На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Радиоспорт и любительская радиосвязь
  Как стать коротковолновиком (1952)

Брошюра рассчитана на начинающего радиолюбителя-коротковолновика. В ней рассказывается о работе советских коротковолновиков и о том, как стать коротковолновиком. Приводятся также описания приемника, простейшего передатчика и антенны для приема и передачи на коротких волнах.


  Карманные радиостанции (1956)

В брошюре, предназначенной для радиолюбителей, работающих в области УКВ и имеющих некоторый опыт в изготовлении радиоаппаратуры, описываются схемы и конструкции пяти карманных радиостанций и даются указания по их сборке и налаживанию.


  Карманные радиостанции (2-е издание) (1960)

В брошюре, предназначенной для радиолюбителей, работающих в области УКВ и имеющих некоторый опыт в изготовлении радиоаппаратуры, описываются схемы и конструкции шести карманных радиостанций и даются указания по их сборке и налаживанию.


  Коаксиальные кабели (1959)

В брошюре рассмотрены основные физические процессы в коаксиальных линиях, указаны области применения коаксиальных линий, описаны различные режимы их работы, приведены примеры использования коаксиальных кабелей в радиолюбительской практике. Описаны также наиболее распространенные конструкции гибких и жестких кабелей и приведены конструктивные данные и электрические параметры кабелей промышленного изготовления. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей.


  Конструирование любительских коротковолновых передатчиков (1951)

Брошюра предназначена для рядовых любителей-коротковолновиков, имеющих элементарные знания по электро-радиотехнике. Она знакомит читателя с работой лампового генератора, физическими процессами, происходящими в цепях коротковолновых передатчиков, правилами построения схем отдельных ступеней и всего передатчика в целом. Кроме того, в ней даются практические указания по выбору схем, конструированию отдельных деталей и узлов передатчика, конструктивные соображения по изготовлению всего...


  Коротковолновая аппаратура Девятая радиовыставка (1952)

Сборник содержит описания лучших образцов различной коротковолновой аппаратуры, экспонировавшейся на 9-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов. Конструкции описанных здесь экспонатов вполне современны и удовлетворяют всем основным требованиям, предъявляемым к такой аппаратуре. Все включенные в настоящую брошюру конструкции отмечены Жюри выставки премиями и дипломами. Сборник составлен И.В.Казанским по материалам радиовыставки.


  Любительская коротковолновая радиостанция (1952)

Брошюра предназначена для радиолюбителей-коротковолновиков, имеющих опыт работы в качестве радио наблюдателей и приступающих к постройке маломощных передающих радиостанций. В ней описаны восьмиламповый радиоприемник с кварцевым фильтром и два радиопередатчика: пятиваттный и двадцативаттный. Основное внимание автор уделил описанию конструкций передатчиков и методов их налаживания. Порядок получения разрешения на постройку радиолюбительского передатчика изложен во введении.


  Любительская УКВ радиостанция (1981)

В книге приводится описание УКВ радиостанции, предназначенной для любительской радиосвязи в диапазонах 144-146, 430-440 и 1215-1300 МГц. Подробно излагаются принцип работы, конструкция и методика настройки. Книга предназначена для радиолюбителей-ультракоротковолновиков.


  Любительские радиостанции на диапазоны 144-146 и 420-425 МГц (1958)

В брошюре приводится описание двух самодельных радиостанций с универсальным питанием, предназначенных для работы в диапазонах 144-146 и 420-425 Мгц, и рассказывается о методике их налаживания. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Любительские УКВ радиокомплексы (1985)

Описаны блоки, входящие в состав радиостанции, работающей в диапазонах 28, 144 и 430 МГц. Приведены принципиальные схемы блоков, собранные на транзисторах и микросхемах, даны рекомендации по их сборке и налаживанию. Показано, как собрать из блоков простую радиостанцию на 28 МГц, радиостанцию на 28/144 МГц, трансивер на 28 МГц и трехдиапазонный УКВ радиокомплекс. Для радиолюбителей-конструкторов.


  Любительские УКВ радиостанции на транзисторах (1978)

Книга содержит описание узлов радиостанций, работающих в диапазонах 144-146, 430-440 и 1215-1300 МГц. Приведены принципиальные схемы приемников, передатчиков и даны рекомендации по их сборке и налаживанию. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов.


  Любительский связной приёмник (1982)

Описаны схема, конструкция и порядок настройки любительского связного КВ приемника, разработанного автором с учетом современных требований.


  Переносная УКВ радиостанция (1957)

В брошюре описывается батарейная переносная приемо-передающая УКВ радиостанция, работающая в диапазоне 38-40 Мгц. Приводится подробное описание самодельных узлов и деталей, а также методы налаживания станции. Брошюра рассчитана на радиолюбителей средней квалификации.


  Простейшие любительские передатчики и приемники УКВ (1952)

В брошюре описываются конструкции УКВ приемников и передатчиков для самостоятельного изготовления любителями. Все эти конструкции были построены и испытаны в Центральном радиоклубе ДОСААФ. Описания их рассчитаны на радиолюбителей, знакомых с монтажом и налаживанием простых ламповых приемников.


  Радио - радиолюбителям (1981)

Описаны лучшие конструкции, опубликованные в журнале «Радио» в 1977-1979 гг. Даются рекомендации по выбору схем, приводятся краткие справочные данные о новых радиоэлектронных компонентах, технологические советы и советы по усовершенствованию бытовой аппаратуры. Приведенные конструкции рассчитаны на самостоятельное изготовление радиолюбителями различной квалификации. Для широкого круга радиолюбителей.


  Радиоаппаратура для «охоты на лис» (1976)

В книге указаны особенности условий работы приемной аппаратуры для «охоты на лис» и сформулированы требования, предъявляемые к ней. Кратко изложены основные вопросы пеленгации, методы повышения точности и скорости определения направления с помощью дополнительных устройств; приведены конструкции антенн, используемых в приемниках для «охоты на лис». Значительная часть материала книги посвящена описанию разработанных авторами конструкций приемников, их изготовлению и наладки. Книга...


  Радиолюбительская УКВ аппаратура (1958)

Книга содержит описание самодельной ультракоротковолновой аппаратуры для ведения любительской радиосвязи. Радиолюбитель найдет в ней материалы по конструкциям УКВ приставок, приемников, передатчиков и приемо-передатчиков на диапазоны: 38-40, 144-146 и 420-425 МГц. В книгу включены также описания многих конструкций антенн для работы на УКВ и некоторой наиболее необходимой для радиолюбителя измерительной аппаратуры. Книга рассчитана в основном на учащихся средних школ, занимающихся в...


  Радиопередающие устройства (1974)

В книге излагаются в доступной для массового читателя форме общие принципы построения радиопередающих устройств. Описывается работа типовых каскадов, используемых в передатчиках различного назначения и диапазонов. Книга предназначена для читателей, желающих повысить свою радиотехническую подготовку, радиолюбителей, техников и механиков по радио.


  Радиостанция коротковолновика (1948)

Любительская коротковолновая радиостанция, описанию которой посвящена данная брошюра, может быть рекомендована для квалифицированных радиолюбителей и филиалов республиканских, краевых, областных и городских радиоклубов Осоавиахима. Профессиональные приемники, выпускаемые нашей промышленностью, при своем высоком качестве весьма дороги, между тем, радиоклубам и подготовленным коротковолновикам необходимо иметь современную радиоаппаратуру. Хорошая современная радиостанция в руках опытных...


  Радиотелефонная связь с подвижными объектами (1956)

В книге излагаются принципы организации и эксплуатации радиотелефонной ультракоротковолновой связи с автомобилями, тракторами, мелкими судами и другими подвижными объектами, а также рассматриваются основные схемы подвижной радиосвязи и применяемые для этой цели аппаратура и источники питания. Книга рассчитана на подготовленного радиолюбителя.


  Распространение коротких и ультракоротких волн (3-е издание) (1981)

Изложены основные сведения о распространении КВ и УКВ. Рассмотрены вопросы, связанные с дальним приемом телевидения и любительской радиосвязи. Второе издание вышло в 1960 г. Настоящее издание дополнено сведениями о распространении радиоволн в космическом пространстве и использовании спутников Земли для ретрансляции радиоволн. Для подготовленных радиолюбителей.


  Схемы УКВ аппаратуры (1956)

Брошюра содержит краткие описания батарейных и сетевых УКВ приемников и приемопередатчиков, рассчитанных для работы в диапазонах 38, 144 и 420 Мгц, которые были опубликованы в различных брошюрах и журнале «Радио». Брошюра предназначена для радиолюбителей, начавших работать на ультракоротких волнах.


  Трансивер радиолюбителя-коротковолновика (1977)

В книге приводится описание трансивера, предназначенного для любительской коротковолновой радиосвязи. Подробно излагается принцип работы, описываются конструкция трансивера, методика его настройки и регулировки. Рассматриваются возможность и методика настройки трансивера при отсутствии контрольно-измерительной аппаратуры. Книга предназначена для радиолюбителей, занимающихся конструированием аппаратуры для радиосвязи.


  УКВ приемники для любительской связи (1958)

Брошюра рассчитана на радиолюбителя, начинающего работать в области ультракоротких волн. В ней подробно описаны разработанные авторами самодельные приемники, предназначенные для работы в любительских УКВ диапазонах, и даны методические указания по их налаживанию.


  УКВ приемники для любительской связи (2-е издание) (1960)

В брошюре подробно описаны разработанные авторами самодельные приемники, предназначенные для работы в любительских УКВ диапазонах, и даны методические указания по их налаживанию. Брошюра предназначена для радиолюбителей, начинающих работать в области ультракоротковолновой связи.



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 10331
Посетителей: 10227