На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Запись и воспроизведение звука
  100 вопросов и ответов по любительской записи (1971)

В книге рассматриваются 100 вопросов по любительской звукозаписи, большинство из которых возникает у радиолюбителей в процессе конструирования, изготовления и эксплуатации магнитофона. Ответы иллюстрируются схемами, чертежами и рисунками. Рассчитана на широкий круг читателей.


  Аппаратура для озвучивания любительских фильмов (1963)

В брошюре рассматриваются вопросы техники озвучивания кинофильмов в любительских условиях. Приводятся схемы и описания простых синхронизаторов, доступных для самостоятельного изготовления и пригодных для использования с наиболее распространенными в Советском Союзе кинопроекторами и магнитофонами. Брошюра предназначена для радиолюбителей и кинолюбителей, знакомых с основами радиотехники и звукозаписи.


  Аппаратура звукозаписи: Экспонаты 6-й Всесоюзной заочной радиовыставки (1949)

В брошюре дается описание получивших на заочной радиовыставке премию двух конструкций звукозаписывающих аппаратов - записи на целлулоидовую пластинку и на кинопленку. Дается описание также ленточного микрофона и параллельного тонарма адаптера. Оба звукозаписывающих аппарата могут быть повторены самими радиолюбителями. Книга составлена по материалам 6-й Всесоюзной заочной радиовыставки инж. З.Б.Гинзбургом.


  Аппаратура озвучивания любительских фильмов (2-е издание) (1967)

Рассматриваются вопросы техники озвучивания кинофильмов в любительских условиях. Приводятся схемы и описания простых синхронизаторов, доступных для самостоятельного изготовления и пригодных для использования с наиболее распространенными отечественными кинопроекторами и магнитофонами. Предназначена для радиолюбителей и кинолюбителей, знакомых с основами радиотехники и звукозаписи.


  В помощь любителям магнитной записи звука (1977)

Книга в доступной форме знакомит читателей с основами звукозаписи, а также с устройством, эксплуатацией и ремонтом современных магнитофонов. Книга предназначена радиолюбителям, интересующимся магнитной записью звука.


  Грамзапись и ее воспроизведение (1973)

Книга знакомит с принципом грамзаписи, основными этапами и перспективами ее развития. Рассматриваются устройства и работа аппаратуры для воспроизведения грамзаписи и методы ее контроля. Книга может быть полезной любителям грамзаписи и лицам, занимающимся конструированием воспроизводящих аппаратов.


  Граммофонные звукосниматели (1950)

В начале брошюра знакомит читателя с звукозаписью на диски и с технологическим процессом изготовления граммпластинок. Здесь же приводятся основные параметры стандартных граммпластинок. Далее описывается принцип действия электромагнитных звукоснимателей, разбирается устройство наиболее распространенного звукоснимателя типа Радист, отмечаются его достоинства и недостатки. В следующем разделе брошюры приводятся конструкции новых электромагнитных звукоснимателей, разработанных во Всесоюзном...


  Диктофоны и их применения (1970)

В книге рассмотрены вопросы разработки диктофонной аппаратуры и ее применение в различных областях народного хозяйства. Она знакомит читателя с краткой историей развития и классификацией диктофонов. Подробно рассматриваются конструкции кабинетных диктофонов «Дон» и «Нида», а также методы и примеры использования диктофонов в различных учреждениях. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами научной организации труда, электротехники и связи, записи и...


  Запись звука на целлулоидных дисках (1961)

В книге рассмотрен современный способ механической звукозаписи - способ резания-оплавления с помощью высокочастотного нагрева резца. Приводится также подробное описание комплекса звукозаписывающей, звуковоспроизводящей и вспомогательной аппаратуры, позволяющей в полупрофессиональных и любительских условиях осуществлять запись и воспроизведение обычных, долгоиграющих и сверхдолгоиграющих целлулоидных грампластинок. Для начинающих любителей описана конструкция простой звукозаписывающей...


  Запись и перезапись магнитных фонограмм (1980)

Рассматриваются практические вопросы перезаписи магнитных фонограмм и запись звуковых программ с радиоприемника, телевизора, проигрывателя и иных источников. Даются советы по использованию различных устройств и приспособлений для получения звуковых эффектов при записи и перезаписи. Рассматриваются приемы и методы художественного и трюкового монтажа магнитных фонограмм. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Запись с микрофона (1975)

Рассматриваются практические вопросы и технология микрофонной записи различных программ. Приводятся структурные и схемные решения отдельных элементов тракта звукозаписи. Даются рекомендации по выбору оптимальных режимов записи. Книга рассчитана в основном на радиолюбителей, интересующихся магнитной звукозаписью.


  Зарубежные магнитофоны (1961)

В книге приводятся описания современных зарубежных магнитофонов различного назначения и сложности. Подробно рассматриваются их кинематические и электрические схемы. Книга предназначена для радиолюбителей, занимающихся конструированием аппаратуры магнитной записи.


  Звук на любительской киноленте (1973)

В брошюре описаны аппаратура, приспособления и приемы записи звукового сопровождения любительского кинофильма на магнитной дорожке, наносимой непосредственно на киноленту. Брошюра рассчитана на радиолюбителей-конструкторов и кинолюбителей.


  Звукозапись: Экспонаты 7-й Всесоюзной заочной радиовыставки (1949)

В брошюре даются описания аппаратуры по звукозаписи, изготовленной советскими радиолюбителями и экспонировавшейся на 7-й Всесоюзной заочной радиовыставке. В основном эта аппаратура охватывает область, сравнительно новую и мало знакомую для любителей звукозаписи, а именно запись на ферромагнитную пленку. Даются практические указания по переделке шоринофона для использования его для магнитной записи и воспроизведения звука. Кроме того, в брошюре приводится простой способ изготовления...


  Звукооператор-любитель (1978)

В книге в популярной форме изложены сведения о звуке и способах его записи и воспроизведения. Рассказано о работе с микрофоном и магнитофоном при записи музыки и речи. Приводятся описания дополнительных устройств к магнитофонам и даются рекомендации по их изготовлению. Книга предназначена широкому кругу читателей, увлекающихся записью звука.


  Звукосниматели (1958)

В брошюре рассматриваются требования, предъявляемые к современным звукоснимателям, рассчитанным для проигрывания как долгоиграющих, так и обычных граммофонных пластинок. Разобраны конструктивные варианты и типы звукоснимателей и описаны некоторые звукосниматели, выпускаемые нашей промышленностью. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Испытания магнитофонов (1965)

Описывается методика испытаний магнитофонов, в которых применяется магнитная лента шириной 6,25 мм. Книга рассчитана на технический персонал предприятий, изготавливающих или эксплуатирующих магнитофоны, на студентов и квалифицированных радиолюбителей.


  Как сконструировать магнитофон (1970)

Рассмотрен весь путь создания магнитофона на транзисторах с электронным импульсным управлением на примере разработанной авторами конструкции. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Карманный автоматический диктофон (1970)

Описываются схемы и конструкции простых и автоматических диктофонов. Две конструкции диктофонов - простой и автоматический - разработаны на базе магнитофонной приставки «Нота». Приводятся описания автоматической диктофонной приставки к магнитофону «Комета» и малогабаритного диктофона. Книга предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Кассетные магнитофоны (1972)

В брошюре кратко описаны устройства и принципы действия кассетных магнитофонов. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей. Книги серии МРБ - Выпуски 801-900


  Кассетный стереофонический магнитофон (1976)

В книге приводится подробное описание схемы и конструкции стереофонического кассетного магнитофона «Селигер-3», получившего приз на 26-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов, а также его модификации - «Селигер-4». который удостоен золотой медали ВДНХ на 27-й Всесоюзной выставке. Книга рассчитана на радиолюбителей, интересующихся магнитной записью звука.


  Конструирование дополнительных устройств к магнитофонам (1981)

В книге чехословацкого инженера И. Боздеха в популярной форме описываются различные по назначению и сложности дополнительные устройства к бытовым магнитофонам: выпрямители, устройства для записи с радиовещательного приемника, телевизора и микрофона с последующим смешением сигналов, трюковые устройства, устройства для управления диапроектором и для аппаратуры любительского кино. Книга содержит рекомендации по самостоятельному изготовлению таких устройств. Для широкого круга радиолюбителей,...


  Конструирование кассетных любительских магнитофонов (1977)

В книге рассматриваются особенности конструирования кассетных магнитофонов, а также приводятся описания нескольких конструкций магнитофонов различной степени сложности и способов изготовления магнитных головок. Книга предназначена радиолюбителям-конструкторам.


  Конструирование любительских проигрывателей (1980)

В книге рассмотрены основные параметры, схемы и узлы проигрывателей, предназначенных для высококачественного звуковоспроизведения. Сформулированы требования и даны рекомендации по их конструированию, изготовлению и регулировке в любительских условиях. Приведены описание и чертежи проигрывателя, отмеченного призом на XXVII Всесоюзной выставке радиолюбителей-конструкторов. Книга предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Конструирование упрощенных электрофонов (1977)

В книге рассматриваются малоизвестные и поэтому редко используемые радиолюбителями при конструировании электрофонов схемные и конструктивные решения. В результате упрощения конструкции отдельных узлов электрофонов и применения недефицитных деталей они позволяют сравнительно просто осуществить качественное воспроизведение звука в домашних условиях. Книга предназначена для широкого круга радиолюбителей.


Страницы:   [1] [2] [3] [Последняя]


 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 2295
Посетителей: 2273