На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Разное
  200 схем на лампах и транзисторах (1969)

Книга представляет собой альбом, состоящий из двухсот наиболее распространенных схем отдельных каскадов радиоприемников, телевизоров и других электронных устройств, собранных на радиолампах или транзисторах, Рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Автоматическая настройка радиоприемников (1963)

Брошюра посвящается описанию систем автоматической настройки радиовещательных приемников промышленных моделей. Помимо рассмотрения электрических схем и принципов работы, приводятся сведения об отдельных конструктивных элементах, возможных неисправностях и методах их устранения. Брошюра рассчитана на радиолюбителей-конструкторов.


  Автоматические устройства контроля и управления (1976)

В книге излагаются методы расчета и конструирования простейших автоматических устройств непрерывного и Дискретного действия. Описываются конструкции и электрические схемы включения датчиков. Приводятся практические схемы блоков автоматических устройств. Даются краткие сведения об алгебре логики. Книга предназначена для широкого круга радиолюбителей и рационализаторов, занимающихся изготовлением автоматических устройств, полезных в быту и на производстве.


  Автоматический регулятор напряжения (1953)

В брошюре дано подробное описание одного из экспонатов 10-й Всесоюзной выставки творчества радиолюбителей-конструкторов - автоматического ступенчатого регулятора напряжения (автоматического переключателя секций обмотки автотрансформатора), предназначенного для поддержания постоянства питающего радиоприемник или телевизор напряжения от электросети переменного тока.


  Адаптеризация музыкальных инструментов (2-е издание) (1966)

В брошюре изложены результаты практической работы автора по адаптеризации струнных, главным образом щипковых, музыкальных инструментов. Особое внимание уделено самостоятельному изготовлению и использованию различных звукоснимателей (адаптеров). Подробно описаны конструкции гавайской электрогитары и камертонных генераторов (электрокамертонов). Приведены простые схемы усилителей низкой частоты и вибрато. Рассмотрено несколько конструкций педалей для регулирования громкости звука. Описаны также...


  Адаптеризованная гитара (1961)

В брошюре рассмотрен один из возможных вариантов адаптеризации гитары, позволяющий значительно увеличить громкость ее звучания. В ней дается подробное описание самодельных электромагнитного адаптера и усилительного устройства с громкоговорителем. Брошюра предназначена для радиолюбителей, интересующихся электромузыкальными инструментами.


  Азбука радиосхем (1956)

Книга предназначается для начинающих радиолюбителей. В ней рассказывается о значении радиосхем, подробно рассматриваются принятые в радиотехнике схематические изображения радиодеталей и соединений, условные обозначения и наименования, разбираются все виды практически применяемых схем (принципиальных полных и сокращенных, блок-схем, монтажных и полумонтажных схем, чертежей расположения деталей на шасси, диаграмм напряжений и сопротивлений).


  Азбука радиотехники (1949)

В книге описаны в общедоступной форме основные физические явления, которые происходят при радиопередаче и радиоприеме. В ней излагаются принципы работы детекторного приемника, электронной лампы и ее применение для целей усиления и детектирования электрических колебаний, а также принципиальные схемы и свойства наиболее распространенных ламповых приемников. Книга предназначена для начинающего радиолюбителя и содержит те элементарные теоретические сведения, которые необходимы ему для...


  Активные УКВ фильтры (1984)

Рассмотрены физические основы работы, принципиальные схемы и конструкции активных фильтров УКВ и СВЧ диапазонов. Приведена методика расчета принципиальных схем и конструкций. Даны рекомендации по повышению их стабильности. Для подготовленных радиолюбителей.


  Акустическое оформление громкоговорителей (1962)

В брошюре освещаются условия работы громкоговорителя и его акустического оформления. Приводятся основные сведения по расчету и изготовлению акустического экрана, ящика, фазоинвертора и рупора. Рассматривается связь между акустическим оформлением и направленностью излучения громкоговорителя. Описывается акустическое оформление при стереофоническом звуковоспроизведении. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей-конструкторов.


  Аппаратура для ремонта и налаживания приемников: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки (1950)

В книге даны описания и разбор схем различных радиоизмерительных приборов, демонстрировавшихся на 8-й Всесоюзной заочной радиовыставке и отмеченных призами и дипломами. Приведены описания авометров, мостиков для измерения сопротивлений, индуктивностей и емкостей, испытателей ламп, а также простого универсального измерительного прибора с питанием от батарей. Книга составлена по материалом 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки В.В.Енютиным.


  Аппаратура для сельской радиофикации: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки (1951)

В настоящем выпуске массовой радиобиблиотеки помещены описания некоторых экспонатов из раздела приемной и усилительной сельской аппаратуры 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки. Брошюра составлена по материалам выставки И.И.Спижевским.


  Аппаратура радиоуправления моделями (1980)

Приведены схемы трех разных по сложности комплектов аппаратуры, предназначенной для радиоуправления моделями. Дано также описание самодельного экономичного микроэлектродвигателя постоянного тока с полым бескаркасным якорем для рулевых машинок радиоуправляемых моделей. Рассчитана на широкий круг радиолюбителей и моделистов-конструкторов, увлекающихся конструированием радиоуправляемых моделей.


  Батареи для лампового радиоприемника (1952)

Брошюра написана для начинающих радиолюбителей и для радиослушателей, имеющих батарейные радиоприемники. Она кратко знакомит читателя, с устройством гальванических элементов и батарей, с принципом их работы, с главнейшими их параметрами, с правилами их использования. В ней рассматриваются также вопросы выбора и замены одних гальванических элементов и батарей другими равноценными им типами.


  Бесконтактные переключающие устройства (2-е издание) (1961)

В книге изложены принципы работы бесконтактных переключающих устройств на транзисторах и ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса. Приведены практические схемы, даны рекомендации и формулы для расчета. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей и может быть полезна инженерно-техническим работникам.


  Бесконтактные переключающиеся устройства (1958)

В книге изложены принципы работы бесконтактных переключающихся устройств на полупроводниковых приборах и магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса. Приведены практические схемы, даны рекомендации и формулы для расчета. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей и может быть полезна инженерно-техническим работникам.


  Бестрансформаторные транзисторные усилители низкой частоты (1969)

В книге излагаются вопросы, связанные с работой и конструированием бестрансформаторных транзисторных усилителей низкой частоты. Описывается практическая конструкция высококачественного термостабилизированного транзисторного бестрансформаторного усилителя с выходной мощностью до 3 вт. Рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Бионика (2-е издание) (1968)

Книга посвящена изложению основных направлений бионики. Разбираются вопросы, связанные с процессами восприятия, хранения, передачи и переработки информации в живых организмах, и возможности использования этих знаний при разработке технических кибернетических систем для повышения их универсальности, гибкости и надежности Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Блокинг-генератор (1961)

В брошюре рассматриваются физические процессы в блокинг-генераторах, работающих в автоколебательном и ждущем режимах, а также в режиме синхронизации. Приводятся различные схемы блокинг-генераторов и примеры использования их в радиотехнических устройствах. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей.


  Бытовые видеомагнитофоны (1971)

Книга знакомит читателей с принципом работы и устройством видеомагнитофонов с одной и двумя вращающимися головками. Приведены методы расчета некоторых основных механических и электрических характеристик видеомагнитофонов, иллюстрированные примерами, и рассмотрено применение бытовых видеомагнитофонов. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  В помощь начинающему радиолюбителю (1980)

В книге даются советы по оборудованию рабочего места, пайке и монтажу деталей, макетированию и конструированию радиотехнических устройств, измерительных приборов. Книга предназначена для начинающих радиолюбителей.


  В помощь радиокружку (1981)

Описываются самодельные конструкции из различных областей радиолюбительского творчества: приемники, усилители, переговорные устройства, электромузыкальные устройства, домашние автоматы, новогодние аттракционы, приборы для фотопечати и многие другие. Для широкого круга радиолюбителей.


  В помощь радиолюбителю #1 (1956)

(03) А.Нефедов. Батарейный приемник 1-V-1
(16) Б.Бабаев. Сетевая УКВ приставка к вещательному радиоприемнику
(25) Д.Гершгал, В.Дараган-Сущов. Источники питания маломощных радиоустройств
(40) В.Ломанович. Любительская радиостанция на 144-146 Мгц с универсальным питанием
(60) Р.Сворень. Переносная радиола


  В помощь радиолюбителю #10 (1960)

  • Сосунов В. Приемник на полупроводниковых триодах
  • Левандовский Б. Передатчик на 144-146 МГц
  • Ровинский В., Румянцев М. Самодельные малогабаритные громкоговорители
  • Боков A. Простой малогабаритный громкоговоритель
  • Кокачев B., Шуберт В. Высокоомный малогабаритный громкоговоритель
  • Большов В. Универсальный измерительный прибор радиолюбителя на базе авометра ТТ-1...

  В помощь радиолюбителю #100 (1987)

  • В. Поляков. Любительский радиоприемник на 160 м
  • В. Скрыпник. УКВ конвертеры
  • Е. Фомишин. Квазителефонное переговорное устройство
  • И. Нечаев. Приемник прямого усиления
  • В. Ринский. УКВ ЧМ приемник
  • А. Аристов. Два испытателя...

Страницы:   [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [Последняя]


 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 8729
Посетителей: 8372