На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 


Заказать инженерно-геодезическое производство изысканий на сайте Бересвек.

Книги, изданные в 1968 году
  Бионика (2-е издание)

Книга посвящена изложению основных направлений бионики. Разбираются вопросы, связанные с процессами восприятия, хранения, передачи и переработки информации в живых организмах, и возможности использования этих знаний при разработке технических кибернетических систем для повышения их универсальности, гибкости и надежности Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Блоки ПТК на транзисторах

В книге рассмотрены принципы работы блока переключателя телевизионных каналов метрового диапазона (ПТК МВ) и блока настройки дециметровых волн (ДЦВ), особенности работы транзисторов в схеме, основные параметры и характеристики используемых полупроводниковых приборов, а также даются советы по конструированию и настройке транзисторных блоков. Приводится ряд принципиальных схем блоков МВ и ДЦВ отечественного и зарубежного производства. Книга предназначена для подготовленных радиолюбителей, а...


  В помощь радиолюбителю #29

  • В. Носов. Бестрансформаторные усилители низкой частоты на транзисторах
  • Н. Ронжин. Возбудитель SSB
  • В. Вознюк. Автоматический электронный экскурсовод
  • И. Степанов. Намоточные станки

  В помощь радиолюбителю #30

  • Л. Перелыгин. Малогабаритный супергетеродинный радиоприемник
  • Н. Осипов. Прибор для точной установки частоты генератора
  • В. Слатин. Приставка к авометру для измерения параметров транзисторов
  • Г. Шепс. Электронный прибор для измерения площади поперечного сечения химических...

  В помощь радиолюбителю #31

  • В. Сергеев. Простой магнитофон
  • В. Львов. Карманный радиоприемник
  • О. Полынский. Усилитель промежуточной частоты на базе микромодулей
  • И. Никитин. Простой коротковолновый конвертер
  • К. Перебейнос. Пассивные корректирующие RC фильтры для перезаписи
  • А. Енин,...

  Выбор схем транзисторных приемников (2-е издание)

Изложены основные вопросы выбора схем транзисторных приемников. Проводится аналогия расчетов ламповых и транзисторных приемников. Расчетные формулы сведены до минимума, необходимого для простейших расчетов. Приводятся схемы приемников прямого усиления и супергетеродинного типа, а также отдельных каскадов. Брошюра рассчитана на радиолюбителей, знакомых с разработкой и расчетом схем ламповых приемников.


  Высококачественные любительские усилители низкой частоты (2-е издание)

Рассматриваются принципы построения различных усилителей низкой частоты и акустических систем. Содержатся практические сведения по конструированию усилителей и их регулировке, а также описания самодельных конструкций. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей, интересующихся высококачественным воспроизведением звука.


  Высокочастотные магнитные материалы

Излагаются электромагнитные свойства высокочастотных магнитодиэлектриков и ферритов, рассматриваются методы изготовления высокочастотных сердечников и приводятся их параметры. Даются рекомендации по рациональному выбору магнитных материалов и оптимальному применению сердечников. Излагаются методы измерения электромагнитных параметров высокочастотных материалов и сердечников на их основе в диапазоне частот от 10 Кгц до 100 Мгц. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Выходные трансформаторы: Справочник (2-е издание)

Рассматриваются вопросы конструирования и расчета выходных трансформаторов для оконечных каскадов усилителей низкой частоты на транзисторах, пентодах и лучевых тетродах в радиоприемниках, телевизорах и других устройствах. Приводятся справочные сведения по выходным трансформаторам радиоаппаратуры заводского изготовления и даются рекомендации по их использованию в радиолюбительских конструкциях. Брошюра предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Дальний прием телевидения (2-е издание)

Описывается любительский телевизор и конструкции антенн для дальнего приема телевидения. Приводятся схемы антенных усилителей для работы в 12 телевизионных каналах и схемы усилительных приставок к промышленным телевизорам. Рассматриваются способы борьбы с некоторыми видами помех при дальнем приеме телевидения. Даны описания простого прибора для настройки антенн и способов настройки и согласования антенн. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Ежегодник радиолюбителя

Книга содержит обзор событий и достижений в области радиоэлектроники, радиосвязи, радиофикации и радиолюбительства к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, а также краткую радиохронологию за 1964-1967 гг. Дан обзор новинок массовой радиоаппаратуры. Старейшие радиолюбители рассказывают о зарождении радиолюбительства. Значительное место в книге уделено описаниям радиолюбительских конструкций, отмеченных на XXII Всесоюзной радиовыставке Библиографический раздел содержит...


  Кадровая развертка на транзисторах

Рассматриваются особенности транзисторных схем кадровой развертки телевизора, приводятся основные расчетные соотношения, даются практические схемы и рекомендации по их наладке и регулировке. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей-конструкторов, а также может быть полезной радиоспециалистам, занимающимся разработкой и эксплуатацией телевизионной аппаратуры.


  Как строить радиоаппаратуру

Рассматриваются основные вопросы конструирования, сборки и монтажа радиоаппаратуры (выбор типа шасси, размещение деталей и узлов на шасси, изготовление шасси, механический и электрический монтаж и др.). Описаны основные инструменты, материалы и детали, применяемые при сборке и монтаже радиоаппаратуры. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Катушки с ферритовыми сердечниками (2-е издание)

Рассмотрены основные свойства ферритов и даны рекомендации по их применению в катушках индуктивности. Описаны типовые конструкции катушек с ферритовыми сердечниками, даются примеры использования катушек индуктивности и магнитных материалов, приводятся справочные данные по современным ферритам и сердечникам из них. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Лентопротяжные механизмы портативных магнитофонов

Рассматриваются основные параметры, кинематические схемы и узлы лентопротяжных механизмов портативных магнитофонов. Сформулированы основные требования к различным узлам и деталям механизмов, даны рекомендации по их конструированию. Приведены характеристики электродвигателей и магнитных головок, применяемых в конструкциях портативных магнитофонов и диктофонов. Подробно рассматриваются четыре различные конструкции лентопротяжных механизмов. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов.


  Магнитная лента

Описаны устройство и способы изготовления магнитной ленты. Рассмотрены ее магнитные, электроакустические и физико-механические свойства и изложены методы их измерений. Приведены основные данные об отечественных и зарубежных лентах. Даны рекомендации по выбору оптимальных режимов записи и стирания, уменьшению уровня копирэффекта и по хранению магнитных лент и магнитофильмов. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей и специалистов, занимающихся магнитной звукозаписью.


  Новая жизнь телевизора

В книге изложены вопросы модернизации телевизоров с целью повышения чувствительности, увеличения числа принимаемых каналов, введения приема двухречевого вещания. Большое внимание уделено замене устаревших радиоэлементов новыми, а также ремонту и изготовлению некоторых деталей. Книга рассчитана на широкие круги радиолюбителей и телезрителей, а также может быть полезна инженерам и техникам, занимающимся ремонтом телевизоров.


  Осциллографические измерения

Описаны практические приемы использования электроннолучевого осциллографа для измерения параметров различных электрических сигналов н характеристик узлов и элементов радиосхем. Подробно рассмотрены измерения как при помощи калибраторов ЭЛО, так и в совокупности ЭЛО со вспомогательной аппаратурой. Брошюра рассчитана на радиолюбителей и студентов средних учебных заведений.


  Отыскание неисправностей и ремонт телевизоров (2-е издание)

Рассказано об особенностях схем современных телевизоров: высокочастотных блоках ПТК-3 и ПТК-11 с электронной ручной и автоматической подстройкой частоты гетеродина, автоматической подстройке частоты и фазы строчной развертки, применении взрывобезопасных кинескопов с углом отклонения 110°, развертывающих устройствах для них, стабилизации размеров изображения, ключевой, частично задержанной АРУ. Рассматриваются способы отыскания неисправностей в блоках телевизора с помощью простейших средств и...


  Полупроводниковые диоды: Справочник (2-е издание)

Брошюра содержит справочные данные по полупроводниковым диодам отечественного производства. Даны краткие пояснения к приводимым в таблицах параметрам и важнейшие сведения по правилам эксплуатации диодов. Предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Полупроводниковые системы зажигания

В книге описаны электронные устройства на транзисторах и тиристорах, позволяющие существенно улучшить эксплуатационные характеристики системы зажигания и двигателя автомобиля. Описаны измерительные электронные приборы, применение которых упрощает обслуживание и регулировку системы зажигания и отыскание неисправностей в ней. Книга предназначена для радиолюбителей-конструкторов, интересующихся автомобильной техникой.


  Приемные телевизионные антенны

Брошюра содержит краткие справочные данные о телевизионных антеннах. Даются рекомендации по выбору, изготовлению и установке телевизионных антенн. Приведены справочные сведения о высокочастотных кабелях. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей.


  Простой осциллограф

Подробно описаны конструкция самодельного лампового осциллографа и основные виды работ, проводимых с его помощью. Прибор сравнительно прост и может быть изготовлен радиолюбителями, имеющими некоторый опыт по монтажу и сборке радиоаппаратуры. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей.


  Простые радиоприемники на транзисторах

В брошюре даются практические советы, как проверить исправность отдельных деталей простыми и доступными методами, приводятся указания по изготовлению некоторых малогабаритных узлов и деталей. Подробно описываются различные по схеме и конструкции радиоприемники прямого усиления и даются советы по их изготовлению, налаживанию и эксплуатации. Брошюра предназначена для начинающих радиолюбителей.


  Рассказы о биоэлектронике

В сборнике статей в популярной форме рассказывается о методах и созданных на их основе электронных приборах для исследования мозга, биологических часов, мышцы, сердца. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся достижениями электроники в биологии.


  Растянутые диапазоны

В книге рассматриваются некоторые особенности приема на коротких волнах и существующие способы получения «растянутой» настройки. Приводятся различные схемы растянутой настройки, расчетные формулы и порядок расчета схем. Излагаются основные соображения по конструированию высокочастотной части приемника с растянутой настройкой и рассматриваются вопросы устойчивости и стабилизации частоты гетеродина. В заключение приводятся примеры практического расчета схем растянутой настройки. Книга рассчитана...


  Самодельные коротковолновые приемники на транзисторах

В книге рассматриваются устройство и налаживание четырех любительских коротковолновых приемников разной степени сложности, для изготовления которых можно использовать распространенные детали и элементы Рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Справочник по транзисторным схемам

В Справочнике приводятся типовые схемы, зарекомендовавшие себя положительно в радиовещательной аппаратуре отечественного промышленного производства, наиболее удачные, оригинальные, показавшие хорошие результаты схемы, предложенные радиолюбителями (по радиолитературе и материалам радиовыставок), а также схемы из иностранной литературы, представляющие интерес для конструкторов и проверенные на транзисторах отечественного производства. Схемы сопровождаются краткими описаниями принципов их...


  Строчная развертка на полупроводниковых приборах

Кратко изложены общие принципы построения блока строчной развертки и приведена методика расчета отдельных его каскадов. Описаны схемы выходного каскада строчной развертки цветного телевизора, а также выходного каскада на тиристоре. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Телевизионный сигнал

В брошюре рассматриваются свойства телевизионного сигнала, причины его искажений в цепях телевизионного приемника и способы устранения этих искажений. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Телевизоры «Старт», «Старт-2», «Старт-3» (2-е издание)

Рассматриваются принципы работы телевизоров «Старт», «Старт-2», «Старт-3» и «Старт-4». Наряду с общими рекомендациями по ремонту приводится методика определения и устранения характерных неисправностей, наиболее часто встречающихся в этих телевизорах. Книга рассчитана на радиолюбителей и радиомехаников. Она также может быть использована широким кругом телезрителей при нахождении и устранении простейших неисправностей в своих телевизорах.


  Узлы развертывающих устройств телевизора

Описывается назначение узлов развертывающих устройств и применение их в схемах телевизоров. Приводятся сведения о конструкциях и параметрах узлов, применяемых в массовых телевизорах. Описываются характерные неисправности узлов и даются рекомендации по их ремонту и замене. Брошюра предназначена для радиолюбителей.


  Химотронные приборы

Брошюра знакомит читателей с новой областью прикладной электрохимии - химотроникой, возникшей в последние годы на стыке электрохимии и электроники. Приводятся описания электрохимических диодов и интеграторов, химотронных преобразователей неэлектрических сигналов и усилителей. Предназначена для подготовленных радиолюбителей.


  Экономичные счетчики импульсов

Брошюра содержит подробные описания схем, принципа действия, конструкций и методики налаживания электронных счетчиков импульсов на транзисторах и приборах тлеющего разряда. Высокая экономичность и малые габариты позволяют питать эти счетчики от химических источников тока и использовать их в переносных конструкциях. Описываемые конструкции могут быть выполнены как с помощью соединительных проводников, так и методом печатного монтажа. Описываются также некоторые приборы для налаживания...



Реклама:     Кровельные сэндвич панели 200 мм купить кровельные сэндвич панели.


 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 17109
Посетителей: 16871