На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Книги, изданные в 1954 году
  Как проверить и наладить приемник

В брошюре рассказывается о простейших способах проверка деталей и схемы приемника, налаживания его каскадов, настройки его высокочастотных контуров. Описываются также необходимые для проверки и налаживания приемника простые самодельные приборы. Брошюра рассчитана на начинающего радиолюбителя, впервые приступающего к налаживанию лампового приемника.


  Кварцевые резонаторы

В книге рассматриваются вопросы применения пьезокварцевых резонаторов в радиолюбительской практике. Приводятся краткие сведения о типах кварцевых пластин, конструкциях кварцедержателей и способах настройки резонаторов. Описываются также различные схемы генераторов с кварцевой стабилизацией и кварцевых фильтров. Даются практические соображения по выбору кварцевых пластин, подгонке их частот в любительских условиях, а также по конструированию, налаживанию и экспериментальному исследованию...


  Ламповый каскад с обратной связью

В книге излагаются основные сведения о физических процессах, происходящих в супергетеродинном приемнике, и описываются типовые схемы отдельных каскадов такого приемника. Книга рассчитана на радиолюбителей, знакомых с принципами работы простейших приемников и имеющих некоторый опыт самостоятельной конструкторской работы в этой области.


  Лампы для радиовещательных и телевизионных приемников

Брошюра содержит краткие справочные сведения о наиболее распространенных приемно-усилительных лампах, кенотронах, кинескопах, стабилизаторах напряжения и тока, германиевых диодах. В ней приведены условные обозначения и основные параметры этик приборов, схемы соединений электродов ламп с внешними выводами, характеристики и габаритные чертежи ламп. Условные обозначения ламп даны в соответствии с ГОСТ 5461-50.


  Малоламповый телевизор

В брошюре приводится подробное описание самодельного малолампового телевизора, предназначенного для приема передан Московского телевизионного центра на расстоянии до 10-20 км.


  Новое в технике любительского радиоприема (2-е издание)

Книга содержит обзор новинок техники радиоприема, которые могут быть использованы радиолюбителями в самодельных конструкциях приемников амплитудной и частотной модуляции, телевизоров, усилителей низкой частоты и устройств воспроизведения и записи звука. Книга рассчитана на квалифицированных радиолюбителей-конструкторов.


  Номограммы для расчета выходных трансформаторов

В брошюре приводятся номограммы для расчета выходных трансформаторов с сердечниками из типовых пластан и излагается способ пользования этими номограммами. Точность расчета при этом получается вполне достаточной для радиолюбительских целей. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей.


  Омметры постоянного тока

В книге излагаются основы теории и методы расчета схем омметров постоянного тока, применяемых для измерения электрических сопротивлений. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей, имеющих знания по математике и электротехнике в объеме средней школы. Она может быть также полезна и для лиц, занимающихся конструированием измерительных приборов.


  Первые годы советской радиотехники и радиолюбительства

Краткий исторический очерк, освещающий важнейшие этапы развития советской радиотехники, начиная от первых дней Великой Октябрьской социалистической революции и до конца первой пятилетки. В книге излагается ленинский план радиофикации нашей Родины, рассказывается о работе Нижегородской радиолаборатории имени Ленина, о первых советских радиовещательных станциях и радиоприемниках, зарождении и развитии отечественной промышленности и радиолюбительства. Заключительные главы книги посвящены...


  Переговорное громкоговорящее устройство

В книге рассматриваются свойства ламповых каскадов с различными видами обратной связи, даются примеры принципиальных и практических схем различных ламповых каскадов с обратной связью и приводятся некоторые расчетные данные. Книга предназначена для подготовленных радиолюбителей.


  Радиоизмерения

Книга содержит краткое описание приборов и методов измерений, используемых при определении электрических параметров деталей и узлов радиоаппаратуры, и рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Радиорелейная связь

В книге излагаются назначение, принципы работы и основные схемы радиорелейной связи, открывающей широкие возможности развития междугородных телефонных связей, а также перспективы обмена телевизионными программами между городами. Изложение материала книги рассчитано на подготовленного радиолюбителя.


  Радиотехника на железнодорожном транспорте

В брошюре описано применение радиотехнических устройств и радиометодов на железнодорожном транспорте. Она рассчитана на широкий круг читателей, знакомых с радиотехникой.


  Сантиметровые волны

В книге кратко излагаются элементарные физические основы генерации и излучения сантиметровых волн, а также их распространения в линиях передачи. Рассматриваются приборы и методы, измерений на сантиметровых волнах. Рассказывается о применении сантиметровых волн в науке и технике. Книга рассчитана на радиолюбителей, знакомых с общими основами радиотехники и обладающих знаниями математики в объеме средней школы.


  Сборник ответов на вопросы радиолюбителей

В книге помещены ответы на вопросы, часто встречающиеся в радиолюбительской практике. Ответы составлены на основании материалов и практических предложений, публиковавшихся в радиолюбительской прессе. Кроме того, приведены ответы на организационные вопросы, связанные с радиолюбительской деятельностью. Книга в основном рассчитана на радиолюбителей средней квалификации.


  Супергетеродин

В книге излагаются основные сведения о физических процессах, происходящих в супергетеродинном приемнике, и описываются типовые схемы отдельных каскадов такого приемника. Книга рассчитана на радиолюбителей, знакомых с принципами работы простейших приемников и имеющих некоторый опыт самостоятельной конструкторской работы в этой области.


  Схемы развертывающих устройств телевизионных приемников

Книга содержит обзор схем развертывающих устройств, применяемых в телевизионных приемниках. Многие из этих схем могут быть использованы радиолюбителями в самодельных конструкциях. Книга рассчитана на радиолюбителей, знакомых с основными принципами телевизионной техники.


  Техника телевизионных передач

Книга рассчитана на читателей, знакомых с основами радиотехники и телевидения, желающих ознакомиться с техникой телевизионных передач. В ней рассматриваются основные принципы и схемы, используемые в передающей телевизионной аппаратуре.


  Устранение неисправностей в телевизоре

В книге, посвященной вопросам устранения неисправностей в телевизорах, рассказывается о способах проверки основных показателей телевизора по внешним признакам, определении неисправного узла при помощи блок-схемы и отыскании повреждений в отдельных каскадах. На примерах выпускаемых телевизоров рассматриваются схемные особенности отдельных узлов и возникающие в них неисправности. Отдельные главы книги посвящены уменьшению влияния помех на прием, устранению искажений из-за неправильной установки...


  Электронные лампы

В книге рассказывается о наиболее распространенных и известных электронных лампах. Основное внимание в ней уделено описанию физических процессов, на которых основана их работа. На примерах, связанных с работой электронных ламп, рассмотрены основные положения электроники. Книга рассчитана на начинающих радиолюбителей, имеющих общеобразовательную подготовку в объеме семи классов.



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 1314
Посетителей: 1284