На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Телевидение
  Ближний и дальний прием телевидения (1980)

В книге рассмотрены особенности распространения метровых и дециметровых волн при телевизионном вещании. Разобраны случаи телевизионного приема на ровной и холмистой местности, в горах и большом городе. Дается объяснение и показаны возможности дальнего приема телевидения. Излагаются основные соображения по выбору типа приемной антенны и места ее установки. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся телевидением.


  Блоки и узлы любительского телевизора (1969)

Описаны разные варианты схем транзисторных, ламповых и комбинированных узлов и блоков, предназначенных для сетевых радиолюбительских телевизоров, а также их налаживание и регулировка. Книга рассчитана на радиолюбителей, имеющих опыт сборки и налаживания телевизоров.


  Блоки ПТК на транзисторах (1968)

В книге рассмотрены принципы работы блока переключателя телевизионных каналов метрового диапазона (ПТК МВ) и блока настройки дециметровых волн (ДЦВ), особенности работы транзисторов в схеме, основные параметры и характеристики используемых полупроводниковых приборов, а также даются советы по конструированию и настройке транзисторных блоков. Приводится ряд принципиальных схем блоков МВ и ДЦВ отечественного и зарубежного производства. Книга предназначена для подготовленных радиолюбителей, а...


  Блоки разверток и синхронизации на микросхемах (1979)

В книге рассмотрены узлы разверток и синхронизации современных телевизоров, выполненные на транзисторах и интегральных микросхемах. Подробно описаны микросхемы, используемые в системе синхронизации и разверток. Книга предназначена для подготовленных радиолюбителей и может быть полезна специалистам, занимающимся разработкой и ремонтом телевизионной аппаратуры.


  Блоки телевизора «Сигнал» в радиолюбительских конструкциях (1965)

В книге подробно рассмотрено устройство блоков телевизора «Сигнал» и возможности использования этих блоков в радиолюбительских конструкциях. Приведены схемные и конструктивные данные блоков, а также изложена методика налаживания телевизора, собранного из этих блоков. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов, экспериментирующих в области телевидения, и может помочь им в создании высококачественных радиолюбительских конструкций телевизоров на современном техническом уровне.


  В помощь телезрителю (1959)

В книге в популярной форме рассказывается о технических основах передачи и приема телевизионных программ, о блок-схеме телевизора и его основных качественных показателях. Приводится перечень простейших неисправностей телевизоров и способы их устранения. В заключительной части книги даются сведения о порядке обслуживания приемной телевизионной сети и правилах гарантийного и послегарантийного ремонта телевизоров. Книга предназначена для широкого круга телезрителей.


  Взаимозаменяемость и ремонт деталей телевизоров (1965)

Приведены разнообразные варианты замены ламп, кинескопов и некоторых других деталей в блоках телевизоров различных конструкций. Даны практические рекомендации по устранению неисправностей и восстановлению некоторых деталей. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Видеоустройства приемника цветного телевидения (1979)

Основное внимание уделено видеоустройствам приемника цветного телевидения: принципам работы яркостного канала, блока цветности, матрицирующих устройств и системы опознавания. Приводятся практические схемы видеоустройств. Кратко изложены общие вопросы цветного телевидения и особенности видеосигнала системы СЕКАМ. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Дальний прием телевидения (1964)

Описываются любительский телевизор и конструкции антенн для дальнего приема телевидения. Приводятся схемы антенных усилителей для работы в 12 телевизионных каналах, рассматриваются способы борьбы с некоторыми видами помех при дальнем приеме телевидения. Даны описания простого прибора для настройки антенн и способов настройки и согласования антенн. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Дальний прием телевидения (2-е издание) (1968)

Описывается любительский телевизор и конструкции антенн для дальнего приема телевидения. Приводятся схемы антенных усилителей для работы в 12 телевизионных каналах и схемы усилительных приставок к промышленным телевизорам. Рассматриваются способы борьбы с некоторыми видами помех при дальнем приеме телевидения. Даны описания простого прибора для настройки антенн и способов настройки и согласования антенн. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Кадровая развертка на транзисторах (1968)

Рассматриваются особенности транзисторных схем кадровой развертки телевизора, приводятся основные расчетные соотношения, даются практические схемы и рекомендации по их наладке и регулировке. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей-конструкторов, а также может быть полезной радиоспециалистам, занимающимся разработкой и эксплуатацией телевизионной аппаратуры.


  Как построить телевизор (1963)

Книга содержит подробное описание схемы и конструкции доступного для изготовления в любительских условиях телевизора, указания по изготовлению его узлов и деталей, по его сборке, монтажу и регулировке, а также рекомендации по дальнейшему совершенствованию его схемы. Она написана как практическое пособие для радиолюбителей, имеющих опыт сборки и налаживания супергетеродинных приемников и приступающих к изучению техники телевизионного приема.


  Как построить телевизор (2-е издание) (1970)

Книга содержит подробное описание схемы и конструкции телевизора, доступного для изготовления в любительских условиях. В УПЧ сигналов изображения и звукового сопровождения применены транзисторы, в выходных каскадах этих устройств, а также в покупном переключателе телевизионных каналов, в амплитудном селекторе, кадровой и строчной развертках используются электронные лампы. В книге даются указания по изготовлению деталей и узлов телевизора, по его сборке, монтажу и регулировке, а также...


  Как починить телевизор (1974)

В книге даются рекомендации по отысканию и устранению простейших неисправностей в телевизоре. Книга рассчитана на радиолюбителя, знакомого с принципами телевидения.


  Как работает кинескоп (1973)

В книге в популярной форме рассказывается о том, как на экране телевизора создается изображение и почему оно является движущимся; как устроены и работают современные кинескопы черно-белого и цветного изображения. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Как работает телевизор (1964)

В книге рассмотрены схемные особенности современных телевизоров и описаны физические явления, происходящие в основных узлах, участках и цепях схемы. На примере телевизора «Темп-3» рассмотрено назначение каждого элемента схемы. Книга предназначена для квалифицированных радиолюбителей и подготовленных телезрителей, а также для техников и радиомехаников телевизионных ателье, может быть полезной для регулировщиков телевизионных заводов.


  Как работает телевизор (схемные особенности телевизоров) (1962)

В книге рассмотрены схемные особенности современных телевизоров и описаны физические явления, происходящие в основных узлах, участках и цепях схемы На примере телевизора «Темп-3» рассмотрено назначение каждого элемента схемы. Книга предназначена для квалифицированных радиолюбителей и подготовленных телезрителей, а также для техников и радиомехаников телевизионных ателье, может быть полезной для регулировщиков телевизионных заводов.


  Качественные показатели телевизионного изображения (1963)

В брошюре рассматриваются основные качественные показатели телевизионного изображения: контрастность, четкость и заметность мельканий изображения. Даются количественная оценка этих показателей и их зависимость от свойств зрения, параметров аппаратуры и телевизионного капала связи. Выясняется влияние шумов на качество изображения. Брошюра рассчитана на радиолюбителей, знакомых с основами телевизионной техники.


  Кинескопы (1976)

В книге описаны устройства современных кинескопов, изложены вопросы надежности их работы. Содержатся справочные данные кинескопов: режимы включения и габаритные данные. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов.


  Конструирование любительских цветных телевизоров (1984)

Рассмотрены варианты конструирования телевизоров с использованием малогабаритных цветных кинескопов: 32ЛК1Ц, 25ЛК1Ц и 25ЛК2Ц, а также принципы построения и работы отдельных блоков малогабаритных цветных телевизоров. Приведены практические схемы и конструкции. Для подготовленных радиолюбителей.


  Конструирование транзисторных любительских телевизоров (1972)

В книге рассматриваются физические процессы, происходящие в телевизорах, описываются схемы и конструкции переносного транзисторного телевизора «Искра», получившего первую премию на 24-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей и стационарного телевизора «Бриз». Книга предназначена для радиолюбителей, имеющих опыт по постройке приемной телевизионной аппаратуры.


  Лампово-полупроводниковые телевизоры «Старт-6», «Старт-308» (1973)

Брошюра содержит покаскадное описание принципиальной электрической схемы телевизоров и протекающих в них физических процессов, приведены необходимые справочные данные. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Любительские телевизионные игры (1985)

Знакомит читателей с увлекательным направлением бытовой электроники - телевизионными игровыми приставками. Описаны принципы построения таких устройств, схемотехнические решения. Приведены описания двух телевизионных приставок разной степени сложности. Для широкого круга радиолюбителей.


  Любительские телевизоры (1951)

В брошюре приводятся описания телевизоров с 7 и 12-дюймовыми трубками, а также телевизора на трубке со статической разверткой. Брошюра рассчитана на радиолюбителя средней квалификации, знакомого с основами телевизионной техники.


  Любительские телевизоры на транзисторах (1974)

В брошюре описаны две схемы транзисторных телевизоров на кинескопах типа 47ЛК2Б. Подробно рассмотрены оригинальные узлы (ПТК, УПЧ, детектор и видеоусилитель, генераторы строчной и кадровой развертки) 17-транзисторного телевизора, приведены упрощенные методы их расчета, конструирования, регулировки и настройки. Обсуждаются пути построения малотранзисторных схем. В качестве иллюстрации возможности такого построения приведена схема телевизора на 12 транзисторах. Брошюра рассчитана на...


Страницы:   [1] [2] [3] [4] [Последняя]


 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 167
Посетителей: 160