На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Книги, изданные в 1950 году
  Аппаратура для ремонта и налаживания приемников: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

В книге даны описания и разбор схем различных радиоизмерительных приборов, демонстрировавшихся на 8-й Всесоюзной заочной радиовыставке и отмеченных призами и дипломами. Приведены описания авометров, мостиков для измерения сопротивлений, индуктивностей и емкостей, испытателей ламп, а также простого универсального измерительного прибора с питанием от батарей. Книга составлена по материалом 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки В.В.Енютиным.


  Граммофонные звукосниматели

В начале брошюра знакомит читателя с звукозаписью на диски и с технологическим процессом изготовления граммпластинок. Здесь же приводятся основные параметры стандартных граммпластинок. Далее описывается принцип действия электромагнитных звукоснимателей, разбирается устройство наиболее распространенного звукоснимателя типа Радист, отмечаются его достоинства и недостатки. В следующем разделе брошюры приводятся конструкции новых электромагнитных звукоснимателей, разработанных во Всесоюзном...


  Детекторные приемники и усилители к ним

Брошюра знакомит малоподготовленного радиолюбителя с принципом работы детекторного приемника и простого лампового усилителя низкой частоты. В ней приводится ряд наиболее распространенных схем. Для наиболее важной части приемника - приемного контура - даются простые расчеты составляющих его элементов. Рассказывается об устройстве деталей и о возможных конструкциях приемников и усилителей. Изложенный материал в достаточной степени сопровождается практическими примерами.


  Измерительные генераторы и осциллографы: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

В брошюре приводятся описания сигнал-генераторов, частотно-модулированных генераторов, генераторов звуковой частоты и осциллографов, отмеченных призами и дипломами на 8-й Всесоюзной заочной радиовыставке. Брошюра составлена В.В.Енютиным.


  Коротковолновая любительская аппаратура: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

В брошюре приведены7 описания ряда любительских коротковолновых приемо-передающих радиостанций и их отдельных элементов, блоков настройки антенны, распределительных устройств, приемных устройств. Дано описание (с приведением подробных данных) клубной 200-ваттной коротковолновой радиостанции Сталинского областного радиоклуба. Брошюра, составлена А.Ф.Камалягиным по материалам радиовыставки.


  Ламповый вольтметр

В брошюре кратко излагаются принципы использования электронных ламп для измерений напряжений переменного и постоянного тока. Рассматриваются схемы ламповых вольтметров и даются практические указания и советы об измерениях. Приводятся сведения о ламповых ампервитках, омметрах, универсальном ламповом приборе.


  Любительская звукозапись: Экспонаты 8-й Всесоюзном заочной радиовыставки

В настоящем выпуске массовой радиобиблиотека помещены описания ряда аппаратов звукозаписи - экспонатов 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки. Брошюра составлена по материалам выставки инж. В.Г. Корольковым.


  Любительские батарейные приемники

В книге приводятся описания наиболее популярных схем и конструкций любительских батарейных приемников от самых простых до маломощного трансляционного усилителя. Приводятся подробные данные всех основных деталей описываемых конструкций.


  Массовые сетевые приемники

Книга содержит описание массовых радиовещательных приемников АРЗ-49, «Москвич» и «Салют», а также все установочные и эксплуатационные сведения об этих приемниках. Она рассчитана на радиослушателей, не имеющих радиотехнической подготовки.


  Новое в технике радиоприема

Книга содержит обзор новинок техники радиоприема, которые могут быть использованы радиолюбителями в самодельных конструкциях радиоприемников амплитудной и частотной модуляции, телевизоров, усилителей низкой частоты и установок воспроизведения и записи звука. Книга рассчитана на квалифицированных радиолюбителей.


  Питание приемника «Родина» от электросети

Брошюра рассчитана на сельского радиолюбителя и радиослушателя, желающего перевести свой приемник, питающийся от батарей на питание от сети переменного или постоянного тока. В ней дано подробное описание трех вариантов выпрямителей, обеспечивающих полное питание приемников «Родина» и «Родина-47», от сети переменного тока. В одном из разделов вниманию читателя предлагается фильтр, через который можно питать указанные приемники от сети постоянного тока. В заключительной главе затронуты...


  Питание приемников от электросети

Книга предназначается для квалифицированных радиолюбителей, самостоятельно конструирующих и изготовляющих радиоприемники и усилители с электронными лампами. В ней приводятся практические схемы кенотронных и селеновых выпрямите гей как бестрансформаторных, так и с силовыми трансформаторами и автотрансформаторами, однополупериодных и двухполупериодных. Описываются также схемы с удвоением напряжении. Даются указания по выбору кенотронов и селеновых столбиков для выпрямителей различных назначений...


  Приемники на любительской выставке: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

В брошюре приводятся описания любительских приемников, экспонировавшихся на 8-й Всесоюзной заочной радиовыставке. Брошюра составлена по материалам радиовыставки инж. 3.Б.Гинзбургам.


  Простейшие измерения

В книге описаны наиболее распространенные типы простых измерительных приборов, даны указания по расширению их пределов измерения, а также по использованию этих приборов при измерениях в радиоаппаратуре.


  Простейшие сетевые приемники

Брошюра предназначается для широкого круга радиолюбителей, имеющих пока еще небольшое представление о радиотехнике. В ней приводятся подробные описания схем и конструкций простейших сетевых приемников и вместе с тем даются указания по самостоятельному изготовлению деталей для этих приемников.


  Путеводитель по радиолюбительским журналам

Брошюра представляет собой библиографический справочник по статьям и заметкам, опубликованный в журналах «Радиофронт» за 1939-1941 гг. и журналах «Радио» за 1946-1949 гг. Большинство статей и заметок в «путеводителе» сопровождается краткими пояснениями (аннотациями), помогающими читателю яснее представить содержание материала или план статьи. Более подробные пояснения даны к статьям, описывающим заводскую радиоаппаратуру и радиолюбительские самодельные конструкции. Справочник составлен...


  Рабочие режимы ламп в приемниках

В брошюре излагаются сведения о том, что такое рабочий режим ламп, чем этот режим определяется и как его следует выбирать для того, чтобы обеспечить наиболее выгодное использование лампы в приемнике. Описываются также способы проверки режима ламп в радиоаппаратуре.


  Радиограммофон

В настоящей брошюре описана конструкция радиограммофона, изложены основные принципы работы его схемы и даны указания по выбору отдельных деталей. Это позволит начинающему радиолюбителю самостоятельно решить вопрос о целесообразности применения той или иной детали или лампы и соответственно изменить схему; приведены монтажная схема и частотная характеристика описываемого радиограммофона. Брошюра рассчитана на начинающего радиолюбителя.


  Радиолюбительская аппаратура в народном хозяйстве: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

В брошюре даются описания экспонатов 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки, в которых применены радиотехнические принципы в приборах, используемых в различных областях народного хозяйства Советского Союза. Большинство из описываемых аппаратов премированы. Брошюра составлена инж. З.Б.Гинзбургом по материалам радиовыставки.


  Радиолюбительские материалы

В брошюре кратко излагаются сведения о физико-механических и электрических свойствах основных материалов, с которыми может встретиться в своей практической деятельности квалифицированный радиолюбитель. Сведения о материалах, приводимые в таблицах брошюры, могут оказать большую помощь инженерно-техническим работникам-практикам, занимающимся эксплуатацией и ремонтом радиотехнической аппаратуры и оборудования. Брошюра рассчитана на читателя, знакомого с основами физики.


  Радиотелеуправление

В брошюре излагаются основные принципы телеуправления, селекции и шифрообразования сигнала. Приводятся описания приборов и схем, применяемых в телемеханических устройствах. Брошюра рассчитана на широкие круги радиолюбителей, а также лиц, интересующихся телеуправлением.


  Радиотрансляционный телевизионный узел

Одним из путей создания массовой аудитории для телевизионного радиовещания следует считать внедрение телевизионных радиотрансляционных узлов. В книге рассматриваются возможные скелетные схемы подобных узлов, подробно описываются схема и конструкция самодельного телевизионного абонентского устройства типа ТАУ-2 и порядок его налаживания, даются рецепты по переделке обычного телевизора в телевизионный узел с тем, чтобы он мог работать с несколькими абонентскими устройствами.


  Разная радиотехническая аппаратура: Экспонаты 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки

В брошюре приводятся описания наиболее интересных конструкций, представленных на 8-ю Всесоюзную заочную радиовыставку по разделу «Разная аппаратура». Освещаются вопросы питания, стабилизации напряжения, изготовления катушек типа «Универсаль» и пр. Брошюра составлена по материалам 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки инж. З.Б. Гинзбургом.


  Расчет маломощных трансформаторов и дросселей фильтров

В брошюре даются методы расчета силовых трансформаторов и дросселей фильтров к двухполупериодным выпрямителям с кенотронами или газотронами и рассмотрены конструкции сердечников и катушек к этим деталям выпрямителя. Приводятся примеры таких расчетов. В брошюре дан также ряд справочных таблиц, полезных при расчете выпрямителей. Предназначается брошюра для подготовленных радиолюбителей.


  Самодельные гальванические элементы

Книжка является практическим руководством для самостоятельного изготовления, проверенных непосредственно в работе тех гальванических элементов, которые по всем своим показателям могут быть применены для питания ламп приемника. В разделе «Восстановительные работы» описаны ремонт и восстановление разряженных фабрично-заводских батарей накала и анода. В приложениях указаны меры предосторожности, соблюдение которых необходимо при обращении с серной кислотой и едкими щелочами и способ...


  Свободнопоточные гидроэлектростанции малой мощности

В книге рассматриваются простейшие водносиловые установки малой мощности. Излагаются расчет и способы конструирования свободнопоточных гидроустановок, не требующих устройства плотины. Полученные от подобных установок мощности достаточны для удовлетворения нужд точечного электроосвещения, зарядки аккумуляторов радиосвязи и т.д. Книга предназначается для проектировщиков, работающих в области сельской электрификации и радиофикации, колхозного актива и широких кругов колхозной общественности.


  Телевидение на любительской выставке: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

Брошюра содержит описание телевизоров, премированных на 8-й Всесоюзной заочной радиовыставке. Наряду с простейшими конструкциями телевизоров приведены более сложные комбинированные устройства, сочетающие вместе с телевизором радиоприемник и проигрыватель для граммофонных пластинок. Кроме того, дано описание телевизора-передвижки. Брошюра рассчитана на подготовленного радиолюбителя. Брошюра составлена Л.В.Троицким по материалам 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки.


  Усиление речей ораторов

В брошюре описан усилитель низкой частоты с выходной мощностью десять ватт, предназначенный для усиления речей; усилитель можно также использовать при проигрывании граммофонных пластинок или для трансляции передач радиовещательных станций. В брошюре указаны основные типы микрофонов и громкоговорителей, пригодных для применения в данной установке; изложены правила монтажа, налаживания и эксплуатации маломощных установок звукоусиления. Брошюра предназначена для начинающего радиолюбителя.


  Учебно-наглядные пособия: Экспонаты 8-й Всесоюзной радиовыставки

В брошюре даны описания учебно-наглядных пособий, изготовленных радиолюбителями и экспонировавшихся на 8-й Всесоюзной заочной радиовыставке. Эти пособия дадут возможность иллюстрировать лекции, беседы по радиотехнике и электротехнике демонстрацией законов и явлений, что в значительной мере облегчит усвоение основ радиотехники. Описанные пособия отмечены премиями и дипломами. Брошюра составлена по материалам 8-й Всесоюзной заочной радиовыставки Н.В. Казанским.


  Фотореле и его применение

Книга предназначена для радиолюбителей, интересующихся фотоэлектронной автоматикой. В ней дается описание самодельного фотореле, отличающегося минимальными габаритными размерами, дешевизной, простотой конструкции и надежностью в работе. Рассказывается о некоторых применениях фотореле в быту, на производстве и во внешкольной работе.


  Электродинамический громкоговоритель

В брошюре описываются устройство и принцип работы электродинамического громкоговорителя. В ней говорится о путях, которыми достигается высококачественное звучание от радиоустановки. Кроме того, брошюра содержит ряд практических советов по ремонту электродинамических громкоговорителей.


  Электронно-лучевой осциллограф

В брошюре кратко излагаются сведения об устройстве и принципе работы электронно-лучевого осциллографа и основных его элементов. Приводятся краткие сведения о конструировании электронно-лучевых осциллографов. Рассматриваются способы использования электронно-лучевого осциллографа для измерения некоторых электрических величин, наблюдения и фотографирования различных электрических процессов и характеристик.


  Элементарная электротехника для радиолюбителей

В книге изложены элементарные физические основы электротехники. Назначение книги - дать радиолюбителям основные сведения из электротехники, необходимые при изучении основ радиотехники. Настоящее издание является переработкой книги «Основы электротехники для радиолюбителя» того же автора, изданной в 1937 г.


  Элементы и детали любительских радиоприемников

В книге «Элементы и детали любительских радиоприемников» освещаются вопросы, решением которых наиболее часто приходится заниматься на практике большинству радиолюбителей. Излагаемые в книге сведения носят преимущественно прикладной характер и сопровождаются расчетами в той мере, которая необходима для сознательной практической работы. Книга предназначается для радиолюбителей, переходящих от копирования известных конструкций, к самостоятельному конструированию.



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 3289
Посетителей: 3210