На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Соболевский А - Книги автора
  Измерения в практике радиолюбителя (1959)

В книге, рассчитанной на широкий круг радиолюбителей, рассказывается об измерениях, встречающихся при налаживании и испытании усилителей низкой частоты, магнитофонов, радиоприемников и телевизоров.


  Измерения при настройке радиоаппаратуры (1980)

В книге рассказано о радиоизмерениях при настройке и ремонте усилителей НЧ, радиоприемников, телевизоров. Описаны измерение параметров этих устройств, регулировка и настройка при помощи измерительной аппаратуры, различные методы снятия частотных характеристик, измерение коэффициента гармоник, исследование формы сигналов и пр. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Импульсная техника (1958)

В книге рассматриваются основные устройства импульсной техники - спусковые устройства, мультивибраторы, блокинг-генераторы, фантастроны, генераторы пилообразного напряжения, устройства переменной задержки импульсов и т.д. Описывается действие импульсной э. д. с. на различные электрические цепи, а также способы модуляции и демодуляции импульсов, селекция их по амплитуде, длительности и временному положению. Рассказано об основных импульсных измерениях. Книга предназначена для подготовленных...


  Любительский измерительный прибор (1965)

Описана конструкция любительского универсального прибора для измерения постоянного тока, постоянного и переменного напряжений, сопротивлений, емкостей и индуктивностей.


  Магнитный усилитель - что это такое (1963)

В брошюре, предназначенной для широких кругов читателей, рассказано о принципах работы одного из устройств современной автоматики - магнитного усилителя, его конструкции и налаживании. Обо всем этом говорится очень популярно, но все же так, что, прочитав брошюру, читатель сможет сам построить простой магнитный усилитель.


  Материалы в радиоэлектронике: Справочник (1963)

Справочник содержит сведения о материалах, с которыми радиолюбитель имеет дело при конструировании радиоаппаратуры: проводниках, диэлектриках, конструкционных металлах и изоляционном материале, низкочастотных и высокочастотных магнитных материалах, а также различных вспомогательных материалах - клеях, дереве, лаках, эмалях. Предназначен для радиолюбителей-конструкторов.


  Почему появились искажения (1969)

Не случалось ли вам на собственном опыте убеждаться, что самое добросовестное соблюдение всех рекомендаций по настройке и налаживанию приемника не позволяет избавиться от искажений воспроизведения радиопередачи, свистов, самопроизвольного изменения настройки и пр.? И может быть в такие минуты у вас возникала мысль: а что если в реальном приемнике процессы усиления н преобразования происходят чуть-чуть не так, как в том идеализированном приемнике, который существует в вашем представлении?...


  Почему появились искажения? (2-е издание) (1985)

Рассказано о причинах появления различных искажений в работе современного супергетеродинного радиоприемника: свистов, самопроизвольного изменения настройки, плохой селективности, малой чувствительности, искаженного звучания радиопередачи, а также о том, как добиться улучшения качества его работы. В отличие от первого издания (1969 г.) значительно расширен материал о работе транзисторных схем и их налаживании. Для широкого круга радиолюбителей.


  Провода, шнуры, кабели (1962)

В справочнике приведены краткие сведения о монтажных и обмоточных проводах, их изоляции и применении в радиотехнике, а также данные специальных радиотехнических проводов, шнуров и высокочастотных кабелей. Кроме того, даны справочные сведения о проводах и шнурах различного назначения, которые могут быть применены в радиоаппаратуре. Справочник предназначен для широкого круга радиолюбителей-конструкторов.


  Радиолюбительская мастерская (1972)

В брошюре рассказывается о том, как устроить радиолюбительскую мастерскую, в которой был бы набор инструментов и материалов, рабочей стол, тиски, паяльник и пр. Описаны особенности материалов, применение их в радиотехнике, подготовка деталей и проводов к пайке, приемы монтажной пайки. Подробно рассказано о современном радиолюбительском монтаже - проволочном и печатном. Брошюра предназначена для начинающих радиолюбителей.


  Рассказ о радиоприемнике (1962)

В книге, рассчитанной на самый широкий круг читателей, в популярной форме рассказывается о принципах работы радиоприемника.


  Твой первый радиоприемник (1970)

Постройка первого радиоприемника - это, по существу, твои первые шаги в радиолюбительстве. Ведь чтобы построить приемник, надо и чуть-чуть разбираться в радиотехнике, и уметь читать схемы, и хорошо паять, и иметь представление о современном монтаже, и уметь производить хотя бы простейшие электрические измерения, и самое главное - не отчаиваться, если собранный приемник (на который затрачено столько труда!) почему-то не хочет работать, а, вернее, хочет, чтобы его наладили. Словом, в этой книге...


  Тестеры и авометры: Справочник (1963)

Справочник содержит основные сведения о работе с тестерами и авометрами - комбинированными многопредельными приборами, предназначенными для измерения тока, напряжения и сопротивления. В нем указаны электрические данные приборов, наиболее распространенных в практике радиолюбителей, приведены принципиальные схемы этих приборов и даны рисунки, поясняющие включение приборов при различных измерениях. Предназначен для широкого круга радиолюбителей.


  Цоколевка радиоламп (1963)

В справочнике приведены цоколевки (схемы соединений электродов с внешними выводами) наиболее распространенных отечественных радиоламп, используемых в приемниках, телевизорах и других приемно-усилительных устройствах. Показан внешний вид этих ламп и указаны их основные размеры. Справочник предназначен для широкого круга радиолюбителей.


  Электронно-лучевой осциллограф (1956)

Книга рассчитана на подготовленного радиолюбителя. В ней излагаются принципы и особенности работы современного электроннолучевого осциллографа, приводятся практические схемы его основных узлов, даются сведения об их конструировании. Рассматриваются также методы измерения электрических и неэлектрических величин при помощи электроннолучевого осциллографа.


  Элементы систем автоматики (1965)

В любом автоматическом устройстве есть датчики, усилители и реле. Из этих элементов, как из кубиков, может быть собран и простейший автомат для включения электроосвещения и сложнейший автоматический регулятор. Вот об этих основных элементах автоматики и рассказывается в книге. Она предназначена для первоначального знакомства с электронной автоматикой, а также для радиолюбителей, которые хотели бы работать в области применения радиотехники в народном хозяйстве. Предполагается, что читатель...


  Я строю супергетеродин (1967)

В книге в популярной форме рассказано о наиболее распространенном радиоприемнике-супергетеродине. Приведены схемы отдельных блоков, простейшие формулы, позволяющие подсчитать параметры будущего приемника. Рассказано о принципах конструирования ламповых и транзисторных супергетеродинных приемников, много места уделено их налаживанию. Предназначена для радиолюбителей, имеющих некоторый опыт сборки и налаживания приемников.


  Я строю супергетеродин (3-е издание) (1971)

В книге в популярной форме рассказано о наиболее распространенном радиоприемнике - супергетеродине. Приведены схемы отдельных блоков, простейшие формулы, позволяющие подсчитать параметры будущего приемника. Рассказано о принципах конструирования ламповых и транзисторных приемников, много места уделено их налаживанию. Книга предназначена для радиолюбителей, имеющих некоторый опыт сборки и налаживания приемников.



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 972
Посетителей: 938