На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 


Аэробел Белгород производственно торговая фирма Аэробел.

Книги, изданные в 1961 году
  Адаптеризованная гитара

В брошюре рассмотрен один из возможных вариантов адаптеризации гитары, позволяющий значительно увеличить громкость ее звучания. В ней дается подробное описание самодельных электромагнитного адаптера и усилительного устройства с громкоговорителем. Брошюра предназначена для радиолюбителей, интересующихся электромузыкальными инструментами.


  Бесконтактные переключающие устройства (2-е издание)

В книге изложены принципы работы бесконтактных переключающих устройств на транзисторах и ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса. Приведены практические схемы, даны рекомендации и формулы для расчета. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей и может быть полезна инженерно-техническим работникам.


  Блокинг-генератор

В брошюре рассматриваются физические процессы в блокинг-генераторах, работающих в автоколебательном и ждущем режимах, а также в режиме синхронизации. Приводятся различные схемы блокинг-генераторов и примеры использования их в радиотехнических устройствах. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей.


  В помощь радиолюбителю #11

  • И. Капустин. Радиостанция начинающего ультракоротковолновика
  • В. Школьник. Электронный твердомер
  • Ю. Гущин. Радиоактивный расходомер
  • Н. Львов. Фотоэлектрическое устройство для автоматического сортирования изделий
  • В. Печук, В. Лапий. Электронный сигнализатор уровня
  • Л. Сонис. Электротензометрическая установка
  • М. Тимофеевич, А. Соловьев. Автомат для включения...

  В помощь радиолюбителю #13

  • А. Базилев, И. Игнатьев. Простой приемник для соревнований «Охота на лис»
  • Схема. Монтаж и детали приемника. Антенное устройство. Налаживание и настройка приемника
  • Э. Борноволоков. Электронные приборы для фотографии
  • Реле времени
  • Реле времени на тиратроне МТХ-90
  • Реле времени на тиратроне ТГ-1Б
  • Реле времени на электронной лампе
  • Реле времени...

  Выпрямители

Книга посвящена описанию маломощных выпрямителей с электронными и полупроводниковыми вентилями, а также сглаживающих фильтров. В ней кратко излагаются основы физических процессов в вентилях и отдельных элементах схем выпрямления, даны методы и примеры расчетов выпрямителей и сглаживающих фильтров различного назначения, приведены необходимые справочные материалы. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей и широкий круг читателей, знакомых с основами радиотехники, и может быть...


  Громкоговорители (3-е издание)

В книге содержатся краткие сведения о физической природе звука и физиологии слуха, описываются современные электродинамические громкоговорители, рассматриваются некоторые акустические системы, даются рекомендации по выбору и ремонту громкоговорителей. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Запись звука на целлулоидных дисках

В книге рассмотрен современный способ механической звукозаписи - способ резания-оплавления с помощью высокочастотного нагрева резца. Приводится также подробное описание комплекса звукозаписывающей, звуковоспроизводящей и вспомогательной аппаратуры, позволяющей в полупрофессиональных и любительских условиях осуществлять запись и воспроизведение обычных, долгоиграющих и сверхдолгоиграющих целлулоидных грампластинок. Для начинающих любителей описана конструкция простой звукозаписывающей...


  Зарубежные магнитофоны

В книге приводятся описания современных зарубежных магнитофонов различного назначения и сложности. Подробно рассматриваются их кинематические и электрические схемы. Книга предназначена для радиолюбителей, занимающихся конструированием аппаратуры магнитной записи.


  Каскадные усилители

В книге изложены основные сведения об усилителях каскодного типа и их особенностях. Наряду с расчетными соотношениями приведена методика графического определения параметров и характеристик усилителей. Примеры практических схем показывают пути реализации особых свойств, присущих каскодным усилителям. Целью книги является ознакомление подготовленных радиолюбителей с этим интересным классом схем.


  Книга радиомастера (2-е издание)

Книга составлена в виде учебного и справочного пособия для радиомастеров ремонтных мастерских и содержит принципиальные сведения по установке, ремонту, налаживанию и испытанию радиовещательных и телевизионных приемников и усилительных устройств. Она содержит также важнейшие сведения по математике, черчению, электрорадиотехническим расчетам, электротехническим материалам, слесарному делу и по организации радиоремонтных мастерских. Теоретические сведения изложены в ней в тесной связи с...


  Кремниевые солнечные батареи

В брошюре изложены физические принципы работы кремниевых фотопреобразователей солнечной энергии в электрическую, рассмотрены электрические и спектральные характеристики приборов и факторы, влияющие на величину к.п.д. преобразователя, охарактеризованы особенности использования солнечных батарей, описан ряд конструкций батарей и приведены примеры их применения в различных областях науки и техники. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей и может быть полезна студентам, техникам...


  Кремниевые стабилитроны

В книге изложены основные сведения о новом полупроводниковом диоде - кремниевом стабилитроне. В ней приведены характеристики, технические данные и особенности отечественных кремниевых стабилитронов, а также рассмотрены разнообразные случаи их практического применения. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей и может быть полезна инженерно-техническому персоналу, работающему в различных областях применения полупроводниковой техники.


  Ламповые усилители сигналов постоянного тока

В брошюре рассматриваются устройства, называемые усилителями постоянного тока, предназначенные в основном для усиления слабых электрических сигналов постоянной полярности (направления), ток или напряжение которых может изменяться в течение промежутков времени от многих часов до долей микросекунды. Такие усилители широко применяются в устройствах автоматического контроля и регулирования производственных процессов. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей, интересующихся применением...


  Любительские измерительные приборы на транзисторах

Описаны схемы и конструкции нескольких самодельных измерительных приборов (милливольтметр звуковых частот, универсальный прибор, генераторы низкой и высокой частоты и др.), выполненных на транзисторах. Брошюра предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Любительские конструкции многоголосных электромузыкальных инструментов

В брошюре рассмотрены принципы построения схем, приведены практические указания по конструированию многоголосных электромузыкальных инструментов (электроорганов), даны подробные описания разработанных авторами конструкций. Все рассмотренные в брошюре конструкции отличаются простотой и могут быть изготовлены в любительских условиях. Брошюра рассчитана на радиолюбителей, занимающихся конструированием электромузыкальных инструментов.


  Любительский карманный приемник «Малыш»

В брошюре, рассчитанной на радиолюбителей, имеющих некоторый опыт в конструировании приемников, подробно описывается конструкция карманного любительского приемника прямого усиления, собранного на пяти транзисторах и обеспечивающего громкоговорящий прием радиовещательных станций, работающих в диапазоне 160-1000 кГц.


  Любительский телевизор (2-е издание)

Во втором издании брошюры описан любительский телевизор с электронным стабилизатором напряжения. В телевизоре использован кинескоп 35ЛК2Б, 18 ламп пальчиковой серии, 13 полупроводниковых диодов, а также унифицированные узлы и детали, выпускаемые промышленностью. В телевизоре применены помехоустойчивая синхроселекция, объединенная с ключевой АРУ, автоподстройка строк, автоподстройка кадров на лампе с тлеющим разрядом. Подробно описан порядок сборки, испытания и настройки телевизора, а также...


  Надежность радиоэлектронной аппаратуры

В брошюре излагается в популярной форме сущность проблемы надежности радиоэлектронной аппаратуры, показывается ее государственное и народнохозяйственное значение, рассматриваются возможные пути ее решения, дается обзор состояния надежности за рубежом. Брошюра рассчитана на широкий круг работников радиоэлектронной промышленности, приборостроения и радиолюбительский актив.


  Новое в ламповых радиовещательных приемниках

Книга содержит обзор новинок в схемах и конструкциях современных ламповых радиовещательных приемников по материалам зарубежных периодических изданий, а также отечественной литературы. В частности, большое внимание уделено вопросам стереофонии и конструирования низкочастотного тракта, схемам УКВ блоков, усилителей промежуточной частоты, подавления шумов и автоматической подстройки частоты. Приводится ряд конкретных схем отдельных узлов приемника. Книга рассчитана на...


  Переговорные устройства

В брошюре рассмотрены принципы построения громкоговорящих переговорных устройств, предназначенных для диспетчерской связи на заводе, стройке, в учреждении и т.п. Помещены описания самодельных переговорных устройств. Брошюра предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Портативный магнитофон на транзисторах

В брошюре описаны схема и конструкция самодельного портативного магнитофона с усилителем на транзисторах, предназначенного для записи звука в походных условиях.


  Радиолюбительские усилители низкой частоты

В книге описаны 27 радиолюбительских усилителей на электронных лампах и транзисторах. Предварительно рассказывается об основных параметрах усилителей низкой частоты, а в конце книги приводятся сведения о налаживании и испытании таких усилителей. Книга предназначена для широкого круга радиолюбителей-конструкторов.


  Синхронизация генераторов телевизионной развертки

В брошюре изложены основы теории и расчета схем отделения и разделения синхроимпульсов, схем импульсной и инерционной синхронизации генераторов развертки, а также рассматриваются вопросы повышения помехоустойчивости синхронизации. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей, знакомых с основами телевизионной техники.


  Справочник начинающего радиолюбителя

Предназначенный для широких кругов радиолюбителей справочник содержит основные теоретические и практические сведения из области радиотехники, необходимые радиолюбителю в его конструкторской работе. Значительное место в книге отведено практическим схемам радиоприемников и усилителей низкой частоты, советам по налаживанию радиоаппаратуры и устранению неисправностей в ней, а также любительской радиотелефонной связи на УКВ. Справочник содержит сведения о выпускаемых нашей промышленностью...


  Справочник по радиовещательным приемникам

Справочник по радиовещательным приемникам. Второе, стереотипное издание В справочнике приводятся данные о радиовещательных приемниках, выпущенных промышленностью за период, с 1946 по 1958 г. Справочные материалы включают основные сведения, которые могут понадобиться при ремонте приемника: принципиальную схему, электрические показатели, данные высокочастотных катушек, выходных и силовых трансформаторов и для большинства приемников данные о режиме ламп и схемы проверки сопротивлений. Кроме...


  Справочник по электровакуумным и полупроводниковым приборам (3-е издание)

Книга содержит краткие справочные сведения об отечественных и некоторых современных зарубежных типах приемно-усилительных радиоламп, кенотронах, генераторных лампах малой и средней мощности, кинескопах, осциллографических трубках, стабилизаторах напряжения и тока, полупроводниковых диодах и транзисторах. Предназначена книга для широкого круга радиолюбителей-конструкторов.


  Справочник радиолюбителя

Третье издание «Справочника радиолюбителя» содержит основные справочные сведения из каталогов электронных ламп, полупроводниковых приборов и деталей, материалы по вопросам расчета и конструирования радиоприемников, телевизоров, магнитофонов и другой радиоаппаратуры, а также сведения общетеоретического характера, поясняющие принципы действия рассматриваемых ламповых и полупроводниковых схем. В книгу включены новые разделы, посвященные импульсной технике, счетно-решающим устройствам,...


  Субмиллиметровые волны

Брошюра знакомит радиолюбителей с вопросами генерирования, распространения и приема субмиллиметровых волн. В настоящее время субмиллиметровый диапазон сравнительно мало освоен. Однако он представляет существенный интерес для развития радиотехники и других областей науки. Брошюра рассчитана на читателей, имеющих элементарные знания по физике и технике сверхвысоких частот.


  Транзитронный генератор

В брошюре рассматриваются принципы действия транзитронных генераторов и методика их упрощенного расчета, приводятся примеры практических схем таких генераторов и указываются области их применения. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Улучшение звучания приемника (2-е издание)

В книге рассказывается о новинках в зарубежных и отечественных радиовещательных приемниках, направленных на улучшение качества их звучания. Особое внимание в ней уделено акустическим системам объемного и стереофонического звучания и усилителям низкой частоты для этих систем. Книга предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Универсальный измерительный прибор с испытателем радиоламп и транзисторов

В брошюре описан портативный любительский универсальный двухламповый измерительный прибор с испытателем радиоламп и транзисторов, отмеченный дипломом II степени на 16-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов. В описании объясняется работа отдельных узлов прибора и испытателей, указывается порядок изготовления, конструктивного оформления и налаживания прибора. Брошюра предназначена для радиолюбителей-конструкторов и радиокружков.


  Усилители электрических сигналов

Книга знакомит с принципами построения схем современных усилителей электрических сигналов. В ней рассматриваются наиболее употребительные схемы усилительных каскадов и усилительных устройств, даются необходимые расчетные формулы и методические указания по расчету, приводятся примеры практических расчетов. Предназначена книга для радиолюбителей, имеющих образование в объеме средней школы.


  Электроника в фотографии

В книге рассмотрены схемы и принцип действия различных электронных приборов, применяемых в фотографической практике (электронные фотовспышки, питающие и синхронизирующие устройства к ним, приборы для автоматизации процессов фотопечати и обработки фотоматериалов). Даны рекомендации и отдельные расчетные формулы для выбора элементов схем. Изложены также некоторые положения теории фотографии, знание которых необходимо при самостоятельном конструировании схем. Книга предназначена для...



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 3110
Посетителей: 3073