то накал выдавал 6,5 вольт, да я похоже смотал часть витков, так как для какого-то девайса хотел использовать выпрямленный. И благополучно об этом забыл. Сейчас накал выдает 5 вольт, что на бумаге позволяет получить 7 (?) вольт выпрямленного напряжения. На деле получил примерно 6,3. Но. Все это без нагрузки. Я применил в качестве нагрузки лампу на 6,3 вольта (ток не скажу - меньше ампера - но достаточно мощную - несколько ватт). Выпрямленное напряжение благополучно упало до 3 с небольшим вольт, переменное - до 4. Вот тут я репу и почесал. Мощность трансформатора - ватт 50-60, накальная обмотка намотана проводом диаметром около 1 мм. Конденсатор после диодного моста был на 500 мкФ. В общем, накал буду перематывать, в связи с чем пара вопросов. Первый будет наивным: обязательно необходимо обеспечивать напряжение 6,3 вольта именно под нагрузкой? Какой запас по напряжению холостого хода следует сделать в моем случае (максимальный ток, я думаю, не превысит 2 А, и диаметр провода я незначительно увеличу)?
2. Имеется дроссель Д15 10,0-0,05. На нем несколько обмоток. Как их правильно включить? На фото - маленький зеленый. На нем 6 выводов. 2 и 3 соединены. Звонится так: 1 - 2,3 на 1,02 кОм; 2,3 - 4 на 26 Ом; 2,3 - 4 - 5 на 52 Ом; 2,3 - 4 - 5 - 6 на 133 Ом. Полное сопротивление с 1 на 6 вывод - 1,156 кОм (тут, конечно, явная нестыковка, если просуммировать сопротивления - но что делать, так звонится).
3. Небеса явно ко мне благоволят. Нарыл себе выходной трансформатор ТВ3-1-6. На сколько неискаженных ватт я могу его раскачать?

Спасибо всем!
Павел
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июн 2009 02:21

Пред.

Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика