Гибридный УМЗЧ (рис. 1) спроектирован Сатору Кобаяши для работы от широкополосных источников сигнала (SACD, DVD) на акустические системы с умеренной чувствительностью, требующие повышенной подводимой мощности.
На входе применен малошумящий КМОП ОУ Texas Instruments TL072 в инвертирующем х10 включении, нагруженный на линейный драйвер с балансным выходом BurrBrown DRV134PA.
Затем следуют: ламповый дифференциальный усилитель на 6Н1П, катодные повторители на триодах 12BH7AEG и выходной каскад на тетродах КТ88 в ультралинейном включении с фиксированным смещением.
Выходной трансформатор Plitron РАТ414200 (4000 Ом, 70 Вт) — тороидальной конструкции, благодаря которой без ООС достигнута верхняя граничная частота около 100 кГц. Графики АЧХ усилителя и его коэффициента гармоник в функции частоты и мощности приведены соответственно на рис. 2 и рис. 3. Чувствительность устройства 0,2 В.
Блок питания выполнен по обычной схеме и формирует накал, анодное +450 В (сглаживающий фильтр 270 мкФ/550 В — электролитический конденсатор Nichicon), напряжение фиксированного смещения -45...-60 В/3 мА (подается на VG1, VG2 и регулируется так, чтобы начальный ток катода ламп выходного каскада составил 50 мА, что эквивалентно напряжению 50 мВ на 1-омных резисторах в цепях их катодов), двухполярное ±12 В для микросхем.
Рис. 1. Схема гибридного УМЗЧ Сатору Кобаяши
Рис. 2. Графики АЧХ усилителя
Рис. 3. Графики коэффициента гармоник усилителя в функции частоты и мощности